Такое вот коварство природы. Эпителий-то этот — ни много ни мало — один из «форпостов» иммунной системы человека, ее «первый редут» на пути микроорганизмов. И незамеченным пройти этот «редут» в принципе трудно: бдительное «воинство» «первого эшелона» непрошеного гостя должно не только сразу заметить, но также «сканировать» его характеристики и сообщить их «руководству». То в свою очередь должно организовать «мобилизацию» и «клонирование» «киллеров-суперпрофессионалов» адекватной «специальности». Далее сценарием предусматривается короткий, но эффективный бой — очередная лепта иммунной системы человека в дело борьбы за его выживаемость как биологического вида.

И действительно, за сотни тысяч лет эволюции природа «селекционировала» вид homo sapiens для среды обитания с совершенно конкретными параметрами. И вдруг параметры эти мгновенно изменились. Именно мгновенно. Как еще назвать 50-70 лет с точки зрения вечности? Измениться в унисон со средой так быстро под силу разве что несложным микроорганизмам. Наши «кожа да кости» этот наш же вызов природе  могут воспринять только как сигнал к дальнейшим эволюционным изменениям. Но то, что сегодня с нами происходит, больше похоже на инволюцию. Сегодня, оказывается, для очень многих из нас даже банальное ОРЗ — суперинфекция, то есть повторное заражение болезнью, возбудитель которой и без того уже внутри нас как дома.

А вспомните, наверняка в вашем окружении найдется пара-тройка людей, у которых постоянно «то лапы ноют, то хвост отваливается». При полном на вид здравии и совершенно приличных результатах всяческих анализов в амбулаторных картах.

Так вот, оказывается, такое состояние не болезни — не здоровья — яркое проявление эмбриогенетического нейро-эндокринного иммунного дефицита (ЭНЭИД). Иными словами, так чувствует себя человек, у которого снижены функции вышеназванных систем. Правда, автор этого термина директор Института ЭНЭИД академик Российской академии естественных наук Алла Уманская сегодня добавила бы в него еще и слово «соединительнотканный».Но с другой стороны, «адрес» и нервной, и эндокринной, и иммунной систем, как и соединительной ткани, — весь организм. Так что и говорить в этом случае имеет смысл о снижении функций всех органов и систем.

В конце пятидесятых годов прошлого века молодой врач-невропатолог Алла Уманская заметила странное «поветрие»: ослабленные, болезненные, порой с серьезными нарушениями в работе нервной, иммунной, эндокринной, пищеварительной систем дети стали рождаться у молодых, относительно здоровых, не пьющих пар.

Внимание не только к ходу болезни, но и к предшествовавшим ей обстоятельствам навело доктора Уманскую на мысль достаточно тревожную. Получалось,  основные виновники этих серьезных недугов — грипп и ОРЗ. Причем «насморки и простуды» не только будущей мамы в период ее беременности, но и всех в разное время оказавшихся причастными к появлению ее и ее ребенка на свет. 

Грипп и ОРЗ, вы знаете, в постель укладывают не каждого. Но вот «тлеть», как оказалось, остаются  практически в каждом переболевшем организме. Пожизненно. Есть такое понятие — «медленная инфекция». Правда, специалисты оперируют им в основном, когда речь идет о болезнях животных.  Доктор Уманская давно уже не сомневается: сегодня «медленную инфекцию» под названием грипп или ОРЗ (кому как «повезло») носят в себе очень и очень многие.  Причем не в первом уже поколении. Почему же так тотально и так незаметно — в век научно-технического прогресса?

Каждый из нас поначалу был всего лишь крошечным сгустком клеток. Вы ведь знаете, живой организм растет и развивается путем их деления. Две клетки (мужская и женская) сливаются и делятся, пока их не станет 108. Но эти 108 уже являют собой подобие упорядоченной структуры: они организованы в три пласта. Так вот из одного пласта развиваются легкие, кишечник, бронхи, щитовидные железы, печень, поджелудочная железа. Из другого — кости, мышцы, хрящи, сухожилия. Из третьего — кожа и нервная система. И так далее. Процесс этого деления-построения природой запрограммирован плотно. Однако за  отведенные на него 9 месяцев внешний для будущего человечка  мир успевает по меньшей мере дважды испытать «приступы поголовного кашля и чиха».

