Из истории ароматов

Термин «ароматерапия» введен с 1928 г. французским химиком Рене-Морисом Гаттерфосом, который во времена первой мировой войны лечил раны солдат ароматическими маслами. Но задолго до него рукописи, которым более 4000 лет, свидетельствуют, что в древнем Египте использовали парфюмерные масла и ароматные специи во время ритуалов, бальзамирования, различных процедур. Сегодня ароматерапия постепенно внедряется в практику. Как же запахи воздействуют на восприятие и чувства? Молекулы пахучего вещества раздражают особый отдел мозга — лимбическую систему, отвечающую за эмоции, память, чувства и аппетит. В лимбической системе мозга под действием аромамолекул происходит стимуляция и высвобождение нейромедиаторов (эндорфины), способных гасить боль и приобретать положительные эмоции, а также серотонин, способствующий расслаблению.

Эфирные масла — это…

Это, прежде всего, смеси душистых веществ, относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно к терпеноидам. До конца роль эфирных масел в обмене веществ растений не ясна. Ряд авторов предполагают, что эфирные масла необходимы для защиты растений от вредителей и животных, заражения грибковыми заболеваниями, и др. Эфирные масла получают как в свободном состоянии, так и в виде гликозидов из растений-эфироносов: цветов (роза), листьев (мята, эвкалипт), из хвои или отходов при заготовке древесины (пихта, сосна, кедр), кожуры плодов цитрусовых (лимон, апельсин), корней (валериана) или корневищ (ирис), плодов (миндаль), коры (корица, камфорное дерево). Хотя эфирные масла и являются натуральными продуктами, необходимы меры предосторожности, так как они в 100 раз более активны по сравнению с растениями, и поэтому эффективны только в малых количествах. Неправильное их применение может вызвать ожоги, аллергические реакции, головную боль или тошноту. Чтобы этого не случилось, необходимо использовать в качестве их носителей базовые масла (основу), обладающие лучшими транспортными свойствами (персиковое, миндальное).

Оценка качества эфирных масел

Действие эфирного масла зависит от его качества, а последнее определяется способом получения. Подлинность эфирных масел устанавливается по их физико-химическим свойствам, которые у одного и того же масла могут отличаться в зависимости от страны-производителя.

Для каждого эфирного масла предусматриваются индивидуальные показатели. Практически для всех эфирных масел определяют кислотное и эфирное число. Растворимость эфирного масла в спирте 96 % или 70 % также дает представление о его качестве (т.к. большинство углеводородов плохо растворимо в спирте, особенно — в разведенном).

Как эфирное масло отличить от подделки? Необходимо на фильтровальную бумагу нанести одну его каплю. Дешевых масел следует избегать, так как они плохо очищены и содержат примеси, вызывающие аллергическую реакцию. Эфирные масла необходимо предохранять от окисления, смолообразования, т.к. продуктом окисления является смола, бесцветные масла желтеют; окрашенные изменяют свой цвет. Стеклянные сосуды с эфирными маслами хранят в вертикальном положении в темном, прохладном (не выше 15ºС), недоступном детям месте. Ввиду легкой окисляемости емкости с маслами следует заполнять максимально. Нельзя хранить эфирное масло в пластиковой посуде. В нормальных условиях эфирные масла в чистом виде хранятся не менее года, кроме цитрусовых эфирных масел (срок хранения их непродолжителен).

Применение

В практике ароматерапии используют чистые (неразведенные) эфирные масла. Популярным способом в ароматерапии является аромалампа — керамический сосуд с крышкой. Внутри находится емкость с водой (в нее добавляют несколько капель эфирного масла) и свеча, нагревающая эту емкость. При нагреве воды, масло улетучивается, и воздух вокруг наполняется ароматом. Используют аромалампу для повышения умственной и физической работоспособности (масло мяты, лимона). Эфирные масла применяются при ингаляциях, полосканиях, аппликациях, примочках, при пользовании ванн, компрессов, а также при растирании, обертывании и массаже.

Ароматы для души и тела

Зайдя в аптеку и пристально оглядев многообразие лекарственных средств, невольно натыкаешься на витрину, где расположены эфирные масла, притягивающие своими неповторимыми и изысканными ароматами. Не мешало бы поближе с ними познакомиться. Итак, эфирные масла.

