Как из множества систем оповещения о пожаре выбрать именно ту, которая отвечает всем требованиям безопасности, какими нормативными документами и критериями необходимо пользоваться, чтобы решить задачу максимально эффективно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье. 

Системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией (СОУЭ) считаются многими владельцами торговых центров некой данью требованиям и нормам пожарной безопасности. И если нельзя отказаться от их установки, то на них стараются сэкономить. К сожалению, из-за отсутствия в российском законодательстве четких нормативов и требований к СОУЭ мотивировать собственников торговых предприятий приобретать качественные системы оповещения достаточно сложно. Тем не менее, будет полезно знать, что профессиональные системы оповещения могут, наряду со своим прямым назначением, выполнять и дополнительные функции, включая трансляцию рекламных сообщений и фоновой музыки в «мирное» время, функцию часофикации или интеграцию с другими системами, например с системой внутреннего освещения или контроля доступа.  

Особенности построения пожарного оповещения в магазинах 

Для систем оповещения действует одно простое, но главное требование: голосовое сообщение, переданное по системе СОУЭ, должно быть услышано и правильно понято адресатом. Это особенно важно, когда речь идет о безопасности покупателей торговых центров (ТЦ). По статистике 90% посетителей магазинов никогда не знакомятся с планом эвакуации, и практически никто из них не участвовал в противопожарных учениях с моделированием внештатных ситуаций. Поэтому первое, что необходимо сделать в торговом центре, это установить громкоговорители системы оповещения везде, где могут находиться посетители и персонал, и исключить «мертвые зоны», в которых не слышно оповещения о тревоге. Более того, необходимо учитывать и контингент покупателей: это могут быть родители с детьми, дети школьного возраста или пожилые люди. Возраст часто сказывается не только на скорости передвижения человека, но и на скорости его реакции и адекватности поведения в чрезвычайной ситуации. Также не следует забывать, что внимание покупателей в магазине сосредоточено на товарах и восприятие посторонних раздражителей находится на низком уровне. Поэтому речевые сообщения должны быть максимально корректными, нейтральными и направленными на подавление паники. 

Многие магазины имеют большие площади, но поле видимости в них все же ограничено. Нередко торговые центры (ТЦ) размещаются в многоэтажных зданиях. Все это существенно усложняет организацию эвакуации покупателей и персонала. Сказывается также психология человека: он подсознательно начинает искать выход там, откуда пришел, а это может привести к давке или другим трагическим последствиям. Поэтому необходимо, чтобы СОУЭ была спроектирована, установлена и настроена так, чтобы эвакуация была простой и удобной. Для этого используются не только четкие речевые сообщения, но и устанавливаются световые табло, указывающие направления к выходу. При этом требуется учесть все возможные осложнения, которые могут возникнуть на пути эвакуации людей. 

Требования к системам оповещения ТЦ 

При создании системы оповещения в ТЦ следует руководствоваться нормами пожарной безопасности НПБ 77-98 и НПБ 104-03, а также статьей 84 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».  

В этих документах содержится набор основных требований, хотя некоторые из них не согласованы между собой или даже противоречат друг другу. Например, требование использования огнестойких кабелей, на которых настаивает статья 84 Федерального закона, сводится к нулю неспособностью многих громкоговорителей работать при высоких температурах. Другой пример: срабатывание пожарной сирены, установка которой регламентируется НПБ 88-01 для пожарной сигнализации, будет глушить сообщения, передаваемые по СОУЭ. Тем не менее, на данный момент именно эти документы определяют нормы безопасности и именно к ним необходимо обращаться при составлении технического задания на систему оповещения.

Основу классификации СОУЭ составляет деление систем на типы по функциональному признаку. В зависимости от функциональных возможностей НПБ 104-03 разделяет системы оповещения на пять типов. Их отличительные признаки - способ формирования сигналов оповещения, структура зон оповещения, наличие обратной связи между зонами и помещением пожарного поста/диспетчерской, а также различные возможности организации эвакуации и управления другими инженерными системами здания, связанными с обеспечением безопасности людей при пожаре. Оповещение может быть организовано с помощью звуковых сигналов (сиреной), передачи специальных речевых заранее записанных аудио сообщений или световых сигналов различного вида. При необходимости СОУЭ должна обеспечивать выполнение других функций, например разблокирование эвакуационных выходов. Тип системы оповещения определяется назначением здания, его площадью и этажностью. Так, например, для предприятий торговли могут использоваться СОУЭ всех пяти типов оповещения: одноэтажному магазину площадью до 500 м2 достаточно 1 -го типа оповещения; магазину до 3500 м2 и не более 2 этажей уже необходима система 2-го типа. А вот ТЦ площадью свыше 3500 м2, но не более пяти этажей необходима система оповещения 4-го или даже 5-го типа. Нормы пожарной безопасности запрещают строить или размещать ТЦ выше пяти этажей. 

