Наступление тепла дает нам отличную возможность выехать на дачу, поднять себе настроение. Однако многие владельцы садово-огородных участков (в основном люди пожилого возраста), забыв о том, что дача — прежде всего место отдыха, а не плантация, в порыве трудового энтузиазма, не щадя себя, начинают усиленно бороться с сорняками, колорадскими жуками, перетаскивают десятки ведер воды для полива грядок и, обессилев, падают с ног. В результате такой трудотерапии можно ожидать возрастания числа инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, а также приступов стенокардии. Надо давать организму отдых.

Глаза требуют защиты

После нашей долгой зимы так хочется солнца, тепла его лучей! Однако лучше всего радоваться солнцу с панамой на голове и в солнцезащитных очках, так как яркий свет повреждает роговицу и может привести к ожогу сетчатки, помутнению хрусталика. Да и мелкие морщинки вокруг глаз, которые появляются, если подолгу щуриться на солнце, тоже не украшают. Поэтому возьмите на дачу темные очки с коричневыми, дымчатыми или желто-зелеными стеклами. Линзы других цветов, может, и красивы, но не защищают глаза.

Осторожность не помешает

Выходя на грядки, старайтесь реально рассчитать свои силы, не переусердствуйте. Не стоит издеваться над собой, особенно тем, кто уже перенес инфаркт миокарда. Многие дачные участки находятся далеко от города, не всегда быстро дождешься приезда «скорой помощи». Только принимая элементарные меры предосторожности, можно хоть как-то оградить себя от дачных болезней.

В жаркие дни лучше всего надеть тонкую льняную одежду, на голову — кепку или соломенную шляпу, так как перегрев может спровоцировать резкий скачок артериального давления. Сердечникам рекомендуется положить в карман одежды таблетку сердечно-сосудистого лекарственного средства на всякий «пожарный» случай. Рыхление грядок и прополку лучше сочетать с другими видами деятельности, так как длительная работа внаклонку, в одном и том же положении приводит к непредсказуемым последствиям. Не забывайте отдыхать!

Следует внимательно отнестись к любым проявлениям тревожных симптомов: головной боли, мельканию мушек перед глазами, звону в ушах, внезапной слабости, сопровождающейся усиленным потоотделением, внезапным или развивающимся постепенно колющим, ноющим, кратковременным или длительным болям в области грудной клетки или за грудиной, нередко отдающим в левую руку или лопатку. Если боли не проходят, немедленно прекратите работу, уйдите в тень, посидите или полежите до тех пор, пока боль не угомонится. В противном случае следует принять таблетку аспирина, а через некоторое время, если не поможет, положить под язык таблетку нитроглицерина или валидола. И обязательно обратитесь к врачу.

Позвоночник или подъемный кран?

Особую опасность на даче представляет подъем тяжестей с одновременным поворотом в сторону. Пользуйтесь тачкой, а при ее отсутствии распределяйте тяжести равномерно, перенося груз в обеих руках (общий вес — не более 8-10 кг). Держите поясницу в тепле, а если у вас уже были приступы радикулита, пользуйтесь во время дачных работ ортопедическим поясом.

При возникновении в пояснице неприятных ощущений, следует бросить все дела и лечь спиной на твердую теплую ровную поверхность, пока все не пройдет, либо повиснуть на перекладине, чтобы расправить позвонки. После дачных трудов стоит хорошенько попариться в сауне или русской бане с березовым веником — тепловые процедуры благотворно сказываются на позвоночнике и служат профилактикой радикулита.

Ох уж эта грыжа …

Переворачивая мешки с цементом, выбирайте груз по силам и не наклоняйтесь за ним, а приседайте, чтобы поднять. Это поможет избежать грыжи. Если же в паху, в верхнем отделе бедра, в области пупка появилось грыжевое выпячивание и неприятное тянущее ощущение, немедленно бросьте все дела, ложитесь на спину с подушкой под ягодицы и подождите, пока грыжа сама вправится. Если этими мерами пренебречь, она может ущемиться. Мышцы брюшной стенки сожмутся, взяв в «клещи» петли кишечника в месте выхода в подкожную клетчатку, возникнет острая боль, нарушится кровоснабжение ущемленной кишки. В этом случае нужна срочная операция, поэтому очень важно вовремя доставить больного в ближайший стационар. Нельзя самостоятельно вправлять грыжу, прикладывать к ней грелку, принимать слабительные и обезболивающие, делать клизму.

