Одним из важных условий долголетия является хорошая наследственность. Практика показывает, что если не одно поколение ваших прямых родственников жили подолгу, то вероятность того, что и вы проживете долгую жизнь, довольно высока. Однако, если постоянно подвергать себя отрицательным эмоциям и стрессам, можно намного сократить свою жизнь даже при хорошей наследственности. И, наоборот, если стараться воспринимать все, что происходит вокруг, преимущественно с положительной стороны, можно сохранить свое здоровье и прожить дольше своих менее оптимистичных сограждан.

Убедительным подтверждением этому служит судьба героини одноименной повести известной американской писательницы Элинор Портер — Поллианны, которая ни при каких обстоятельствах не переставала «играть в радость», и это помогало ей и окружающим ее людям выстоять даже в самых критических жизненных ситуациях. Решительный борец со старением и один из самых больших оптимистов Поль Брег в своей книге «Построение мощной нервной системы» приводит 5 грозных нервных симптомов, способных ослабить наш организм и даже убить его — это равнодушие, нерешительность, сомнения, беспокойство и сверхосторожность.

Обратимся к научным фактам. Американские психологи в течение длительного времени разрабатывали таблицу стрессов. В результате в нее были занесены различные стрессовые ситуации с указанием, скольких единиц «нервной энергии» стоит человеку каждая из них. При этом выяснилось, что даже мелкие ссоры и обиды уносят не менее 11 единиц жизненной энергии, развод стоит 73 единицы, смерть близкого человека — не менее сотни. Если их суммарное число в единицу времени превышает 700 единиц, человек может серьезно заболеть и даже умереть. В этом случае справедливо выражение: «умер от горя». Первыми симптомами стрессового недомогания являются частые головные боли и скачки кровяного давления. В результате длительного стрессового воздействия, как правило, наступает психическое истощение и может развиться инфаркт миокарда. По мнению английских ученых, сердечные приступы могут быть следствием таких черт характера, как нетерпимость и скрытая настороженность. Состояние постоянной настороженности приводит к повышению в крови уровня адреналина и кортизона, которые повреждают стенки сосудов и способствуют образованию тромбов, что, в свою очередь, и приводит к сердечным приступам. В начале 70-х гг. немецкий психолог доктор Рональд Грозарт-Матишек начал серию экспериментов, в которых приняли участие несколько тысяч пожилых жителей города Хайдельбурга. Он протестировал их на тему «Удовольствие и благополучие», выясняя, как часто они испытывают чувство радости и благополучия. Ответы интервьюируемых фиксировались параллельно с состоянием их здоровья. Опросив через 20 лет всех оставшихся в живых участников первого исследования, доктор Матишек пришел к выводу, что пережили своих партнеров по эксперименту, прежде всего те, кто чаще других испытывал чувства радости, наслаждения и благополучия — их оказалось в 30 раз больше. Приведенные факты говорят сами за себя. И подобных примеров, взятых из жизни можно привести великое множество. Действительно, для укрепления иммунной системы и предотвращения развития различных заболеваний, а значит, и продления жизни, очень важен оптимистичный настрой. Поэтому надо уметь радоваться жизни несмотря ни на что, избрав своим жизненным кредо мудрую философию японцев — «радоваться каждой иголочке». Не надо делать трагедий из неудач и поражений — из них надо извлекать уроки для позитивного движения вперед.

А что вы? Угрожает ли Вам нервный срыв и часто ли Вы подвержены стрессам? Давайте проверим. Для этого ответьте на поставленные перед Вами вопросы, а затем просуммируйте баллы.

1. Трудно ли Вам обратиться к кому-либо с просьбой о помощи?

Да, всегда

3 балла

Очень часто

2

Иногда

0

Очень редко

0

Никогда

0

2. Думаете ли Вы о своих проблемах даже в свободное время?

Очень часто

5 баллов

Часто

4

Иногда

2

Очень редко

0

Никогда

0

3. Как долго Вы переживаете из-за неприятностей?

Да, всегда

5 баллов

Часто

4

Иногда

2

Очень редко

0

Никогда

0

4. Сколько времени вы уделяете себе вечером?

Более 3-х часов

0 баллов

Два-три часа

0

Один-два часа

0

Меньше часа

2

Ни минуты

0

5. Испытываете ли Вы желание помочь человеку, когда у него

что-нибудь не получается.

Да, всегда

5 баллов

Часто

4

Иногда

2

Очень редко

0

Никогда

0

6. Долго ли Вы колеблетесь, прежде чем принять решение?

Да, всегда

3 балла

Очень часто

2

Часто

1

Очень редко

0

Никогда

0

7. Любите ли Вы давать советы?

Да, всегда

4 балла

Часто

3

Иногда

1

Очень редко

0

Никогда

0

8. Как Вы говорите?

Торопливо, скороговоркой

3 балла

Быстро

2

Спокойно

1

Медленно

0

Важно

0

9. Если о Вас говорят, что Вы вечно спешите… Это верно?

Да, всегда

5 баллов

Очень часто

4

Часто

1

Очень редко

0

Никогда

0

10. Стоя в очереди, нервничаете ли Вы?

Очень часто

4 балла

Часто

3

Иногда

2

Очень редко

1

Никогда

0

11. Трудно ли Вам отказаться от вкусной еды?

Да, всегда

3 балла

Часто

2

Иногда

0

Очень редко

0

Никогда

0

12. Бывает ли так, что во время разговора с собеседником Ваши мысли витают в облаках?

Очень часто

5 баллов

Часто

4

Иногда

3

Очень редко

0

Никогда

0

13. Делаете ли Вы несколько дел одновременно?

Да, всегда

5 баллов

Часто

4

Иногда

3

Очень редко

1

Никогда

0

14. Как часто на душе у Вас скучно и пусто?

Да, всегда

5 баллов

Часто

4

Иногда

1

Очень редко

0

Никогда

0

Подсчитайте баллы.

От 45 до 63 баллов: нервный срыв для Вас — реальная угроза. Проверьте кровяное давление и содержание холестерина в крови. Не пора ли изменить образ жизни?

От 20 до 44 баллов: нужно относиться к жизни спокойнее и уметь внутренне расслабляться, снять напряжение.

До 19 баллов: При вашем сохранении спокойствия старайтесь впредь избегать волнений, не обращать внимания на пустяки и не воспринимать драматически любые неудачи.

0 баллов: при всех честно выполненных ответов для вас единственная опасность — чрезмерное спокойствие и скука.