Летом каждая хозяйка мечтает заполнить свои закрома доверху. Выйдешь на рынок в поисках фруктов и овощей — глаза разбегаются: тут тебе и арбуз, и дыни, и помидоры, перец и баклажаны. Трудно поверить, но факт: это фруктовое и овощное богатство может причинять вред.

Например, абрикосы, особенно свежие, а также персики нельзя есть натощак, а также после грибов, фасоли, гороха. Абрикосы, если запить их холодной водой, вызывают иногда неприятные ощущения в желудке и кишечнике, сопровождающиеся поносом. Свежие абрикосы вредны при язвенной болезни и остром гастрите, а в сушеном виде (курага, урюк), как и свежие персики, — при сахарном диабете.

Необходимо сказать и о косточках абрикосов, ядра которых многие любят, не зная, что они могут стать причиной отравления. При их переедании сначала наблюдается тяжесть в желудке, через 4-5 ч — общая слабость, першение в горле, головная боль, тошнота, рвота, чувство страха, в тяжелых случаях — судороги и потеря сознания. Лечение на дому в подобных ситуациях предполагает промывание желудка и очищение организма. Предупредить побочное действие абрикосов и персиков можно с помощью укропной воды, свежего укропа или аниса.

Слива не рекомендуется при ожирении, сахарном диабете, повышенной кислотности желудочного сока.

При повышенной свертываемости крови к образованию тромбов в кровеносных сосудах может привести чрезмерное увлечение черноплодной рябиной. Ее плоды не рекомендуются также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах.

Испокон века известны целебные свойства облепихи, масло которой широко применяется как ранозаживляющее средство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако оно не показано при заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы.

Апельсины и лимоны очень полезны благодаря содержанию в них большого количества витамина С. Но апельсиновый сок противопоказан в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях поджелудочной железы и тонкого кишечника. Что же касается сока лимона, то он может вызвать у таких больных изжогу, сильные спастические боли и даже рвоту, поэтому им следует употреблять лимон в небольших количествах (1-2 дольки) с чаем и только после еды.

Химикаты (селитра и др.), использующиеся в качестве удобрения, могут накапливаться в плодах и корнеплодах, например в арбузе. В мякоти такого арбуза видны желтые, несколько уплотненные участки размером до 2 см. Даже у здоровых взрослых людей после такого десерта возможны тошнота, рвота, желудочные боли и понос, у маленьких детей могут возникнуть судороги и обезвоживание организма, а у почечных больных быстро развивается почечная колика.

Отравиться можно и баклажанами. Перезревшие плоды баклажанов содержат много алкалоида соланина М, при отравлении которым возникает тошнота, рвота, понос, кишечная колика, судороги, одышка. Поэтому предпочтительны молодые плоды баклажанов. При отравлении баклажанами больному дают молоко, яичный белок и слизистые супы.

Издавна замечено: только что сорванная гроздь винограда может вызвать расстройство желудка, сопровождающееся повышенным газообразованием. Противопоказан виноград и при сахарном диабете. Существует мнение, что виноград разрушает зубы.

Не следует злоупотреблять и грушами, особенно на пустой желудок или сразу после еды; съев грушу, не надо сразу пить сырую воду. Дыня противопоказана при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Именно красавицы-дыни способны вызвать вздутие живота, кишечную колику и тяжелый понос. Дыни не сочетаются с холодной водой, квасом, пивом и спиртными напитками.

При всей полезности капусты у большинства людей с повышенной кислотностью желудочного сока и заболеваниями поджелудочной железы она может вызвать вздутие живота и колики. Такой же эффект возможен при потреблении сырого репчатого лука, который в определенных случаях отрицательно сказывается на состоянии почек и печени. Вареный лук, напротив, помогает при воспалении кожи, активизирует обменные процессы. Чеснок противопоказан при эпилепсии, гипертонии, заболеваниях почек, при беременности. Картофель — второй наш «хлеб насущный», но клубни зеленого цвета непригодны в пищу. Зеленые корнеплоды моркови и черной редьки отрицательно действуют на деятельность сердца и печени. При приеме свежего сока свеклы происходит сильный спазм кровеносных сосудов, поэтому свежевыжатому соку нужно дать отстояться 2-3 ч, чтобы избавиться от вредных летучих фракций.

Из литературы известно, что помидоры при чрезмерном их употреблении способствуют камнеобразованию в почках. Маринованные огурцы и помидоры нельзя есть больным, страдающим желудочно-кишечными расстройствами, лицам с повышенной кислотностью желудочного сока, гипертонической болезнью, пороками сердца, атеросклерозом. Соленые огурцы и помидоры противопоказаны тучным людям, поскольку возбуждают аппетит.

Особый разговор — о перце. Горький перец категорически противопоказан при геморрое, заболеваниях желудка, кишечника, особенно при язвенной болезни желудка, болезнях печени (циррозы, острые и хронические гепатиты) и почек (острые и хронические нефриты и нефрозы). Сладкий перец нельзя есть больным тяжелой формой ишемической болезни сердца (стенокардия), с нарушениями сердечного ритма, гипертонией, язвенной болезнью желудка и кишечника, а также больным, страдающим гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, колитом, при обострении хронических заболеваний печени и почек, геморрое, повышенной возбудимости нервной системы, эпилепсии и бессоннице.

По материалам журнала «Медицинская сестра»