Дома и на отдыхе мы не застрахованы от недомоганий. Но если в населенном пункте до аптеки рукой подать, то в деревне, на дачном участке или на трассе в пути, встреча с провизором весьма проблематична. Как же себя обезопасить от нештатных ситуаций в пути? Ответ прост — позаботиться о дорожной аптечке.

Летом простудные явления не редкость. Переохладились во время купания, переборщили с прохладительными напитками... И наряду с общим дискомфортом обзавелись насморком, болью в горле, кашлем. К каким средствам обратиться в таком случае? К слову, упоминая здесь некоторые проверенные временем препараты, следует не забывать и о новинках, а также о зарубежных аналогах.

Например, к доступным каплям в нос — пиносолу. Они содержат эфирные масла, ментол, тимол и жидкий витамин Е. Капли не сушат, не сужают сосуды и хорошо избавляют от заложенности нос. Кстати, также можно использовать мазь или крем «Пиносол». А сосудосуживающие капли и растворы антибиотиков без особой надобности применять не стоит — у них очень много побочных эффектов. Возьмите на заметку и масляный раствор антисептика — эктерицида. По лечебному эффекту он близок к пиносолу. Масляныйраствор дольше держится на слизистой оболочке и нейтрализует вредную флору.

Если простуда не обошлась без температуры, то вам не обойтись без нескольких пакетиков, например, фармацитрона, фервекса, антигриппина. Не исключайте и витамин «С», который следует принимать один раз в день. В качестве жаропонижающего средства подойдет аспирин или парацетамол. Лучше покупать их в виде шипучих таблеток — «УПСА», «Байер». Если вы предпочитаете «химии» препараты природного происхождения, захватите сушеные соцветия липы. С помощью их отвара можно уменьшить лихорадку. А цветки календулы и листья эвкалипта хороши для ингаляций и полосканий горла.

При ангине помимо полосканий показаны таблетки или леденцы, например, фарингосепт или стрепсилс. Не будет лишней и марлевая повязка — позаботьтесь об окружающих — на тот случай, если в пути вас настигла инфекция. Оксолиновая мазь позволит избежать заражения, на тот случай, если вам придется находиться около больного.

Если дает о себе знать кашель, то в дело могут пойти сиропы, капли, таблетки, ассортимент которых весьма велик. Хороши лекарства, которые не занимаютмного места в багаже. Например, термопсис, мукалтин или сухая микстура в пакетиках. Туда входит природное средство от кашля — алтейный корень. Можете приобрести стоптуссин или бромгексин. Если мокрота плохо отходит, используйте АЦЦ в пакетиках или растворимые таблетки. Все зависит от тяжести, запущенности и осложнённости бронхита. Из трав, от кашля помогают листья мать-и-мачехи, чабреца и душицы, в смеси или отдельно. Либо используйте готовый аптечный грудной сбор.

В случае приступов аллергии помогут традиционные диазолин идимедрол.Не исключаются фенкарол или трексил. Если аллергия проявилась локально, то подойдут наружные средства. Однако почти все наружные противоаллергические препараты содержат гормоны, за исключением геля «Фенистил». Но если вы не уверены, что сыпь не вызвана инфекцией, и если аллергия не сильно выражена, то все-таки лучше не принимать лекарства, а обратиться к врачу. Сыпь возникает при разных заболеваниях, а лекарства могут «смазать» клиническую картину, поэтому диагностировать заболевание будет сложнее.

Отправляясь на природу, вам следует позаботиться о средствах для обработки ран и ожогов. В данном случае это могут быть перекись водорода, зеленка, йод. Хранить их лучше в стеклянной банке с герметично закрывающейся крышкой. Для заживления ран, которые часто появляются у дачников и участников походов, подойдут специальные мази, например, «Спасатель», «Целитель» и т.д. Для перевязки понадобятся бинты — несколько штук разной ширины. Не пренебрегайте стерильными салфетками и лейкопластырем и ватой (50-100 граммов). Незаменимая в этих случаях вещь — ушные палочки. Пропитав их антисептиком, можно обрабатывать раны.

Желудочно-кишечные расстройства — частый спутник отдыхающих. Плохо вымытые фрукты, некачественная вода, и может разразиться расстройство желудка со всеми вытекающими последствиями. Для таких случаев в походной аптечке следует держать пакет смекты или таблетки активированного угля. И то и другое впитывает вредные вещества и газы. После их приема нужно как минимум два часа не есть. При отравлении необходима большая доза — 1 таблетка на 10 килограммов веса. А при сильном поносе растворяйте и пейте регидрон в пакетиках, который спасет от обезвоживания и пополнит вымывающиеся макроэлементы.

В нетяжелых случаях и без консультаций с врачом лучше не используйте левомицетин, фурадонин, фталазол — это далеко не безобидные средства. Для уменьшения боли при изжоге и для понижения кислотности желудочного сока, показаны фосфалюгель, маалокс или гастрогель. После обильного застолья во избежание тяжести в животе, лучше принять что-нибудь из ферментов: фестал, энзистал, мезим.

На тот случай, если, как говорится, «прихватит» сердце, то для здоровых людей, тем, у кого нет сердечно-сосудистых заболеваний, — лучше всего иметь экстракт валерианы в таблетках или настойку в каплях. Правда, таблетки начинают действовать не сразу, им нужно время, чтобы раствориться. Для успокоения и снятия легких болей в сердце и учащенного сердцебиения, подойдет корвалол. Если при этом немного повышено давление, примите настойку пустырника — 15-20 капель. Если сердце болит довольно сильно, пососите таблетку или капсулу валидола. Ну а те, кто знает о сердечной боли не понаслышке, как правило, берут в дорогу нитроглицерин. В жару иногда случаются обмороки. На такой непредвиденный случай пусть лежит в аптечке нашатырный спирт. Им нужно смочить ватку и дать ее понюхать пострадавшему.

Особое внимание нужно уделить болеутоляющим средствам. Чувствительность к боли и эффективность обезболивающих препаратов — вещь индивидуальная. Например, от головной боли многим помогает цитрамон, цитропак, спазмалгон. От зубной — темпалгин и баралгин. При спазмах, почечных и печеночных коликах, нужны но-шпа или спазмалгон.

К этому перечню следует добавить некоторые незаменимые мелочи: пипетки, несколько одноразовых шприцов (разных объемов), термометр, спринцовку, медицинские перчатки, грелку и кружку Эсмарха. Не забудьте о специфических лекарствах, которые вы применяете при хронических недугах. Захватите их на всякий случай, так как иногда на отдыхе «ни с того ни с сего» болезни обостряются. Лучше при необходимости принять свое, ранее подобранное врачом лекарство, чем в острой ситуации оказаться без выбора. Теперь напишите список купленных лекарств и прикрепите его к крышке аптечки. Укажите срок годности всех порошков и таблеток, если он ограничен.

Что нужно иметь в аптечке взрослому, условно здоровому человеку? Сначала нужно вспомнить, какие неприятности со здоровьем случаются чаще всего. Это:

1) насморк, простуда, грипп, ангина, бронхит;

2) аллергия, сыпь, раздражение;

3) порезы, ушибы, ожоги, потертости от обуви;

4) понос, изжога, тяжесть в желудке;

5) стрессы, боли в области сердца, бессонница, повышенная раздражительность и утомляемость;

6) боли: менструальная, зубная; желудочные, кишечные, почечные колики.

Почти все болезненные проявления, конечно, требуют вмешательства врача, однако облегчить самочувствие можно и с помощью общедоступных медикаментов. Если знать, чем воздействовать на проявление того или иного симптома и помнить о дозировке.