Русская баня — явление самобытное, зародившееся еще у славянских племен Древней Руси, о чем свидетельствуют археологические находки. Русская баня значительно отличается от восточных, японских, финских и других бань, каждая из которых обладает своими достоинствами. Однако большинство из нас сохраняют верность русской бане.

Ее основная особенность — высокая влажность. В парной используется «живой» огонь. На каменку подается вода с добавлением экстрактов трав: мяты, эвкалипта, шалфея, ромашки, которые не только придают воздуху аромат, но и обладают фитонцидным, т.е. противомикробным действием. Вдыхание горячего пара с содержанием ароматических веществ дает хороший лечебный эффект при кашле и других простудных заболеваниях.

Особенным успехом у любителей попариться пользуются березовый, дубовый и кленовый веники. Недаром русская пословица гласит: «В бане веник дороже денег». Веник создает дополнительный поток горячего воздуха, разогревает кожу, усиливает приток крови к ней, ускоряет обмен веществ. С помощью веника из организма выводятся вредные вещества и шлаки.

Использование веника в бане — своеобразный массаж, при котором происходит рефлекторное воздействие не только на кожу, но и на подкожную клетчатку, мышцы. А эфирные масла, попадая на кожу, улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению. Какой же веник выбрать? Полезно знать особенности каждого из них.

  • Березовый веник помогает при болях, ломоте в мышцах и суставах, хорошо очищает кожу от сыпи, гнойничков, ускоряет заживление ран и ссадин, улучшает настроение.
  • Дубовый веник хорош для людей с жирной кожей. Он делает ее упругой, оказывает выраженное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной.
  • Липовый веник помогает избавиться от головной боли, благотворно влияет на почки, ускоряет потоотделение. Особенно полезен такой веник при простудных заболеваниях.
  • Хвойный — лечит от боли в суставах, ревматизма, кожных язвочек и прыщей, головной боли. Но предварительно такой «колючий» веник необходимо выдержать в теплой воде в течение 20 мин. Позже эту воду можно использовать для ополаскивания тела.

Только за одни сутки у человека в среднем погибает и восстанавливается двадцатая часть клеток кожного покрова. Отжившие клетки, так называемый роговой покров, вытесняются новыми. Благодаря бане омертвевшие клетки легко удаляются с верхнего слоя кожи, очищаются поры, сальные и потовые железы. Это означает, что баня способствует энергичному самообновлению всего организма.

А преждевременные морщинки! Как они удручают представительниц прекрасного пола! Такие морщинки «набегают» из-за понижения функций сальных желез, которые смазывают наше тело тонким слоем нежной природной эмульсии, смягчают кожу, предохраняют от высушивания, придают эластичность, упругость, блеск. Если же в порах скапливаются излишки сала, нередко появляются угри, от которых избавиться не так-то просто. По состоянию кожи часто судят о здоровье человека. Кожу необходимо тренировать, как спортсмен тренирует мышцы. На помощь опять приходит русская баня — великолепный тренажер. Очень полезны для кожи контрастные процедуры, но после парилки нельзя охлаждаться дольше, чем положено (вначале — несколько секунд).

Баня, усиливая кровообращение, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, устраняет застойные явления в малом и большом кругах кровообращения. Это важно и для терморегуляции — приспособления организма к изменениям внешней температуры. Многочисленные исследования показали также, что банная процедура повышает остроту зрения. Так, десятиминутное пребывание в бане увеличивает световую чувствительность глаза почти на одну треть.

У человека, находящегося в парном отделении бани, согреваются верхние дыхательные пути, что служит для них прекрасной тренировкой. Обусловлено это тем; что в жаркой атмосфере нашим органам требуются значительные порции кислорода, дыхание учащается, делается более глубоким, а это, в свою очередь, улучшает воздухообмен в легочных альвеолах. Посещение русской бани полезно и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, остеохондрозе, артритах, артрозах.

Но следует помнить, что при тяжелых хронических заболеваниях парная баня противопоказана, так как перегрев может повлечь за собой осложнения. Это относится, прежде всего, к людям, страдающим следующими недугами:

  • онкологическими заболеваниями (даже прооперированным);
  • доброкачественными опухолями — им строго противопоказано повышение температуры;
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы (при отеках, выраженной одышке, тяжелой гипертонии);
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы;
  • повышенным внутричерепным давлением;
  • астматическими заболеваниями.

Другими словами, баня при всех своих лечебных свойствах предназначена для сравнительно здоровых людей.

Чтобы баня принесла пользу и создала хорошее, бодрое настроение, необходимо соблюдать ряд правил.

Перед посещением бани не принимайте пищу, не употребляйте спиртные напитки, кофе. Пища служит излишней нагрузкой на сердце, а спиртные напитки расширяют сосуды, что одновременно с воздействием парной может вызвать спазм сосудов, изменение артериального давления, обморок и т.д.

  • Не спешите сразу в парную, сначала примите теплый душ, но без мыла. После душа осушите тело полотенцем или простыней. В парную заходите сухим, так как влага препятствует потоотделению.
  • В парной не ходите с мокрой головой, чтобы не перегреться. Голову покройте сухой шерстяной шапочкой либо махровым полотенцем. Пар может обжечь корни волос.
  • Начинайте париться с нижней полки лежа, что позволит основательно и равномерно пропарить все тело. Постепенно увеличивайте пребывание в парной с 5 до 30 мин.
  • После парной примите контрастный душ. Ледяная вода после парной рекомендуется лишь людям здоровым и тренированным.
  • Между заходами в парную отдыхайте 10-15 мин. При этом рекомендуется выпить сок или чай, а желающим похудеть — съесть кусочек лимона, апельсина.
  • Мыться мылом (лучше гелем для душа) надо после того, как вы последний раз зайдете в парную. При этом желательно использовать жесткую мочалку, которая удалит с кожи омертвевшие клетки.

Русская баня — это не только средство закаливания и оздоровления, это еще и круг друзей, с которыми приятно провести время в доброжелательной, дружеской беседе.