28 октября закончила свою работу пятнадцатая международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2011». Свои новинки в области полицейского и военного оборудования и техники показали  почти 370 компаний-производителей из 13 государств. Организаторы выставки: МВД России, ФСЬ России, ФСВТС России.  

Мы, как и обещали, рассказываем об интересных новинках выставки.  

Спектр выставки был традиционно многообразен. Однако в этом году экспозиции выставки посвящены преимущественно показу современного и перспективного комплексного оснащения подразделений полиции и негосударственных структур безопасности. В рамках проводимой реформы Министерства внутренних дел вопросы технической оснащённости современного полицейского и частного охранника приобретают особую значимость. Сегодня без использования достижений науки и техники современных технологий и информационных систем, невозможно эффективно выполнять поставленные задачи. 

Поэтому в условиях сокращения штатной численности личного состава Министерство внутренних дел делает основную ставку на оснащение полицейских подразделений новейшими разработками в области обеспечения личной и общественной безопасности.  

Впервые на выставке такого масштаба по инициативе Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Координационного совета при ГУ МВД России по городу Москве была представлена экспозиция ЗАО «Специальная Лаборатория Открытых Технологий» (ЗАО «СЛОТ»), являющейся членом названных Комитета и Координационного Совета.  

На стенде ЗАО «СЛОТ» (№1С8-5) были  продемонстрированы новейшие технологические разработки в сфере обеспечения комплексной безопасности граждан, общества и государства, а именно - новейшая отечественная разработка: программно-аппаратный комплекс «Безопасный регион», предназначенный для использования не только для  МВД и ФСБ России, но также и для частных охранных предприятий, муниципальных и коммерческих структур.  

Названный комплекс разработан специально в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, в соответствии со структурой и принципами создания Комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, разработанной в 2010 году во исполнение поручения Президента РФ от 03.11.2009 г. 

На экспозиции, представленной на стенде ЗАО «СЛОТ», особое внимание было уделено отдельным подсистемам, которые работали в реальном масштабе времени, а именно: 

1. Подсистема «Безопасный перекресток» - разработанная в интересах Префектур городов Москвы и Казани, для  обеспечения безопасности школьников и их родителей при пересечении пешеходных переходов в отведенных для этого местах через оборудованный специальными техническими устройствами пешеходный переход. 

2. Подсистема распознавания лиц, предназначенная для распознавания лиц в движущемся потоке людей в режиме реального времени. Она послужит для поиска преступников, находящихся в международном и федеральном розысках, а также для отслеживания входа-выхода (проникновение посторонних людей на объект, времени прибытия на работу), для подсчета людей, находящихся в заданном периметре и других целей.  

3. Подсистема экстренной связи «Гражданин-Полиция»,  предназначенная  для решения следующих задач в интересах граждан:  

- отображения сигнала вызова на слое интерактивной карты региона (города, района, объекта); 

- удаленного активирования ближайших к месту происшествия видеокамер для получения предварительной визуальной информации с места происшествия; 

- ведения двусторонней аудио-видео связи с потерпевшим или свидетелями для предварительного получения информации о происшествии; 

- реагирования на звуки выстрела или взрыва и выдачи управляющей команды на близко расположенные поворотные видеокамеры для фиксации и анализа произошедшей чрезвычайной ситуации; 

- записи и архивирования аудио- и видеоинформации из зоны расположения активированного пульта экстренной связи; 

- электронного документирования информации о срабатывании пульта экстренной связи с привязкой к архивированным аудио- и видеозаписям для проведения дальнейших следственных действий или постсобытийного анализа.  

Необходимо отметить, что данные подсистемы уже реально функционируют с 2010 года в составе постоянно действующего демонстрационного Центра РОО "Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности", созданного под эгидой Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.  

Центр предназначен для демонстрации возможностей применения новейших технологических разработок в сфере безопасности для сотрудников ЧОО, а также для применения в комплексной системе обеспечения взаимодействия дежурной части ГУ МВД России по г.Москве с частными охранными структурами на базе созданного Единого Центра Управления и Информации охранно-сыскных cтруктур Координационного совета при ГУ МВД России по г.Москве (Некоммерческое Партнёрство «Координационный  Совет  Негосударственных Структур Безопасности Столицы»). 

Экспозиция вызвала большой интерес не только у посетивших ее представителей силовых структур (МВД России, ФСБ России, ФСО России), частных охранных организаций (Ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «АЛЬФА», Ассоциация «Национальная гвардия» и пр.), но и у официальных представителей делегаций силовых структур из ФРГ, США, Израиля, Республики Куба, Республики Мадагаскар и других. 

Также в рамках выставки был проведен конкурс "Национальная безопасность 2011", основной идеей которого явился отбор и демонстрация наиболее выдающихся продуктов и проектов в области обеспечения безопасности специалистам и широкой общественности с целью определения организаций и предприятий, внесших существенный вклад в дело обеспечения национальной безопасности.  

Организаторами Конкурса выступили: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации. 

Аппаратно-программный комплекс «БЕЗОПАСНЫЙ РЕГИОН/SAFEREGIONAL», (продукция ЗАО «СЛОТ») успешно прошел все 4 этапа конкурсного отбора, и стал победителем в номинации «Средства обеспечения безопасности государства».  

Разработчики и их комплекс получили (фото на заставке) медаль «ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ», с правом использования логотипа медали (логотип является зарегистрированным товарным знаком) при маркировке этикетки, изделия (документации изделия), и были награждены Дипломом конкурса.