  • Анисовое

Обладает противовоспалительным, отхаркивающим, жаропонижающим, спазмолитическим, антисептическим, обезболивающим и мочегонным действием, способствует разжижению и удалению мокроты, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, а также возбуждает аппетит. Имеются данные о его антидепрессивном действии.

ингаляции: 2-3 капли на 150 мл воды, длительность процедуры 5-10 минут;

ванны: 5-7 капель на ванну;

массаж: 5 капель на 10 г основы масла (абрикосового или миндального);

холодный компресс на икры ног при жаре тела: 6-7 капель на 50 мл воды;

теплый компресс на грудь — 6 капель;

аромалампа: 4-6 капель на 15 м 2 при мигрени, сердцебиении и слабости;

внутрь: 1 капля с медом 2 раза в день.

Стимулирует ЦНС, повышает иммунитет, обладает желчегонным и спазмолитическим действием, регулирует углеводный и жировой обмен, улучшает работу кишечника, устраняет кровоточивость десен. Повышает сопротивляемость организма к инфекции, способствует улучшению настроения. В косметике часто используется в антицеллюлитных кремах.

Применение и дозировки:

массаж: 4-5 капель на 10 г основы масла (абрикосового или миндального);

ванны: 6-7 капель на ванну;

аромалампа: 3-5 капель на 15 м 2 при депрессии, раздражительности, бессоннице.

  • Бергамотовое

Применяется для снятия нервного напряжения, депрессии и апатии, а также при различных воспалительных заболеваниях кожи, лишае, ускоряет заживление ран и язв. В сочетании с маслами шалфея и эвкалипта обладает выраженным антисептическим свойством, улучшает состояние кожи при псориазе и экземе. Не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Применение и дозировки:

массаж: 5-6 капель на 20 г основы (любого крема);

массаж волосистой части головы: жирная себорея 5-6 капель на 20 г основы;

ванны: 4-7 капель на ванну;

компрессы: 3-5 капель на 50 мл воды;

ингаляции: 2-3 капли на 150 мл воды.

  • Гвоздичное

Обладает бактерицидным, противовирусным, антисептическим, спазмолитическим и обезболивающим действием, нормализует артериальное давление, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Один из лучших антисептиков в стоматологии. Способствует заживлению гнойных и инфицированных ран, эффективное средство при чесотке. Нельзя применять при повышенной нервной возбудимости!

Применение и дозировки

массаж: 1-2 капли на 20 г масляной основы (либо крем, либо масло растительное);

аромалампа: 1-2 капли на 15 м 2 при депрессии, стрессах, упадке сил;

ванны: 3-4 капли на ванну;

внутрь: 1 капля с медом 2 раза в день.

  • Гераниевое

Оказывает успокаивающее действие на ЦНС. Применяется при инфекции верхних дыхательных путей. Обладает выраженным заживляющим и иммуностимулирующим действием. Масло герани снимает воспаление в области наружного среднего уха и носоглотки, нормализует сердечный ритм, снижает артериальное давление. Не применять при пониженном содержании сахара в крови.

Применение и дозировки:

массаж: 3-5 капель на 15 г базового масла;

горячие ингаляции: 1-2 капли на 150 мл воды, длительность процедуры 3-5 минут;

аромалампа: 1-3 капли на 15 м 2 при простуде, при стрессах;

тампоны в ухо: 1-2 капли на 5-10 капель базового масла, нанести на ватный тампон, держать 15-20 минут.

  • Лавандовое

Масло лаванды обладает бактерицидным, противогрибковым, противовирусным действием, является натуральным природным антисептиком. Поэтому лавандовое масло эффективно при различных инфекционных заболеваниях. На ЦНС действует успокаивающе, обладает снотворным эффектом, но в тоже время является сильным антидепрессантом. Стимулирует процессы заживления. Оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему.

Применение и дозировки:

аромалампа: 5-6 капель на 15 м 2 при простуде, кашле, гриппе;

массаж: 3-4 капель на 10 г базового масла;

ванны: 7-8 капель на ванну;

компрессы: 2-3 капли на 50 мл воды;

горячие ингаляции: 1-2 капли на стакан воды, длительность процедуры 3-5 минут.