Живучесть системы 

Качество звука и корректность речевых сообщений является одной из главных характеристик СОУЭ, но далеко не единственной, поскольку в вопросе спасения жизни людей во главу угла всегда ставится успешное срабатывание системы в критический момент. Неважно, сколько раз за все время существования ТЦ сработает система оповещения, - главное, чтобы она правильно сработала во время пожарной опасности. Поэтому важно предусмотреть не только защиту кабелей и проводки от огня, но и возможность работы системы от бесперебойного источника питания на случай отключения основного энергоснабжения из-за пожара. Европейские стандарты автономности СОУЭ требуют не менее двух минут ее работы с максимальной мощностью и не менее получаса - на 20% от номинала. Российские стандарты достаточно размыты, но следует понимать, что система оповещения должна работать до полной эвакуации посетителей и персонала. В противном случае это может обернуться трагедией, а собственнику ТЦ будет предъявлено справедливое обвинение. Следует отметить, что некоторые производители СОУЭ встраивают блок бесперебойного питания в центральное оборудование своих систем и исключают необходимость поиска аккумуляторов и расчета их мощности в зависимости от параметров СОУЭ. В этом случае также отпадает вопрос совместимости аккумуляторных батарей с выбранной системой оповещения. 

Также необходимо учитывать, что за время «бестревожной» работы любая система может выйти из строя, поэтому к подобному оборудованию должны предъявляться специальные требования по надежности, например наличие самодиагностики системы. Т. е. система должна проводить самостоятельный мониторинг работоспособности всех своих компонентов и в случае обнаружения неисправности выдавать сообщение об этом на контрольное устройство. 

Цифровые и аналоговые системы: особенности и преимущества 

Любой современный гипермаркет имеет, как правило, большие торговые залы, огромную автостоянку и существенный поток покупателей. Особенно в предпраздничные и выходные дни. Для обеспечения успешной работы такого ТЦ его территориями и посетителями необходимо управлять. И система оповещения может быть одним из средств этого управления. Например, покупатель заблокировал своим автомобилем другой. Или, стараясь припарковаться как можно ближе к входу, посетитель оставил машину, которая может мешать работе технических служб. Оперативно найти таких покупателей можно только с помощью СОУЭ. Есть и более неприятные ситуации, связанные с потерей ребенка, ухудшением самочувствия покупателя или утерей личных вещей. В настоящее время на российском рынке имеется широкий спектр систем оповещения о пожаре, предназначенных для работы в ТЦ. В зависимости от степени взаимодействия с другими инженерными системами здания СОУЭ может представлять собой автономный комплекс или быть частью более сложной системы. Кроме того, системы оповещения различаются по максимальному количеству зон независимого оповещения, гибкости программирования логики событий, возможности компьютерного управления системой оповещения и др. 

Но основное деление систем оповещения осуществляют по признаку «аналоговые» или «цифровые». Отличительной особенностью цифровых систем является обработка и передача аудиоинформации в цифровом виде, что существенно повышает качество транслируемых сообщений, позволяет передавать сигналы на большие расстояния и увеличивает число транслируемых сообщений по одной линии связи. Преимуществом этих систем является использование сетевых технологий, на базе которых можно создавать интегрированные системы оповещения и безопасности. Например, можно объединить несколько автономных систем оповещения и централизованно управлять ими или создать комплексы, в состав которых войдут средства оповещения и управления эвакуацией, пожарная сигнализация и другие инженерные системы здания. Цифровые системы выбирают, как правило, при необходимости использования систем оповещения 4-го или 5-го типа для крупных ТЦ. Для небольших магазинов применение цифровых СОУЭ ни экономически, ни технологически не оправдано. Для них наилучшим вариантом являются аналоговые системы, которые по составу и принципу работы подразделяются на централизованные и локальные. Локальные системы оповещения представляют собой комбинированные блоки, включающие речевой процессор, усилитель и громкоговорители, которые при поступлении тревожного сигнала от пожарной сигнализации транслируют заранее записанное сообщение. Одним из недостатков таких систем является отсутствие централизованного управления, позволяющего оперативно управлять эвакуацией при чрезвычайной ситуации или в случае динамически изменяющихся событий. 

Централизованные системы оповещения предоставляют возможность управлять системой оповещения, как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. В автоматическом режиме трансляция речевых сообщений при пожаре происходит без вмешательства человека, но при необходимости диспетчер может сам передавать экстренные сообщения с микрофонной консоли. Такой режим называется «полуавтоматический». 

Громкоговорители 

Эти устройства служат для громкого воспроизведения звукового сигнала. Они преобразуют электрический сигнал в звуковые волны в диапазоне частот, слышимом человеческим ухом. К громкоговорителям, используемым в СОУЭ, предъявляются требования технического соответствия ГОСТам 16122-78 и 9010-78. 

