«...Тесная кабинка с перекрещивающимися струями насыщенной газом и электричеством ароматной воды, с веселой игрой точечных электроразрядов на коже была местом тихой радости...» Иван Ефремов «Туманность Андромеды».

Промозглым осенним утром я брела по Яузскому бульвару. Собственно, не брела, торопилась изо всех сил. Только торопись — не торопись, но когда целый год Красное море плещется без тебя, и Средиземное, и даже Черное, ноги не очень-то берут в расчет всякие там мозговые импульсы. Вот найти бы такой агрегат — как у Ефремова! Лег, нажал кнопочку — вышел как новенький...

Фантастика оказалась явью. Помог, конечно же, Интернет. Именно там я наткнулась на описание «гидрофузной системы ухода за кожей и телом», удивительно смахивавшей на придуманную фантастом «машину для омоложения». А также координаты медучреждения, где ее используют. А дальше... реализовалась моя совсем недавняя фантазия — та, что посетила меня, когда тащилась я под дождем под Яузским мостом.

Доктор Таня уложила меня на тот самый «диванчик», что я видела вчера в Интернете, опустила надо мной его «спинку» — и тело мое (предварительно, кстати, умащенное какими-то душистыми маслами) оказалось в «капсуле». Правда, провела я в ней не минуту, а полчаса. Но какие полчаса! Не было ни «вчера», ни «завтра». Музыка, свет, аромат, тепло, я сама — все это, казалось, являло собой одну потрясающей легкости и силы стихию. Вот тебе и «полярные принципы гидротерапии для получения косметического и оздоровительно эффекта»!

Ну вот, думала я, одеваясь, сегодня, в век космических технологий, чтобы помолодеть и похорошеть, вовсе не обязательно прыгать в котел с кипящим молоком, как делал это герой известной русской народной сказки. Достаточно время от времени помещать тело свое и душу в комфортную среду — и тогда естественная воля организма быть здоровым победит все боли душевные и цейтноты. Кстати, установить подобную капсулу можно и у себя дома. Места занимает немного, и для того, чтобы иметь ее в обиходе, не нужно вызывать водопроводчика, не нужно заботиться о тепло- и гидроизоляции. Нужна только пара стаканов воды да электрическая розетка. Нет, конечно же, можно еще прикупить несколько флаконов с ароматическими маслами, да глины лечебной, да... Впрочем, доктор Таня сказала, что это уже индивидуально, в зависимости от груза проблем — а он у каждого свой: у кого астма, у кого радикулит, у кого лишний вес, а у кого и бессонница...

Далеко не все наши читатели знают, что индустрия восстановительной медицины очень даже развита. Многофункциональные ванны с потрясающими возможностями и «капсулы» стремительно входят в наш быт. В разных салонах я насчитала около десятка модификаций. Кое-где они фигурировали под названием «комплексная многофункциональная реабилитационная установка». Вибромассаж на подогреваемом ложе в сочетании с обертыванием, сухая сауна, хромотерапия, альфа-тэта-массаж... Тринадцать программ, но можно создавать и индивидуальные...

Однако совершенно неожиданно для себя я нашла среду, я бы сказала, индивидуальную в своей... универсальности. И это было уже не из будущего — из прошлого. Оставив в кассе оздоровительного центра вполне соизмеримую с моими доходами сумму, переодевшись, а точнее раздевшись, и шагнув за указанную мне дверь, я оказалась... в пещере. Да, полумрак, прохлада, легкий и властно вселяющий в каждую клетку тела эту же легкость воздух... Только здесь, и то лишь краем сознания, я почувствовала, сколько агрессии в той, за гранью пещеры, жизни. Сорок минут пролетели как миг. Найденные в этой пещере покой и силу я носила потом в себе целую неделю. Но механизмом этого чуда все же поинтересовалась. Оказывается, называется это галотерапией — современное развитие метода спелеотерапии. А ведь, действительно, лечебные свойства соляных пещер используются на многих европейских да и бывших советских курортах — из тех, что расположены вблизи соляных пещер. На этих курортах восстанавливают силы люди с легочными, аллергическими и кожными заболеваниями. Сюда приезжают просто снять стресс и восстановить силы.

Сегодня люди научились моделировать природную атмосферу соляной пещеры на основе научно обоснованной медицинской технологии. Умные приборы измеряют и регулируют параметры среды в режиме реального времени. Многолетние медицинские исследования показали, что микроклимат соляных пещер характерен постоянством температуры и давления, низкой относительной влажностью, повышенным содержанием отрицательно заряженных ионов, отсутствием бактериальной флоры и аллергенов, несколько повышенным содержанием углекислого газа. К тому же воздух здесь содержит сухие частички соли. И это главное. Именно соль очищает организм. Особенность спелео- и галотерапии — многокомпонентное лечебное действие чрезвычайно малых доз вещества.

Впрочем, если вы не располагаете временем «понежиться в пещере», можете просто посидеть под потоком отрицательно заряженных ионов. Если вы закажете одновременно еще и ароматерапию, то ощутите себя в летнем саду после грозы. Вот уж в жилах закипит горячая кровь! А все потому, что во время процедуры, как говорят медики, улучшается обмен веществ и восстанавливается оптимальное соотношение тормозно-возбудительных процессов в головном мозге.

Вообще же, говоря об улучшении кровоснабжения тканей, мы говорим в итоге о снятии стресса с клетки. И сегодня индустрия восстановления здоровья располагает средствами, которые делают это напрямую, воздействуя, к примеру, светом. Можно просто несколько минут посидеть под лампой определенного спектра излучения (из него, кстати, убран ультрафиолет) — и каждая клетка вашего организма оживится. Просто потому, что получила возможность действовать в оптимальном режиме.

Вперед — не только в космические капсулы, но и в пещеры наших предков!