— Все болеют гриппом и ОРЗ?

—  Конечно. И материнскому организму контакта с вирусом избежать, как правило, не удается. А значит, не удается это и строящейся в человеческое тело клеточной структуре. Но после соприкосновения с инфекцией превращаться из клеточек в человечка ей приходится  уже на фоне тлеющих (и в ней, и в материнском организме) очажков инфекции. Что конечно же и на динамике формирования систем органов и тканей сказывается, и на их качестве. Ведь если инфекция поразила эпителий дыхательных путей, развивающимся из одного с ним пласта органам не «аукнуться» это не может. Так вот и обретает человек вялотекущую хроническую инфекцию вкупе с системными нарушениями еще до того, как сделает свой первый вдох.

А у девочек, кстати, все эти до рождения обретенные несовершенства (равно как и унаследованные от родителей) тут же «пишутся» в цитоплазму каждой из закладываемых яйцеклеток. «Тираж» такой «записи» впечатляет — 400 000 экземпляров. Именно столько яйцеклеток дает природа женщине от рождения.

— «Будут внуки потом — все опять повторится сначала»?

— Повторится, всякий раз усугубляясь. У меня есть все основания полагать, что повторилось это уже не в одном поколении. Приведенные вами в качестве примера страдальцы, у которых «то лапы ноют, то хвост отваливается», — типичные «носители» так называемого смешанного ЭНЭИДА. То есть на эмбриональной стадии в них тлел уже не один, а несколько очажков инфекции. Такие люди действительно могут достаточно долго и окружающим, и врачам казаться относительно здоровыми. Их иногда даже симулянтами и нытиками считают. И скрытое в этих «симулянтах» иногда становится явным только у их детей.

Но если процесс в течение жизни все-таки развиться успевает, рушиться в организме начинает все. Тяжелейшие системные заболевания (такие как, к примеру, полиартрит или рассеянный склероз) — это проявления смешанного типа ЭНЭИДа. «Тихой сапой» он не только нарушает физиологические процессы во всех системах организма, но и формирует достаточно грубые нарушения самой структуры органов (склероз, цирроз, деформация и т. д.). И бегать по специалистам неэффективно: ветки сохнут оттого, что гниет корень. Его надо спасать. А кто у нас сегодня зрит в корень?

— Да, количество «узких специалистов» в медицине сегодня обозначается, если не ошибаюсь, трехзначным числом. «Копать глубоко», может быть, кому-то и удается. Но на какой мизерной «площади»! Получается, кроме терапевта, зрить в корень некому.

— А ситуация между тем усугубляется. Я в медицине уже больше полувека. Помощи у меня ищут люди с недугами тяжелейшими, общепринятым тактикам лечения не поддающимися, а диагнозами странными. В них всегда присутствуют слова «неясной этиологии» (то есть причина неясна). И всегда оказывается, что в основе этих недугов очень медленный системный патологический процесс — тот или иной тип ЭНЭИДа.

Да что там странные диагнозы! Возьмите знакомые сегодня практически каждому аллергии, или рост нашей восприимчивости к большинству известных микробов, или рост числа онкологических, аутоиммунных  заболеваний (таких как ревматизм)! Свидетельства серьезных сбоев в работе иммунной системы сегодня нас буквально захлестывают. И все это «вовремя подсуетившийся» респираторный вирус. Но не напоминает ли вам такое его поведение по стремлению вызывать, тиражировать и передавать  сбои, по «стилю работы»,  поведение вируса компьютерного? Да и предназначение, получается, похоже — нарушить работу программы. Только программы не компьютерной, а программы развития человеческого детеныша. Ведь ЭНЭИД — это не только неважное самочувствие и повышенная уязвимость организма. Страдает интеллект и творческий потенциал, поведенческие реакции, связи с окружающим миром.

— Нарастающее несовершенство тела губит дух?

