За годы работы опытный врач становится и психологом, но при этом, не всегда узкая врачебная специализация в состоянии оценить влияние назначенного лечения на психику пациента. У любого врача имеются стандарты лечения той или иной болезни, но если при контакте с пациентом не учитывать психологические особенности последнего, то, сколько бы он не глотал таблеток, лучше не станет.

Рассматривая болезнь изнутри, можно предположить, что она является метафорическим отображением того или иного конфликта. Так, если болит желудок — это связывают с тем, что человек кого-то или чего-то в своей жизни «не переваривает», если болит горло, — (ангина), то человек чего-то боится, не высказывая своих претензий, ну а если болят ноги — человек не хочет куда-то ходить, например, на работу, на дачу и т.д.

Три основных типа невроза распределяются так: неврастения, или невроз истощения, часто возникает у лиц с астеноневротическим складом характера, невроз навязчивых состояний — у психоастеников и лиц с педантическим характером, истерический невроз — у лиц с демонстративным (истероидным) типом. Существует несколько гипотез о причинах возникновения психосоматики. Согласно одной из них, психосоматические заболевания являются следствием стресса, обусловленного длительно действующими и непреодолимыми психотравмирующими факторами.

Другая теория связывает возникновение психосоматики с внутренним конфликтом между одинаковыми по интенсивности, но разнонаправленными мотивами индивида. Конфликты различного содержания вызывают определенные виды заболеваний. Так, гипертоническую болезнь связывают с наличием конфликта между высоким социальным контролем поведения и нереализованной потребностью индивида во власти. Нереализованная потребность вызывает агрессивность, проявить которую человек не может из-за социальных установок. Язвенную болезнь 12-перстной кишки связывают с неприемлемой для самовосприятия потребностью в защите и покровительстве.

Согласно третьей теории, неразрешимый конфликт мотивов порождает в конечном итоге реакцию капитуляции, отказ от поискового поведения, что создает наиболее общую предпосылку к развитию психосоматических заболеваний. Это проявляется в виде явной или маскированной депрессии.

Классическими примерами психосоматических заболеваний медицинская психология считает бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, стенокардию, язву 12-перстной кишки, нейродермит. Значительное влияние психологические факторы оказывают также на возникновение мигреней, злокачественных опухолей, эндокринных расстройств: тиреотоксикоза, гипотиреоза, сахарного диабета, бесплодия.

В Древнем Китае существовало учение, основанное на энергетическом лечении, согласно которому: «в теле человека находится множество энергетических меридианов, по которым движется энергия, перетекая из одного органа в другой». Другими словами, болезнь возникает тогда, когда в каком-то из меридианов образуется «пробка» и энергия не проходит. Если какой-то орган не получает достаточно энергии для работы, то он перестает нормально функционировать. Причина возникновения «пробок» — сознание человека. Если человек слишком часто испытывает аффект одного вида, страдает орган, отвечающий за эту эмоцию. Скажем печень — вместилище гнева, злости, мочевой пузырь — страха и т.д. То есть, позволяя себе те или иные негативные эмоции, мы сами создаем болезни того или иного органа. И избавляться следует, в первую очередь, именно от этих эмоций, поскольку болезни такого рода приобретают хронический характер и одними лекарствами тут не справиться.

Исследования в области дифференциальной психологии показывают, что у каждого индивида, в зависимости от типа его темперамента, есть свое место наименьшего сопротивления.

Таким слабым местом у холериков, людей со взрывным темпераментом, является печень и желчный пузырь. Соответственно, болезни холериков — холецистит, хронический гепатит, иногда цирроз.

Равновесный тип темперамента (не столь распространенный в человеческой популяции, как остальные) подвергается риску заболеваний эндокринной, а также мочеполовой и дыхательной систем.

У сангвиников слабое место — сердце. Их подстерегает опасность инфаркта, с высокой вероятностью повторного.

Флегматики наиболее устойчивы к заболеваниям, болезням редко удается одолеть этих «гигантов психической стабильности». Однако, если флегматик заболевает, его болезнь протекает тяжело и плохо поддается лечению. Флегматики болеют язвами желудка, причем самыми опасными, не желающими закрываться.

И, наконец, меланхолики — самая невезучая в отношении психосоматики группа темперамента, потому что они имеют несчастье присваивать болезни всех остальных групп.

Как правило, исходя из статистики: в кардиологии обычно из больных пациентов преобладают только 2 типа — сангвиники и меланхолики, в гастроэнтерологии можно встретить холериков с холециститами, панкреатитами, флегматиков — с язвами желудка и меланхоликов — со всем букетом.

Таким образом, зная тип своего темперамента (определить его можно эмпирически или по «подсказке организма» — слабому месту, которое дает себя знать в ситуациях перенапряжения), следует беречь «хрупкую» систему организма особенно, стараться «подстелить соломку» заранее. А во-вторых, на досуге проанализируйте, какие именно эмоции чаще всего берут над вами верх. Как вы обычно реагируете не неприятные ситуации — раздражением, гневом, обидой, печалью, тревогой? Если какая-то из негативных эмоций явно преобладает над прочими или такое чувство возникает в вашей жизни часто, в предсказуемых и повторяющихся условиях, поберегите свое здоровье, научитесь с нею справляться. Для этого есть специальные психотерапевтические упражнения, но техника — всегда второстепенна. Самое главное — это ваше желание изменить что-то в себе. Полюбите себя настолько, чтобы вашему телу не пришлось болеть. И тогда вам с лихвой воздастся!