В системе оповещения громкоговоритель является конечным оборудованием, и его параметры сильно влияют на качество передаваемого звукового сигнала. Также следует отметить, что приятная фоновая музыка не только создает хорошее настроение у покупателей и влияет на объемы продаж, но и снижает восприятие посторонних шумов, которые всегда присутствуют в ТЦ. Без качественной акустики добиться такого результата практически невозможно. Несмотря на большой ассортимент громкоговорителей на рынке, правильный их подбор по-прежнему является одной из основных трудностей. Суммарная стоимость громкоговорителей может достигать 40% от общей стоимости системы, поэтому существует огромный соблазн сэкономить именно на них. Но не спешите этого делать. Очень часто дешевые громкоговорители только увеличивают стоимость системы оповещения, т. к. дорогие и более качественные с одной и той же номинальной мощностью способны покрывать большую площадь за счет большего раскрытия диафрагмы. В итоге количество менее качественных громкоговорителей в проекте может оказаться настолько существенным, что приведет к увеличению числа дорогостоящих усилителей. Искусственно уменьшать количество громкоговорителей, увеличивая расстояния между ними, также не рекомендуется, поскольку звук должен распространяться равномерно по всей территории ТЦ, где находятся посетители. Категорически запрещено создавать «мертвые зоны», уровень звука в которых недостаточен для четкого восприятия инструкций по эвакуации. Если вы выбрали самую современную цифровую систему оповещения, а громкоговорители - несоответствующего качества, то эффективность такой системы будет очень низкой. 

Наиболее популярные аналоговые и цифровые системы 

Оборудование марки Inter-M - самая популярная аналоговая система оповещения на российском рынке. Появившись 20 лет назад, во времена тотального дефицита, Inter-M заняла целую нишу недорогих, но мощных СОУЭ. За прошедшие годы многие проектные организации научились проектировать системы на данном оборудовании и предлагают его использовать практически на всех объектах, несмотря на то, что эти системы имеют существенные ограничения. Например, оборудование Inter-M не способно к интеграции с другими системами и совершенно не приспособлено к расширению. По этим и другим причинам данный южнокорейский бренд уступает, к сожалению, свои позиции, как в ценовом, так и в техническом отношении. Более 15 лет назад группа российских разработчиков спроектировала и наладила производство систем оповещения марки «Тромбон». Ею было организовано производство группы приборов, которые складываются в единую систему пожарного оповещения. Сегодня приборы серии «Тромбон» - это серийная продукция, заслужившая свое место на российском рынке. 

Многозоновая цифровая система оповещения о пожаре и озвучивания 5Х-2000 пятой категории японского производителя ТОА предлагает практически безграничные возможности. Поскольку контроль и взаимодействие основных компонентов этой системы оповещения осуществляются через сеть Ethernet:, то она одинаково эффективна для создания как крупных распределенных систем, так и небольших локальных. Возможность трансляции музыкальных программ и речевой информации в ручном и автоматическом режимах позволяет легко решить проблемы по озвучиванию ТЦ. 

Продукт Praesideo от компании Bosch Security Systems является первой цифровой системой оповещения, которая работает на базе оптической сети и обеспечивает абсолютную свободу в проектировании и размещении компонентов системы на территории ТЦ. Она полностью программируется и совместима с другими системами безопасности. Ее децентрализованная сетевая архитектура использует простые соединения по схеме «последовательная цепочка», поэтому все устройства можно добавлять или удалять из системы по мере необходимости. Для обеспечения максимально высокой степени надежности сеть может иметь топологию резервированного кольца, при которой любой физический разрыв оптоволоконного кабеля не влияет на работу всего комплекса, что особенно важно для бесперебойной эксплуатации систем аварийного оповещения. Цифровая система Variodyn марки Esser by Honeywell обеспечивает оповещение о пожаре, озвучивание фоновой музыки и рекламных материалов, а также может принимать/передавать сообщения о чрезвычайной ситуации по линии МЧС или гражданской обороны. Параметры звукового тракта и акустических систем гарантируют высококачественное и разборчивое звучание речи и музыки. Принципиальным отличием Variodyn от аналогов является наличие системы автоматической адаптации основных параметров озвучивания к шумовой обстановке по каждой обслуживаемой зоне в реальном времени, что позволяет достичь предельно высокого уровня разборчивости речевой информации. 

Система оповещения и управления эвакуацией людей должна быть эффективной, надежной и оперативной. Только так можно гарантировать безопасность покупателей и персонала торговых центров при возникновении чрезвычайной ситуации. Для каждого торгового комплекса устанавливается своя собственная СОУЭ, которая должна соответствовать требованиям российских норм пожарной безопасности, архитектурным особенностям объекта, площади, размерам и другим характеристикам.  

Печатается с сокращениями. 

Журнал «БДИ» (Безопасность, Достоверность, Информация)  

Март-апрель 2011 г.