Исцеление пиявками

Для использования в медицине пиявку начали употреблять еще в 14 веке до нашей эры, при этом наибольшего признания пиявка получила в 19 веке. Как и в России, так и во Франции пиявки пользовались успехом не только у врачей, но и у цирюльников. В конце 80-х годов 20-го столетия чуть ли не в каждой аптеке можно было встретить стоящую на прилавке банку с пиявками, а сейчас таких аптек, продающих пиявок, единицы. Но с появлением такого направления как гирудотерапия открылись медицинские центры, специализирующиеся на оказании услуг пациентам с помощью пиявок.

Издавна считалось, что пиявки за счет располагающихся на их теле присосок производят отсасывание «плохой крови», при этом одновременно в кровь впрыскивается биологически активное вещество — гирудин, содержащийся в организме пиявки. Отсюда и название лечения пиявками — «гирудотерапия». Важнейшим ферментом секрета пиявок является гиалуронидаза. Помимо гирудина в организм пациента попадают и другие полезные биологически активные вещества, которые, проникая в глубоко лежащие ткани, оказывают противовоспалительное действие, активизируют местное капиллярное кровообращение, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами, предотвращают тромбообразование, растворяют свежие тромбы. У людей, принимающих сеансы гирудотерапии, быстро проходят сильные боли, отеки, восстанавливается нарушенное кровообращение в больных органах.

В каких же случаях полезна гирудотерапия?

  • при воспалении гайморовых пазух;
  • при мастопатии;
  • в гинекологии, урологии;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а именно язве желудка, гепатите, циррозе печени и т.д.;
  • при бронхитах, бронхиальной астме;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а именно при артериальной гипертензии, стенокардии, сердечной недостаточности, а также при варикозной болезни и тромбофлебите.

Пиявка как булавка

Обычные медицинские пиявки представляют собой существа бурого цвета с черными точками и с полосками на спине. На переднем конце тела пиявки находится рот-присоска (за счет чего и происходит отсасывание «плохой крови»), на заднем — также присоска, посредством которой пиявка держится на коже больного.

Для того чтобы терапия пиявками стала эффективной, ее должен проводить специально подготовленный врач — гирудотерапевт. До назначения пациенту курса гирудотерапии следует провести полное обследование организма. При этом очень важно получить данные о свертываемости крови больного, а также выявить отсутствие аллергии на гирудин. И только после этого больному рекомендуется лечение пиявками.

Перед тем как нанести пиявку на тело больного (зная, что последние чувствительны к посторонним запахам) кожу пациента не следует обрабатывать различными мазями, кремами и другими наружными лекарственными средствами, а целесообразнее всего вымыть эти участки кожи с мылом без запаха, хорошо ополоснуть теплой водой и протереть стерильным полотенцем насухо.

Эффект гирудотерапии зависит также от места нанесения, продолжительности процедуры и количества используемых пиявок. Если для обработки определенного участка кожи используется всего одна пиявка, то сначала ее помещают в стеклянную пробирку таким образом, чтобы присоска-рот была обращена к открытому концу пробирки. Если пиявка голодная, то принимается за работу уже через 3—5 минут после соприкосновения с кожей, а через час, насытившись кровью, отваливается. Укус пиявки сравнивают с уколом булавки. При одновременном использовании нескольких пиявок их высаживают в пустой мелкий сосуд или баночку и, переворачивая его, прижимают «горлышком» к нужному месту. Иногда пиявки подсаживают на определенные точки с помощью листа бумаги, на котором трафаретом отмечены отверстия.

Обычно при использовании 1-2-х пиявок процедуру можно повторять ежедневно, без перерывов, но при увеличении их количества от 3-х и более сеансы гирудотерапии проводят через день. По окончании курса гирудотерапии в месте укуса пиявок образуются кровоточащие ранки. Целесообразно повязать на них асептическую повязку, предварительно смазав края ранки спиртовым раствором йода.

Хранилище для пиявок

Приобретая пиявок в аптеках или медицинских центрах, в первую очередь, к ним нужно отнестись, пускай не с любовью, но хотя бы с заботой о них, так как пиявки для успешного проведения курса лечения должны чувствовать себя комфортно. Для этого пиявки должны быть временно помещены в предварительно обернутую темной бумагой стеклянную банку с чистой водой. Горлышко нужно закрыть стерильной повязкой. Воду необходимо менять 1 раз в 2-3 дня. Пиявок можно хранить в холодильнике. В таком случае перед использованием их необходимо вынуть из холодильника, оставить на несколько часов в комнате, чтобы температура их тела поднялась до 20 оС.

Отлавливать пиявок для процедур необходимо рукой или, в крайнем случае, пинцетом, на концах которого резиновые мягкие трубочки.

Зная, что пиявки питаются только свежей кровью, кормить их как аквариумных рыбок не нужно. Иногда попадаются так называемые «вялые» пиявки. Они очень ленивы. Для возбуждения у них аппетита рекомендуется растереть на коже капельку крови, тогда эффект будет незамедлительным.

Отработанных пиявок следует уничтожить. Не рекомендуется дважды использовать одних и тех же пиявок.

Места надо знать

Иногда гирудотерапию сравнивают с иглоукалыванием, так как и в первом, и во втором случае эффект лечения происходит за счет раздражения рефлекторным путем биологически активных точек, отвечающих за тот или иной орган. В этой связи точно нужно знать места локализации пиявок, так как от этого зависит успех лечения.

Например,

  • при радикулите или болезнях позвоночника — пиявок ставят вдоль всего позвоночника;
  • при воспалении гайморовых пазух — над бровями и на боковых поверхностях носа;
  • при головной боли, а также расстройствах зрения — на заднюю поверхность шеи вдоль позвоночника;
  • при носовых кровотечениях — вокруг заднепроходного отверстия;
  • при воспалении матки и мочевого пузыря — на копчик, а при воспалительных процессах в печени и желчном пузыре — на область правого подреберья;
  • при воспалительных процессах кожи — на воспаленный участок или вокруг него;
  • при варикозной болезни — вдоль пораженной вены на расстоянии 1 см от нее (опасайтесь ставить пиявки на вену).

От любви до ненависти

Как бы мы ни нахваливали гирудотерапию, следует помнить, что не всем категориям больных она показана.

  • Гирудотерапия противопоказана лицам с пониженной свертываемостью крови, заболеваниях, сопровождающихся кровоточивостью, а также гемолизом эритроцитов (процессом разрушения эритроцитов с выходом гемоглобина в плазму крови).
  • Лечение пиявками при малокровии или истощении организма, при вегетососудистой дистонии, сопровождающейся гипотонией, а также во время беременности противопоказано.
  • Нельзя ставить пиявки на истонченную кожу.
  • Гирудотерапия противопоказана детям и людям преклонного возраста.
  • При аллергических заболеваниях, а также при индивидуальной непереносимости не рекомендуется пользоваться пиявками.

Прежде чем принять решение о лечении пиявками, посоветуйтесь с лечащим врачом, нужен ли вам такой нетрадиционный метод терапии и насколько вы будете от него в выигрыше.