Если возник пожар, вспыхнула одежда, обожженное место нужно скорее охладить — это уменьшит боль, ослабит жжение и ограничит повреждение тканей. Высокая температура, от которой клетки гибнут, сохраняется до 6 ч, создавая «эффект грелки». Усиливают его мази на масляной основе — не используйте их сразу после ожога!

Нельзя:

• убегать сломя голову, поддавшись панике (только усилите горение);

• выскакивать из помещения на улицу — приток воздуха подпитает пламя;

• тушить огонь, укрывшись плотной тканью с головой (возможны ожог дыхательных путей и отравление угарным газом);

• отрывать кусочки ткани, приварившиеся к коже (травма и риск инфицировать рану);

• обрабатывать пораженную поверхность раствором марганцовки, йодом, зеленкой, присыпать пудрой, крахмалом, смазывать растительным маслом

Нужно!

• набросить на горящий участок плотную ткань (штору, одеяло, пальто) или залить пламя водой, засыпать песком, землей, зимой — снегом;

• потушив огонь, снять с пострадавшего одежду, обрезав прилипшую к коже ткань ножницами; приложить к обожженным местам чистые влажные и холодные марлевые или полотняные салфетки;

• дать пострадавшему 1-2 таблетки анальгина или другое обезболивающее средство.

При небольших поверхностных ожогах, если состояние пострадавшего не очень тяжелое, помогите добраться до ближайшей больницы, а лучше — до ожогового центра.

При обширных и тяжелых ожогах, когда человек без сознания, не тратьте время на первую помощь, не перевязывайте и не переворачивайте его (можно вызвать ожоговый шок). Немедленно вызывайте «Скорую»! Такая ситуация опасна для жизни!

Ожоговые центры в Москве: для взрослых — при НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского (Сухаревская пл., 3) Для детей — при детской городской больнице №9 (Шмитовский проезд, 29)

Если вы обожглись кипятком, паром, утюгом, сковородой — оцените на глазок площадь повреждения.

Если кожный покров головы и каждой руки от плеча до ладони составляет 9% поверхности тела, спина, грудь вместе с животом и каждая нога — по 18%, промежность — 1%, примените правило ладони: ее площадь соответствует 1% поверхности тела. Мысленно прикладывая ладонь пострадавшего к ожогу, можно приблизительно определить его размеры. Глубокие ожоги с повреждением подкожных тканей, поражены не менее 10% тела у взрослого и 5% — у ребенка. Краснота и пузыри при поверхностных ожогах занимают не больше 20% тела у взрослого и 10% — у ребенка. Для жизни это неопасно. Подержите обожженный участок под холодной струей воды из-под крана 10-15 мин или приложите лед. Кожа покраснела, но волдырей нет? Протрите ее водкой (испаряющийся спирт холодит ткани), часто и обильно смазывайте витаоном. Появились пузыри с жидкостью и мокнущие (сочащиеся влагой) участки? Не смазывайте их водкой, спиртом, йодом, зеленкой, марганцовкой — это нестерпимо больно! Не посыпайте тальком и крахмалом — занесете инфекцию! Здесь нужно применить 2 варианта:

Вариант № 1 — влажная повязка с фурацилином (2-4 растолченные таблетки на стакан теплой воды и быстро охладить). Окуните в раствор сложенную в 4-6 слоев марлю, слегка отожмите и прикройте больное место, захватывая 2-3 см. здоровой кожи по краям. Закрепите бинтом (нетуго).

Вариант № 2 — противоожоговый спрей или водорастворимая мазь (можно без повязки), например сильваден, дермазин, фламазин.