Вопрос может показаться странным, особенно учитывая постоянную профилактическую работу, направленную на недопущение неполадок и перерывов в обслуживании. В действительности же всякий раз, когда инженер работает с сетью, существует риск перебоев в ее функционировании. Конечно, здесь можно применить правило 2РО – Работники, Регламент, Обучение и Оборудование, уделяя максимальное внимание всем этим факторам. Так, если у вас есть грамотные, хорошо обученные специалисты, которые с точностью выполняют процедуры и работают с надлежащим оборудованием, то можно избежать большинства проблем. Тем не менее, иногда определенные действия могут привести к остановке в работе сети, пусть даже всего на небольшой промежуток времени.

Одно из типовых действий, приводящих к остановке в работе сети, – это перезагрузка оборудования. Некоторые производители используют сложное программное обеспечение, чтобы избежать необходимости в перезагрузке, однако рано или поздно все равно придется перезагрузить оборудование, что повлечет за собой остановку в работе сети. Перезапуска системы можно избежать, если ваша сеть построена на коммутаторах Allied Telesis xSeries, поддерживающих технологию VCStack с функцией Rolling Reboot. Сочетание архитектуры VCStack с конфигурацией Active-Active, когда все коммутаторы в стеке VCStack постоянно участвуют в коммутации пакетов Ethernet, и функции Rolling Reboot гарантирует, что виртуальный стек будет продолжать осуществлять коммутацию пакетов даже при перезагрузке системы.

Эта концепция довольно простая и не требует никакого вмешательства со стороны пользователя. Когда сетевой администратор вводит команду 'reboot rolling' на виртуальном стеке, программное обеспечение начинает перезагрузку только мастер-коммутатора. В это время всю работу выполняет второй коммутатор, пока не завершится процесс перезапуска мастер-коммутатора. В этот момент мастер-коммутатор возобновляет работу и отдает команду перезагрузки вторичным коммутаторам в стеке VCStack, что позволяет выполнить данную процедуру перезагрузки без остановок в работе сети. Просто, предсказуемо, автоматизировано и эффективно. Начиная с версии 5.3.4 все коммутаторы xSeries, работающие под управлением операционной системы корпоративного класса AlliedWare Plus, поддерживают функцию Rolling Reboot.

Вентурино Интриери (Venturino Intrieri) Вице-президент по маркетингу компании Allied Telesis. Вентурино Интриери работает в компании с 2005 года, отвечает за направление маркетинга, обслуживание и техническую поддержку в регионе EMEA. Вентурино обладает более, чем тридцатилетним стажем работы в области сетевых технологий, а также в отрасли телекоммуникаций и корпоративных решений.

Информация об AlliedTelesis

Основанная в Японии в 1987 году с офисами по всему миру, компания Allied Telesis является ведущим поставщиком оборудования для сетевой инфраструктуры и гибких, совместимых сетевых решений. Компания предлагает надежные сетевые решения для передачи видео, голоса и данных, ориентированные на клиентов из различных отраслей, в том числе на правительственные организации, компании отрасли здравоохранения, оборонные предприятия, сектор образования, розничной торговли, гостиничных услуг, а также для поставщиков сетевых услуг. Allied Telesis разрабатывает инновационные способы доставки услуг и управления приложениями, что в конечном итоге обеспечивает заказчикам дополнительные преимущества и позволяет сократить издержки.

Веб-сайт компании представлен по адресу www.alliedtelesis.ru