Грязные руки — источник инфекций

На даче как можно чаще мойте руки. Ведь все инфекции, как правило, — от грязных рук. Даже если нет крана с горячей водой, запаситесь рукомойником и регулярно подливайте в него из чайника теплую воду или купите специальный «мойдодыр» с электроподогревом. Воду из колодца или скважины пить нельзя, готовить на ней тоже не стоит. Пропустите ее через фильтр, затем прокипятите, чтобы уничтожить бактерии, способные вызвать различные инфекции. Овощи и фрукты мойте в нескольких мисках с водой и ошпаривайте кипятком. Можно привезти с собой запас питьевой воды в пластиковых канистрах. Если в начале дачного сезона отсутствует электричество, а значит, не действует холодильник, следует запастись только теми продуктами, которые не портятся (сухое молоко, сыр, яйца, майонез, копченая колбаса, консервы, крупы, печенье, мед). Для экономного расходования воды лучше пользоваться одноразовой посудой — поели и выбросили.

Чтобы предотвратить порчу скоропортящихся продуктов при отсутствии холодильника, их можно герметично упаковать и уложить в деревянный ящик с хорошо пригнанной крышкой, поместив туда 2-3 пластиковые бутылки с водой, выдержанные в морозильнике. Ящик надо прикопать на дачном участке, накрыв рубероидом или картоном, и следя за тем, чтобы он все время был в тени. Такой «холодильник» может исправно послужить 1-3 дня.

Варикоз во всей красе

На даче вены ног работают с повышенной нагрузкой, расширяются и вздуваются, проступая под кожей багрово-синими полосами, затем появляются отеки, тяжесть в ногах, болезненные ощущения. Если эти неприятности вам знакомы, пользуйтесь противоварикозными лекарственными средствами. Не забудьте об эластичных бинтах или компрессионном трикотаже (чулки, колготки). Носить их не возбраняется и мужчинам. Периодически садитесь в позу американских фермеров, закидывая ноги на стол: это не дурная манера, а физиологическая необходимость — вены нуждаются в отдыхе!

Не лейте йод на рану!

Дачные работы не обходятся без ссадин, ран, мозолей, укусов и заноз.

Если в ссадину попала грязь, не пытайтесь смыть ее струей воды — мелкие частицы останутся на месте. Загрязненную ранку сначала обработайте 3% раствором перекиси водорода, потом смажьте кожу вокруг ссадины 5% настойкой йода или спиртом, водкой, одеколоном, зеленкой (тем, что будет под рукой), а затем на 4-5 дней наложите бактерицидный пластырь — до полного заживления менять его не нужно.

Не лейте йод и спирт на рану! Это вредно, тем более что алкоголь вызывает коагуляцию (свертывание) тканевых белков, а при химическом ожоге усугубляет травму и затрудняет заживление.

В ближайшие дни после травмы не мочите заживающую царапину. Имейте в виду: инфекция попадает в ранку не только в момент повреждения, но и после него, пока из нитей особого белка — фибрина — еще не сформировалась плотная защитная корочка.

Если вы занозили палец, извлеките занозу. Для начала вымойте руки с мылом, затем тонкую швейную иглу и пинцет из маникюрного набора прокипятите и обработайте спиртом. Введя иглу под накожницу сбоку от наружного конца занозы, под прямым углом к ней, надо воткнуть острие в занозу и вытолкнуть ее через ранку. Если это не удалось, обнажите кончик занозы иглой и захватите пинцетом. Удалив занозу, следует смазать ранку йодом или одеколоном. Не пытайтесь достать занозу из-под ногтя — это сделает медработник в хирургическом кабинете поликлиники или травмпункте.

Если у вас на ногах образовались небольшие потертости в виде мозолей, лучше их не трогать: они довольно быстро проходят сами. Для этого надо воспользоваться тальком или детской присыпкой, но только не крахмалом (он — питательная среда для грибковой инфекции). А вот влажные мозоли (пузыри с серозной жидкостью) требуют особого внимания. Если они не вскрываются сами, нужно им помочь, чтобы не возникло нагноения, и на больном месте не появилась долго не заживающая язвочка. Для этого:

  • обработайте пузырь спиртом или одеколоном, продезинфицируйте швейную иголку либо подержите ее над огнем;
  • проколите пузырь, прижгите зеленкой; кожицу вскрытой мозоли не срезайте: она служит дополнительной защитой от инфекции;
  • наложите бактерицидный пластырь на 5 дней.

Соблюдая приведенные выше нехитрые правила, можно свести к минимуму дачные страдания.