Внутренняя среда человеческого организма характеризуется тесными информационными взаимоотношениями многочисленных результатов деятельности различных его функциональных систем. Информационные отношения как внутри этих систем, так и в межсистемных связях весьма чувствительны к разным воздействиям. Они первыми нарушаются при экстремальных ситуациях и могут быстро восстанавливаться в случае своевременной и эффективной терапии. Отклонение того или иного показателя вызывает сложную перестройку соответствующих функциональных систем организма.

В этом случае любая реабилитационная процедура выступает в качестве внешнего дополнительного звена саморегуляции. При этом не имеет существенного значения природа действующего реабилитационного фактора, важно только то, чтобы его воздействие смогло изменить информационные дисфункции в организме.

Доказано, что в основе более чем половины случаев избыточного веса лежит булимия, то есть повышенный аппетит. Эффективность авторского метода доктора Анча основана на том, что с помощью специальных приборов удается снизить аппетит, что, в свою очередь, приводит к уменьшению количества принимаемой пищи. Тем самым происходит естественное снижение веса без голодания и диет, базирующееся на биоинформационной терапии.

Биоинформационная терапия, или «системная информационная терапия», уникальна, поскольку использует собственные органические колебания пациента.

Главные ее принципы состоят в следующем: наш организм и его функционирующие системы являются источниками чрезвычайно слабых электромагнитных колебаний в широком спектре частот. А это охватывает большой диапазон волн — от сверхдлинных до очень коротких. Такие колебания называют физиологическими или гармоническими осцилляциями.

При появлении патологических факторов или возникновении заболевания в организме образуются новые источники электромагнитных колебаний (патологические или дисгармонические), которые нарушают физиологическое равновесие, изменяя отлаженную систему регулирования. Организм заболевает, если не может поддерживать динамическое равновесие между физиологическими и патологическими колебаниями и не способен свести последние до минимального уровня.

Очень интересным является воздействие биоинформационной терапии на сосудистую стенку. Всегда считалось, что процесс склерозирования сосудов необратим, даже несмотря на внутриартериальное введение мощнейших препаратов. При проведении длительных сеансов биоинформационной терапии с электротерапией отмечается регрессия этого процесса. Благодаря биоинформационной терапии достигается великолепный эффект, проявляющийся достоверным увеличением кровенаполнения мозга без дополнительной нагрузки на сердце. Таким образом, биоинформационная терапия оказывает положительное влияние на мозговую и системную гемодинамику человека.

Применение этого метода позволяет включить саморегуляцию организма, использовать его резервные возможности. Если вернуться к предыстории, то еще в 1979 году профессор Э.Каструбин предложил метод «электротранквилизации». А утвержден он был Минздравом СССР только лишь в 1988 г.

Нейрофизиологические особенности метода электротранквилизации таковы, что при изучении электрической активности мозга во время сеансов выявлены признаки устранения активизирующих влияний ретикулярной формации биоэлектрической активности мозга, стабилизация альфа-ритма, эмоциональных и вегетативных показателей. Оптимальный уровень активности мозга поддерживается интегральными процессами, прямое отношение к формированию которых имеют лобные отделы мозга.

Терапевтические эффекты воздействия импульсными токами в области рефлексогенных зон лба и шеи (где накладываются электроды) можно рассматривать как проявление центральной рефлексотерапии, что способствует стабилизации всех жизненно важных функций организма.

Эксперименты на животных показали, что при воздействии импульсными токами методом электротранквилизации наблюдается активация тормозной деятельности и нормализация корково-подкорковых взаимоотношений, не нарушающая функционального состояния мозга.

Биоинформационная терапия, как комплексный метод, включает в себя также цветотерапию и аудиотерапию.

Цветотерапия — новый подход к коррекции здоровья человека.

Глаз, трансформируя спектр лучистой энергии в структуры мозга, как бы заводит «биологические часы», которые осуществляют регуляцию фотоэнергетических, фоторитмических и фотоинформационных процессов. Это обеспечивает резонансное квантово-волновое взаимодействие всех систем как внутри организма, так и с окружающей средой. Мозг, получая информацию о состоянии тех или иных функциональных систем организма, формирует поток ритмических импульсов, обеспечивающих адекватную функциональную деятельность всех периферических органов.

Увеличение светового потока уменьшает образование гормона мелатонина и его поступление в кровяное русло. А практически во всех органах и тканях нашего организма существуют мелатонин чувствительные рецепторы. Нервные клетки многих отделов мозга, получив «мелатониновый» сигнал, перестраиваются на режим, свойственный сну. Именно этот механизм лежит в основе регуляции суточных ритмов. Ночью концентрация мелатонина в крови в 5-10 раз выше, чем днем. Он начинает усиленно секретироваться с наступлением темноты. И, кстати, сбалансированная выработка мелатонина чрезвычайно важна для адаптации в условиях стресса, для поддержания психоэмоционального тонуса.

Аудиотерапия — это воздействие на слуховые органы определенных частот электромагнитных волн, направленное на создание необходимого биоинформационного состояния в подкорковых структурах и коре головного мозга.

Итак, биоинформационная терапия применяется для снижения веса без голодания и диет. Для этого предварительно проводится обследование. При выявлении нарушений обмена веществ, что является частным явлением, подключаются дополнительные медицинские процедуры с обязательной консультацией необходимых специалистов. Комплексность лечения позволяет повысить эффективность до 80%.

Что же касается программы, то она включает в себя:

Психотерапия плюс воздействие импульсными токами и электромагнитными волнами заданной резонансной частоты. Они направлены на нормализацию активности пищевого центра (по авторской методике доктора Анча). Что, в свою очередь, приводит к уменьшению аппетита, т.е. чувство насыщения наступает от меньшего количества принятой пищи, а в результате дает снижение веса.

Активизация обмена веществ с помощью ряда медицинских процедур: плазмоферез, гидроколонотерапия, лимфодренажный и антицеллюлитный массаж и иглорефлексотерапия.

Лечение сопутствующих заболеваний специалистами клиники «Чудо-доктор» проводится амбулаторно за период от 2-х недель до одного месяца — в зависимости от выбранной программы. А всего их три. Эффективность снижения веса до 10% уже в первый месяц.

Первичный прием проводится в клинике, расположенной в центре Москвы. Запись по телефону: (495) 364-69-72.