Немаловажное значение для профилактики венозной недостаточности имеет привычная поза, которую вы принимаете в течение дня. Если бы у каждого из нас была возможность сутки напролет лежать на диване, задрав ноги, человечество навсегда избавилось бы от варикозной болезни (правда, тут же приобрело массу других проблем). Большинство ее жертв — учителя, медики, офисные работники, журналисты, водители, пилоты проводят трудовые будни на стульях или сиденьях, которые пользуются у врачей репутацией злейших врагов венозной системы.

При долгом сидении ноги затекают. Это верный признак того, что вены перегоняют кровь в авральном режиме. Хотя работа стоя им тоже не в радость, она предпочтительнее сидячей — в вертикальном положении нагрузка на сосуды несколько меньше, чем когда вы проводите целый день сидя. К тому же продавцы, парикмахеры, повара, официанты, постовые, охранники не простаивают всю смену, как каменные изваяния: они расхаживают, а если вынуждены подолгу задерживаться на одном месте, инстинктивно переминаются с ноги на ногу, не давая крови застаиваться. Так же поступают пассажиры в переполненном транспорте...

Отправляетесь в отпуск самолетом? Чтобы чувствовать себя в безопасности в пассажирском кресле, недостаточно просто пристегнуть ремни — нужно заранее подготовить к полету организм вообще и вены в частности. Многие считают, что разница между дорогими и более дешевыми билетами — в уровне обслуживания. Но главное, за что платят VIP-пассажиры, — это широкое удобное кресло, дополнительное пространство, чтобы вытянуть ноги, и возможность часто менять положение, не давая им затекать.

В салоне самолета для путешествующих эконом-классом очень тесно. Втиснув как можно больше посадочных мест, авиакомпании обрекают клиентов на вынужденную неподвижность.

Сокращение промежутка между креслами на каждые 2,54 см позволяет выгадать 1-2 дополнительных ряда! Теснота и недостаток движения — основная причина глубокого венозного тромбоза (ГВТ), от которого ежегодно в мире погибают около 100 человек. Медики называют это заболевание синдромом эконом-класса. Когда вы долго сидите, отток крови по венам ног резко замедляется, что создает угрозу образования тромба даже у здоровых. Чтобы он сформировался, достаточно 1,5-2 часов! Кстати, симптомы венозного тромбоза могут проявиться не сразу, а через несколько дней и даже недель после полета и принять любые формы — от незначительной боли в сердце до инфаркта или инсульта. Это подтверждает история болезни 25-летней американки Ребекки Йетс. Она совершила 13-часовой беспосадочный авиаперелет из Сиднея в Лос-Анджелес. Сам полет прошел для нее нормально, но через несколько часов после приземления Ребекка почувствовала боль за грудиной и была госпитализирована с диагнозом «инфаркт миокарда».

Авиапассажирам на заметку

  1. Летите экономклассом? Бронируйте кресла в первом ряду у выхода, перегородки или в проходе. Здесь больше места, можно вытянуть ноги или же встать с места и немного размяться.
  2. Примите перед полетом таблетку аспирина. Он препятствует образованию тромбов. Правда, если вы не переносите этот препарат (помимо аллергии у некоторых он вызывает удушье — аспириновую астму), от аспирина придется отказаться. Пейте больше жидкости, в особенности чая с лимоном: этот напиток разжижает кровь и не дает ей образовывать сгустки — свертываться.
  3. Не курите, откажитесь от спиртных аперитивов и кофе. Они оказывают мочегонный эффект, способствуют сгущению крови, повышению ее свертываемости и образованию тромбов.
  4. Наденьте в самолет специальный компрессионный трикотаж — гольфы, чулки или колготки, улучшающие отток крови по венам (продаются в аптеке). В крайнем случае, можно воспользоваться эластичными гольфами или из всех колготок, которые у вас есть, выбрать самые плотные. Эффект будет не таким сильным, как в поддерживающем трикотаже, но это все же лучше, чем ничего!
  5. Каждые 20-30 мин делайте гимнастику для ног, чтобы разогнать кровь по сосудам. Для начала разуйтесь. Кстати, опытные авиапутешественники предпочитают летать босиком или в легких удобных сандалиях: они не давят и не врезаются в кожу, а значит, не затрудняют кровоток. Разувшись, 20 раз вытяните и подожмите пальцы ног. В этих незаметных постороннему взгляду упражнениях задействованы мелкие мышцы, стимулирующие венозное кровообращение. А теперь вытяните ноги как можно дальше вперед. Положите ладони чуть выше коленей и слегка надавливайте на бедра, одновременно пытаясь поднять ноги вверх.

Важный фактор риска варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности — жизнь без движения, при которой мышечный насос, разгоняющий кровь по венам, простаивает без дела.