— Человеческий организм — система самовосстанавливающаяся. И делает ее таковой тоже система — предусмотренная природой биорезонансная активная система автоматического регулирования организма (БАСАР). Только вот беда: респираторные вирусы, вмешиваясь в процесс внутриутробного развития плода, ослабляют и эту систему. Что и говорить, потеря стратегическая. Ведь действуй она в полную силу — без многих лекарств можно было бы обойтись. Но зато если ее восстановить или хотя бы постоянно поддерживать в работоспособном состоянии…

Вот взять хотя бы телевизор. Работал он, работал — маленький ребенок ручкой по панели провел — и вместо симпатичной дикторши на экране мельтешащая рябь. Вы же не звоните в этом случае в телеателье. Вы просто собственными руками восстанавливаете настройки. Так и БАСАР можно восстановить, точнее восстанавливать — собственными руками. Чем я, собственно, и занимаюсь вот уже полвека. Точнее даже, я учу это делать — и тех, кто борется с болезнью, и тех, кто твердо решил не подпускать ее к себе близко.

— Вы хотите сказать, что человек может делать это сам?

— Конечно. Прежде чем начать лечить и учить, я семь лет провела в Московском НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского, в детских и «взрослых» отделениях респираторной патологии Московской клинической инфекционной больницы № 1, в ленинградском НИИ гриппа. Правда, годы эти это были потрачены далеко не впустую. Разработанные за это время методики были запатентованы и отнесены к числу эффективнейших и отмечены золотой медалью ВДНХ. А проблемная комиссия АМН СССР «Грипп, гриппоподобные заболевания, их профилактика и лечение» на одном из своих пленумов признала, что предложенная мною система профилактики гриппа и ОРЗ — самая эффективная из известных.

Целые школьные коллективы, применяя ее, уберегались от болезни в периоды эпидемий. Я обучила врачей. Мне приходило огромное количество писем со всего света. В академии имени Сеченова была создана лаборатория по изучению проблем ЭНЭИДа и его профилактике. Было принято государственное решение финансировать соответствующие фундаментальные исследования. А началось все после того, как Юрий Андропов в одной из своих речей сказал, что очень важно знать свой организма и уметь им управлять.

— И обо всем этом вы сейчас говорите как о давно-давно прошедшем.

— Говорю как есть. А уберечься от гриппа без вакцин, поддерживать свое здоровье на грани выживания, куда мы сами себя поставили и куда, похоже, нас собирается выталкивать космос… Вам разве хочется оказаться в числе сошедших с круга эволюции? А дети ваши? Ваш ЭНЭИД у них в квадрате. А внуки?

— Так ваша «система восстановления системы» — это одновременно система профилактики гриппа?

— Не только гриппа. С восстановлением БАСАР уходят и не приходят очень многие болезни. Большого количества времени и сил процесс не требует. А вот быть последовательным необходимо. Изо дня в день всю оставшуюся жизнь тратить на это  хотя бы полчаса — маленькими порциями.  Но ведь нелогично позволять гриппу и ОРЗ сводить эти усилия на нет. Поэтому я так методики и ориентировала.

— Надеюсь, вы познакомите наших читателей хотя бы с их фрагментами.

— У человека есть девять биоактивных зон, воздействие на которые приводит к нормализации деятельности организма и повышает все его защитные функции. Более того, систематические воздействия в правильной последовательности — я подчеркиваю, в правильной! — улучшают не только физическое состояние, но и интеллектуальные способности.

— Так что же происходит при прикосновении к биоактивной зоне?

— Вокруг каждого нерва, нервного сплетения, органа, вокруг всего организма человека образуется электромагнитное поле (врачи-биоэнерготерапевты, проводя руками вдоль поверхности тела, ощущают струящийся электромагнитный поток). Касаясь пальцами биоактивной зоны, вы меняете состояние этого поля. Вы делаете девять вращательных движений в одну сторону, а затем столько же — в обратную.

Несимметричное количество движений при воздействии на биозоны может делать только врач-рефлексотерапевт! Такой массаж оптимизирует кровообращение, восстанавливает функции энергетических каналов. В процедуре точечного массажа нет ничего сложного — с ним справляются даже дети; главное — воспитать в себе и в них привычку заниматься экологией своего организма.

Итак, войдя с улицы в квартиру, в первую очередь вымойте руки, прополощите горло, прочистите нос, высморкайтесь. Можно намылить палец и смазать передние отделы носа, как следует прочихаться. Потом промойте нос водой, а еще лучше — фитонцидным луковым раствором, смажьте фитонцидным луково-чесночным маслом.