  • Лимонное

Превосходный антисептик. Обладает бактерицидным и противовирусным действием, применяется при инфекционных заболеваниях органов дыхания. Иммуностимулятор. Понижает артериальное давление, тонизирует мышцы венозной стенки, снимает депрессию, способствует концентрации внимания. Используется в косметологии в качестве отбеливающего средства. Не использовать перед принятием солнечных ванн!

Применение и дозировки:

массаж: 3-5 капель на 10 г базового масла;

ванны: 4-7 капель на ванну;

компрессы: 3-4 капли на 50 мл воды;

обтирание: 2-3 капли на 100 мл воды;

горячие ингаляции: 1-3 капли на 150 мл воды, длительность процедуры 5-7 минут.

  • Можжевеловое

Способствует регенерации тканей, препятствует образованию рубцов, прекрасно очищает жирную и нормальную кожу. Используют при дерматозах, мокнущих экземах, трещинах, себорее. Тонизирует нервную систему, устраняет апатию, усталость, повышает эластичность сосудов и хрящевой ткани. Не применять при тяжелом течении гипертонической болезни, а также детям до 12 лет.

Применение и дозировки:

массаж: 2-3 капли на 10 г базового масла;

ванны: 6-7 капель на ванну;

аромалампа: 1-3 капли на 15 м 2 при усталости, апатии.

  • Мятное

Спазмолитик. Благотворно действует на сосуды мозга при головокружении, тошноте, рвоте и др. Оптимизирует мозговое кровообращение. Используется в стоматологии в качестве противовоспалительного средства при кариесе, воспалении десен, стоматите. Устраняет сердечные боли, нормализует работу сердечной мышцы.

Применение и дозировки:

аромалампа: 2-3 капли на 15 м2 при головной боли, при рвоте;

ванны: 2-6 капель на ванну;

теплые ингаляции: 2 капли на 150 мл воды.

  • Пихтовое

Обладает антисептическим, противовоспалительным действием при лечении ЛОР-заболеваний, воспалительных и инфекционных заболеваний дыхательной системы, мышечных, суставных и костных болей различного происхождения (остеохондроз, невралгии и др.). Является иммуномодулятором. Снимает стресс, хроническую усталость.

Применение и дозировки:

массаж: 6-7 капель на 15 г базового масла;

аромалампа: 4-5 капли на 15 м2 при ринитах, синуситах;

ванны: 4-6 капель на ванну.

  • Розмариновое

Прекрасный стимулятор умственного и физического труда, регулирует пониженное артериальное давление. Как обезболивающее средство эффективно при различных травматических повреждениях, артритах, ревматизме, мышечных болях и спазмах. Нормализует работу кишечника. Антисептик. Применяется при инфекциях дыхательной системы. На ЦНС действует оптимизирующе. Обладает противосудорожным действием. Является стимулятором иммунитета. Не применять при эпилепсии.

Применение и дозировки:

массаж: 4-6 капли на 20 г базового масла;

ванны: 5-7 капель на ванну;

компрессы: 2-3 капли на 50 мл воды.

  • Розовое

Антиоксидант. Обладает эффективным антисептическим, бактерицидным и противовирусным действием. Снимает депрессию, нервное напряжение. Оказывает успокаивающее и нормализующее действие.

Применение и дозировки:

массаж: 3-4 капли на 10 г базового масла;

ванны: 4-6 капли на ванну.

  • Сандаловое

Антисептик. Оказывает спазмолитическое, мочегонное, дезинфицирующее, противовоспалительное действие. Используют при кашле, насморке, импотенции, тошноте, рвоте. В косметологии используется для ухода за сухой, шершавой и воспаленной кожей.

Применение и дозировки:

массаж: 5-7 капель на 20 г базового масла;

ванны: 4-6 капель на ванну;

компрессы: 2-3 капли на 50 мл воды.

  • Фенхелевое

Нейтрализует токсины, яды, выводит шлаки из организма. Антисептик. Обладает антибактериальным, мочегонным и спазмолитическим действием. Нормализует работу пищеварения, является глистогонным средством, оказывает мягкое слабительное действие. В косметологии используется в качестве средства для снятия отечности в области глаз, придания упругости и увлажнения сухой кожи лица. Не применять больным эпилепсией!

Применение и дозировки:

наружно: 5-7 капель на 10 мл растительного масла (при жирной коже; при коликах и спазмах желудка в виде растирания; при целлюлите как массажное масло).

