На весь мир ходят слухи о том, с каким масштабом отмечают праздники в нашей великой стране. И на то есть свои причины. Представьте себе, что мужчины всей страны в этот день будут тихо сидеть дома и попивать чай с вареньем. Конечно же, никакой «мужик» в такой день на это не пойдёт. Он пойдёт дальше. А на такие случаи в России есть проверенное средство — водка. И дело даже не в любви к этому напитку, а просто традиции у нас такие. 

Как отметить праздник так, чтобы не стать «героем» из анекдота или криминальной сводки и не вспоминать этот день с содроганием. Об этом наш следующий материал.

Сначала давайте разберёмся, как происходит процесс опьянения и воздействия алкоголя на организм. Этиловый алкоголь, в частности водка, попадая в организм разносится кровью по всем органам и тканям, немедленно начиная влиять на обмен веществ. Алкоголь начинает всасываться еще во рту через слизистую, практически моментально поступает в кровь. Любителям распробовать алкогольный напиток, подержав его немного во рту делать этого не рекомендуется в причину того, что таким образом алкоголь идет напрямую в кровь, не проходя очистку в печени.

Реакция на алкоголь может быть различна и зависит не только от дозы алкоголя, типа закуски и её консистенции, но и от настроения, во время которого вы начинаете приём алкогольных напитков. От того самого настроения зависит формирование временных связей в коре головного мозга и уровень ряда гормонов и ферментов в крови, влияющих на скорость разрушения алкоголя.

Влияние алкоголя на центральную нервную систему проявляется в том, что он не оказывает возбуждающего действия, как многие считают, а, наоборот, угнетает тормозные процессы в коре головного мозга. То есть алкоголь не даёт возможность держать под контролем свои эмоции и отдавать себе отчёта в своих поступках.

При концентрации алкоголя в крови 1 грамм на литр (обозначается  1% и называется «промилле», то есть 1/10 процента) время реакции на слуховой раздражитель увеличивается в 4 раза и составляет вместо 0,19 секунды почти 0,8 секунды. Ухудшается слух, чем объясняются громкие разговоры принявших на грудь и желание сделать музыку громче. Появляется легкая слуховая дезориентация. Человек не всегда может сразу понять, кто к нему обращается.

Даже небольшая концентрация алкоголя в крови приводит к нарушению бинокулярного зрения, что сказывается на ориентировании в пространстве.

Повышает ли спиртное аппетит? Дело в том, что алкоголь понижает вкусовую и обонятельную чувствительность. Ощущение сытости наступает с опозданием, потому что спиртное подавляет импульсации от желудка. Это нередко приводит к таким неприятным последствиям как рвота.

Что касается смешивания алкогольных напитков. Каждый вид алкогольного напитка поражает в коре головного мозга определённую зону. Поэтому чем разнообразнее ваш спиртной рацион, тем больше зон коры головного мозга поражается, соответственно насыщеннее ощущения наутро.

Что делать, если вы не удержались и выпили больше своей нормы. Есть несколько способов уменьшить негативное влияние спиртного на организм.

Не стоит запивать алкоголь газированными напитками. Это в разы увеличивает скорость всасывания алкоголя. Именно содержание углекислоты помогает шампанскому быстро опьянять.

Сахар и соль отлично справляются с действием алкоголя. Пейте за столом больше сладкой воды или обычной воды (не газированной). Не спроста обязательным украшением стола всегда были солёные огурчики, квашеная капуста, селёдочка, икра.

Ещё интересный факт. Вам наверняка советовали выпить перед застольем полстакана подсолнечного масла или съесть кусочек сливочного, чтобы не опьянеть. Некоторые даже следовали этому совету. Но есть способ проще. Всё дело в связывающих алкоголь свойствах продукта. Лучше всего алкоголь связывает крахмал, на втором месте белки, а жиры, то есть масло, только на третьем. Поэтому куда приятнее съесть вареной или жареной картошечки или кусок мяса вместо того, чтобы заставлять себя сделать несколько глотков подсолнечного масла.

Больше закусывайте. Хорошая плотная закуска способна связать до 40% выпитого спиртного. Если каждую рюмку водки закусывать маринованным огурчиком или селёдочкой под уксусом, то можно добиться того, что от выпитого стакана в организме останется не больше рюмки. Всё потому, что слабые кислоты образуют со спиртом безвредные пищевые эфиры.

Ещё одно ошибочное мнение: нужно градус повышать. На самом деле нужно от более крепких напитков переходить к более слабым, а к концу застолья не помешает чашка кофе или крепкого чая, которые улучшают мозговое кровообращение и повышают энергетику организма.

Как происходит процесс отрезвления? Дегидрогеназа и каталаза — это два основных фермента, которые разрушают спирт в организме. Первый фермент содержится только в крови и способен разрушить небольшое количество спиртного. После его израсходования начинает действовать второй фермент, который содержится в основном в печени и мышцах. При физических нагрузках, беге или энергичных танцах активность второго фермента возрастает, и скорость протрезвления увеличивается в 2,5-3 раза. Ошибочным мнением является то, что человек лучше трезвеет во время сна. Во сне человек трезвеет во столько же раз медленнее, и то потому, что не продолжает пить алкоголь.

Протрезвление в стрессовой ситуации достигается за счёт резкого выброса в кровь гормонов, в частности адреналина, и разрушения ими бродящего по сосудам алкоголя. Как правило, этот эффект является временным. И после того, как человек успокоился, опьянение возвращается.

А теперь самый больной вопрос. После шумного застолья наступает утро. Что делать, если вас мучит похмелье? Для человека страшен не спирт, а примеси к нему и продукты его метаболизма, то есть вещества, образующиеся на этапах распада спирта на воду и углекислый газ. Самым ядовитым из них является ацетальдегид. Именно он обеспечивает головную боль и тошноту. Чем больше было примесей в напитке и чем разнообразнее был ассортимент напитков, тем сложнее организму справиться с нарушением водно-солевого обмена. На этот случай есть универсальное средство — огуречный, а лучше капустный, рассол. Он восстановит солевой баланс в организме.

Проверенный путь быстро прийти в чувство — выпить  стакан холодной воды с десятью каплями нашатырного спирта.

Больше чая с лимоном, 5-6 драже витамина С, минеральная вода — всё это поможет вам почувствовать себя лучше.

Редакция медиапортала «Хранитель» поздравляет вас с праздником. И помните, что Отечеству нужны здоровые защитники.