Очистили мы носоглотку, теперь воздействуйте на девять уже известных вам точек (см. рисунок!) или хорошенько помассируйте крылья носа с обеих сторон, потрите носовую перегородку. Сполосните лицо. Если у вас появится такая полезная привычка, вы не раз спасете себя и своих близких от многих вирусных инфекций, в том числе и от гриппа, который уже не за горами.

Перед сном тоже нужно провести санацию, воздействовать на биозоны — в этом случае вирусы, которые осели на слизистой носа в течение дня, уже не смогут ночью проникнуть через эпителий в организм и начать там свою разрушительную деятельность.

Важно следить и за состоянием слизистой: в случае сильной сухости в носу как можно чаще увлажняйте ее водой, фитонцидными растворами, травяными настоями. Возможно, оздоровление произойдет не так скоро, как вам хочется, но не бросайте эти промывания! От хорошего состояния слизистых поверхностей носа и глотки самым тесным образом зависят память, внимание, трудоспособность, умение сосредоточиться, творческое долголетие.

И еще вам нужно знать, что вирусы — это отрицательно заряженные частички, а высохшая слизистая носа, как правило, имеет положительный заряд. По законам физики отрицательно заряженные частицы притягиваются положительными — вот вам и нежелательный контакт, приводящий к болезни! Если же слизистая нормально увлажнена или смазана фитонцидным маслом, она имеет отрицательный заряд, и вирус как бы сам от нее отталкивается, не прикрепляется и не внедряется в организм.

 — Как приготовить фитонцидные раствор и масло?

Рекомендуется для ежедневного промывания носа, закапывания в глаза и уши. Хранить раствор нельзя, а потому готовят его на одно применение. Для приготовления одной порции раствора (для всех домочадцев) нужно взять чайную ложку мелко нарезанного лука и смешать с четырьмя столовыми ложками кипяченой воды комнатной температуры или спитого чая бледно-желтого цвета, настаивать 10 минут, процедить через марлю, добавить чуть-чуть сахара (если у вас нет аллергии, лучше сахар заменить на мед) или несколько крупинок соли и размешать.

Приготовив раствор, капните одну капельку себе в уголок глаза: если не будет сильного жжения, смело можете закапывать этот раствор детям, в том числе и грудным. Если все же немного печет, добавьте еще одну столовую ложку воды, хотя в несильном жжении нет ничего страшного: просто маленькие дети могут воспротивиться потом этой процедуре. Закапывают по несколько капель с помощью пипетки (у каждого члена семьи должна быть своя!). В период эпидемии гриппа, особенно в случае заболевания, промывание носа фитонцидным раствором нужно проводить каждые два часа.

— А луково-чесночное фитонцидное масло?...

— Для его приготовления нужно взять 100 мл любого растительного масла и прогреть его в течение получаса на водяной бане (это делается для того, чтобы уничтожить в нем вредные микроорганизмы). Затем охладить до 45-55оС, добавить две столовые ложки мелко нарезанного лука (не натертого — в нем теряется много фитонцидов!) и три-четыре измельченных зубчика чеснока. Периодически встряхивая, настаивать два-три часа. Масло процедить и хранить в холодильнике.

После того как вы промыли носоглотку фитонцидным раствором, воздействовали на волшебные точки, закапайте в полость носа масло — по две капельки в каждую ноздрю. Наклоните голову влево и капните масло на боковую поверхность левой ноздри. Не поворачивая головы, помассируйте левое крыло носа, втирая масло в слизистую оболочку. То же проделайте с правой ноздрей.

Одну-две минуты полежите с запрокинутой головой, продолжая массировать крылья носа, — масло равномерно распределится в носу и достигнет задней стенки глотки: вот тогда ваши слизистые смазаны как следует.

— Существуют ли другие рецепты для санации носа и горла?

— Разумеется, можно закапывать в нос сок каланхоэ, алоэ, сырой свеклы или картофеля (по две-три капли три-четыре раза в день) или вкладывать в ноздри смоченные соком тампоны. Разведенным в воде соком этих растений полощут больное горло.

Для приготовления чесночной воды для полоскания горла при гриппе или ангине нужно взять 100 г кашицы чеснока на полстакана кипяченой воды комнатной температуры и настоять пять-шесть часов в плотно закрытой эмалированной или стеклянной посуде, потом процедить, отжать. Добавляя по несколько капель в кипяченую воду и полощут три-четыре раза в день.

Записала Ольга Добромыслова