Советы труженикам сидячего фронта

  1. Усвойте аристократическую манеру чинно сидеть на стуле — она наименее обременительна для вен. Демократическая поза со скрещенными ногами, закинутыми одна на другую, нарушает кровообращение в подколенной ямке той, которая лежит сверху, и передней поверхности принявшего ее тяжесть бедра.
  2. Оборудуйте рабочее место с комфортом для вен. У вашего письменного стола и компьютерного столика должна быть косая перекладина для ног, как у парты. Такое приспособление отсутствует? Ставьте ноги на невысокую скамеечку.
  3. Не давайте ногам затекать, когда сидите. Почаще двигайте ими: болтайте, вытягивайте, отводите в стороны, размыкайте и смыкайте колени, вращайте стопами по часовой стрелке и против нее по 15-20 раз.
  4. Каждые 25-30 мин вставайте со стула, чтобы пройтись по комнате. Если в ней нет посторонних, сделайте несколько танцевальных па или немного попрыгайте на носочках.
  5. По мере необходимости проводите короткую разминку для ног, выполняя каждое движение 15-20 раз. Поднимитесь на цыпочки, затем встаньте на пятки, после чего перекатывайтесь с пяток на носочки и обратно.
  6. Не ставьте на колени тяжелые сумки и не сажайте на них детей, вышедших из грудного возраста. В транспорте, цирке, театре покупайте малышу билет, даже если правила позволяют проводить его бесплатно. В те часы, которые ребенок был у вас на руках, вены трудились на износ.
  7. Если вены не в порядке, носите компрессионный трикотаж и принимайте назначенные врачом препараты, которые укрепляют венозную стенку, избавляют от синдрома усталых ног, отеков, судорог и других проявлений ХВН, предотвращают тромбофлебит и другие осложнения варикозной болезни. Современные венотонические средства решают целый комплекс проблем — снимают воспаление и отечность, улучшают лимфатический отток и микроциркуляцию. Это в полной мере относится к гелю и капсулам Троксевазин, которому специалисты отдают предпочтение за эффективность по многим направлениям сразу. Троксевазин нормализует проницаемость капилляров, тонизирует их стенки, оказывает ангиопротективное, противоотечное и противовоспалительное действие. В начале курса Троксевазин принимают по капсуле 2 раза в день во время еды или сразу после нее, а для закрепления — по капсуле ежедневно 2-4 недели.

«Каким спортом может заниматься тот, кто страдает варикозным расширением вен или предрасположен к нему?»

От недуга можно уплыть, убежать (в том числе на лыжах) и даже... уйти прогулочным шагом. Часовая неспешная прогулка с обязательным коротким отдыхом, во время которого лучше присесть, помогает нормализовать кровообращение. Еще полезнее плавать брассом в медленном и среднем темпе. Это самый оптимальный вид спорта, поскольку организм находится в разгрузочном — горизонтальном положении, а давление воды тонизирует и естественным образом стабилизирует сосуды, не давая им расползтись. У пловцов практически не бывает варикозного расширения вен. Посещайте бассейн 3-4 раза в неделю, продолжительность занятия — 25-30 мин. После него нанесите на пораженные варикозом места гель с венотоническим эффектом. Забудьте о велосипеде! Езда на нем венам в тягость, как и занятия на велотренажерах. Силовые виды спорта и аэробика — длительные нагрузки располагают к варикозной болезни. Если не представляете жизнь без тренажерного зала, выбирайте такие упражнения, при выполнении которых ноги можно вытянуть или приподнять, не слишком их утруждая. Благотворно действует на вены ходьба, во время которой мышцы ног активно работают, помогая перекачивать кровь по венам. Впрочем, все хорошо в меру: турпоходы вам противопоказаны! Продолжительная пешая прогулка без отдыха по неровной, каменистой дороге, подъем в гору или восхождение по лестнице на последний этаж многоэтажки могут вызвать ухудшение. Неслучайно в древности варикозное расширение вен встречалось в основном у ходоков и носильщиков. Вы любитель оздоровительного бега? Никогда не тренируйтесь на бетонированной трассе или асфальте: ударная нагрузка на стопу при этом резко увеличивается, и вены расширяются. Проложите беговую дорожку на траве, мягкой почве или песке. Многим звездам Голливуда, которые по праву гордятся своими красивыми ногами, песчаный берег океана заменяет беговую дорожку. Особенность пробежки по песку — постепенно возрастающая нагрузка, которая развивает мышцы голеней и бедер, тонизирует вены и активизирует периферическое кровообращение.

Перед любой физической нагрузкой (кроме плавания) бинтуйте ноги эластичным бинтом или надевайте специальные медицинские чулки, колготки, гольфы.

«Как подобрать обувь для спортивных занятий, чтобы она облегчила работу вен?»

Во-первых, кроссовки не должны сдавливать щиколотки. Для этого им полагается быть не слишком высокими со стороны пятки и иметь глубокие выемки под лодыжками.

Во-вторых, ни к чему слишком высокая и тугая шнуровка — она затрудняет отток крови из стопы в вены голени.

В-третьих, для пробежки нужна хорошая амортизация, лучше воздушная.

Прослойка воздуха, распределенная вдоль подошвы, смягчит сотрясение при ударе стопы о землю и создаст комфортные условия для работы вен. Выходите на дорожку раз в неделю? Вам подойдет модель с «подушечкой» из эластика на пятке. Предпочитаете спортивную ходьбу? Остановите выбор на кроссовках с толстой рельефной подошвой, дающей эффект антискольжения, чтобы легче было преодолевать подъемы и спуски.