Тошнота один из симптомов панических припадков (вегетативных кризов). Организм переводит отрицательные эмоции в чувство тошноты, положительные — в ощущение легкости в теле и физического здоровья. Вы понервничали, сильно испуганы? Положите таблетку валидола под язык, капните нашатырный спирт на носовой платок и сделайте глубокий вдох через нос. Отлейте на ткань немного валериановой настойки и вдыхайте попеременно каждой ноздрей, зажав другую. Откройте окно, сядьте в кресло, откинув голову, сделайте серию глубоких вдохов. На выдохе указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук интенсивно надавливайте 10-20 с на точку под грудиной, соответствующую солнечному сплетению. Рассосите во рту кубик льда.

Если тошнота возникает утром натощак и сопровождается головной болью, возможно у Вас повышено внутричерепное давление. Обязательно обратитесь к невропатологу и пройдите эхоэнцефалографию.

Небольшая тошнота на 2-3-м месяцах беременности — обычное явление. Справиться с неприятными ощущениями поможет чай с мятой и сеансы ароматерапии с эфирными маслами жасмина, розы, аниса, лимона, нероли. Если тошнота сопровождается рвотой или возникла на более поздних сроках беременности, обязательно обратитесь к врачу!

Чтобы избавиться от тошноты и других симптомов предменструального синдрома, пейте настои мочегонных трав и принимайте витаминно-минеральные комплексы с пиридоксином, кальцием и магнием.

Почувствовали тошноту сразу после еды? Возможно это пищевая аллергия на орехи, креветки, яблоки, шоколад, молоко или яйца. Вычислив «свой аллерген», исключите его из меню. Если Вы переели, — тошнота вызвана перегрузкой пищеварительной системы. В этом случае примите лекарство, содержащее ферменты (пепсин, трипсин). Возможно, Вы отравились некачественной пищей — примите активированный уголь. Если улучшения нет в течение 12-24 ч, обратитесь к врачу. Если Вы переборщили со спиртным, примите алька-эельтцер и выпейте 2 стакана щелочной минеральной воды, желательно обогащенной кислородом, или томатный, апельсиновый грейпфрутовый сок. Съешьте чашку куриного бульона с гренками.

Если Вас тошнит часто, подолгу и без видимой причины, пройдите комплексное обследование, чтобы исключить сахарный диабет, гипертонию, хронический гастрит, холецистит, панкреатит, язвенную болезнь, цистит, пиелонефрит.

Если Вас тошнит после травмы головы и тошнота длится 3 дня, а рвота более 2 ч не приносит облегчения и после освобождения желудка лучше становится ненадолго, — возможны сотрясение, кровоизлияние или отек головного мозга. В этом случае, срочно обратитесь к врачу!

Если Вы страдаете диабетом: тошнота — первый признак надвигающейся комы. Если в рвотных массах присутствует кровь, и они напоминают кофейную гущу, — это симптом кровотечения. Если желудочному дискомфорту сопутствует боль в груди — похоже на инфаркт миокарда. А если в предшествующие 36 ч Вы ели консервы или тушенку домашнего приготовления, — подозрение на ботулизм. Тошнота и рвота сопровождаются сильной и продолжительной болью в животе, которая не уменьшается после отхождения газов и дефекации, — похоже на аппендицит или приступ холецистита тошнота и рвота сопровождаются сильной и продолжительной болью в животе, которая не уменьшается после отхождения газов и дефекации, — похоже на аппендицит или приступ холецистита.

В этих случаях срочно обращайтесь к врачу!

Подготовлено по материалам журнала «Популярная медицина»