Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила создать в российских школах единую систему охраны, предполагающую полное техническое оснащение учебных заведений и регулярные проверки.

«Школа должна быть защищена. Мне кажется, что в этой связи должны быть стандарты защищенности — что должно быть минимальным, что должно быть обязательным в этом минимуме, что должно быть максимальным… Это должна быть единая система охраны школы. Это не обсуждается. Это надо сделать», —заявила Васильева.

Она уточнила, что речь идет о техническом оснащении школы. «Должна быть единая система требований и проверок по отношению к тому, как школа оснащена», — пояснила министр.

Напомним, что в январе в школе в Перми произошла драка с поножовщиной (пострадали 15 человек), а в Улан-Удэ – нападение ученика девятого класса (пострадали 7 человек).

Напомним, что Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин в связи с этими инцидентами в российских школах отмечал, что одного технического оснащения школ, обеспечивающего безопасность недостаточно. Помимо этого, необходимо искать новые механизмы мониторинга интернет-пространства, чтобы своевременно замечать возникновение различных субкультур, типа АУЕ или Колумбайн.

Они, по его словам, хоть и косвенно, но могут подталкивать молодых ребят на преступные действия, пропагандируя свою идеологию. Именно поэтому своевременное выявление и блокировка подобных ресурсов может спасти жизни.

«При этом, исходя из практики нашего Медиасовета КС НСБ, могу сказать, что эффективность этой работы зависит в том числе и от общественных организаций, которые сегодня занимаются анализом информационного поля. Они со своей стороны должны активно предупреждать государственные органы об опасных трендах в сети», – говорил Галочкин.


По информации СМИ