водный раствор: 5 капель на 150 мл воды (при ангине в качестве полоскания).

  • Масло чайного дерева

Натуральный антисептик. Благоприятно воздействует на кожные покровы, устраняя зуд, шелушения, гнойничковые высыпания на лице, юношеские угри. Способствует ускоренному заживлению при порезах, укусах, ссадинах. Масло сильного действия.

Применение и дозировки:

Наружно:

— при ветряной оспе, опоясывающем лишае, угрях — 1-2 капли на 10 мл базового масла;

при порезах и ссадинах промыть раствором: 2 капли масла на 1 ст. ложку воды;

при грибковых заболеваниях стоп 1-2 капли масла нанести на пораженные участки;

— при простуде: ингаляция 2 капли на 0,5 л горячей воды, а при полоскании горла: 1-2 капли на 150 мл воды. При ринитах смазать в носу — 1 капля на 1 чайную ложку базового масла.

— дезинфекция помещения (влажная уборка) составом: 2 капли чайного дерева и 3 капли гвоздичного масла.

  • Масло шалфея мускатного

Сильный антисептик и спазмолитик. Обладает противовоспалительным, обезболивающим действием. Повышает артериальное давление, усиливает микроциркуляцию сосудов. Нормализует пищеварение. Применяется при бактериальных инфекциях, бронхите, пневмонии, трахеите, ларингите, ревматизме, артрите. Снимает депрессию, нервное напряжение, повышает умственную и физическую активность. Является натуральным дезодорантом. Не применять при эпилепсии, гипертонии, сильном эмоциональном возбуждении!

Применение и дозировки:

массаж: 5-6 капель на 20 г основы;

ванны: 3-5 капель на ванну;

компрессы: 1-3 капли на 50 мл воды;

ингаляции: 1-2 капли на 150 мл воды.

  • Эвкалиптовое

Антисептик. Обладает бактерицидным, противовирусным, противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим, спазмолитическим, жаропонижающим и потогонным действием. Масло эффективно при бронхите, кашле, ревматизме, артрите, невралгии. Не применять более 2 капель при одной процедуре (кроме общих ванн). Не совмещать с гомеопатическими средствами.

Применение и дозировки:

массаж: 1-2 капли на 20 г базового масла;

ванны: 2-4 капли на ванну;

компрессы: 2 капли на 50 мл воды;

ингаляции: 1-2 капли на 150 мл воды.

Зная номенклатуру, свойства и способы воздействия эфирных масел на организм человека, можно успешно их использовать для лечения и профилактики различных заболеваний. Однако следует помнить:

Никогда не принимайте эфирные масла внутрь (за небольшим исключением), поскольку некоторые из них токсичны.

Не следует применять эфирные масла, когда человек страдает астмой, сердечными приступами, высоким артериальным давлением, эпилепсией, частыми аллергическими реакциями или серьезными нервными заболеваниями.

Нельзя использовать эфирные масла при беременности и испытывать на младенцах.

Какие же композиции эфирных масел встречаются наиболее часто?

  • успокаивающие эфирные масла: базиликовое, ромашка, кипарисовое, ладанное, гераниевое, лавандовое, майорановое, неролиевое, масло чабреца;
  • тонизирующие, антидепрессивные: лавровое, коричное, эвкалиптовое, розмариновое, базиликовое, гераниевое, лавандовое, мелиссовое, неролиевое, апельсиновое, сандаловое;
  • при болезнях сердца: жасминовое, иссоповое, гераниевое, кипарисовое, неролиевое, розовое, мускатный орех, кедровое, пихтовое;
  • противопростудные: базиликовое, лавровое, коричное, эвкалиптовое, шалфейное, ладанное, мелиссовое, мирровое, сосновое;
  • при заболеваниях мочевыделительной системы: можжевеловое, бензойное, кедровое, масло петрушки;
  • при расстройствах пищеварения: бергамотовое, коричное, фенхелевое, мирровое, мятное;
  • при заболеваниях кожи и волос: масло чайного дерева, бергамотовое, окопниковое, можжевеловое, лимонное, масло пачули;
  • при аллергии: ромашка.

И, наконец, правильное сочетание эфирных масел в композициях, помогает получить не только здоровье, но и удовольствие. Будьте здоровы!