В настоящее время актуально применение радио не только в целях информирования и развлечения слушателей, но и для решения широкого круга проблем, связанных с безопасностью населения, водителей транспорта, пассажиров в случае возникновения чрезвычайного события. Приведем рекомендации по использованию радио для уменьшения рисков и минимизации последствий ЧС 

Получение информации людьми, попавшими в ЧС, может осуществляться различными способами, например с помощью громкоговорителей, сирен и т.п. Однако использование радио в случае ЧС для информирования людей является наиболее эффективным, поскольку ни расстояние, ни погодные условия, ни рельеф местности не мешают распространению радиоволн. Таким образом, надежнее всего послать информацию для людей с помощью радиопередающего устройства. 

Радиопередатчик (модулированный необходимым сообщением) с помощью специальной антенны передает сигнал в пункт, где произошло ЧС. Модуляция передатчика осуществляется сообщением МЧС, МВД, ГИБДД и других органов, обеспечивающих правопорядок и управляющих движением на дорогах. Такой способ информирования может быть локальным. Во многих случаях ЧС нет необходимости информировать о случившемся население большого города, чтобы не вызывать панику. Сообщение о ЧС передается адресно. 

Способы оповещения о ЧС 

Использование телевизионного сигнала 

Одним из способов передачи информации о ЧС является использование телевизионного сигнала. В этом случае подача информации населению осуществляется радиопередатчиком. Он может быть установлен либо стационарно, например в здании управы района, куда поступают сообщения о ЧС, либо на подвижном транспортном средстве. 

Частота, на которой работает радиопередатчик, соответствует несущей частоте звукового сопровождения телевизионной программы. В радиотехнике имеет место принцип замещения одного сигнала другим. Несущая звукового сопровождения ТВ-программы модулирована по частоте - частотная модуляция (ЧМ). Уровень этого сигнала на входе телевизора определяется в милливольтах (мВ) или в децибелах (дБ). 

Принцип подавления одного ЧМ-сигнала другим заключается в том, что, если на входе телевизора действуют два ЧМ-сигнала одной частоты, то сигнал большего уровня (в 2 раза) полностью подавляет сигнал меньшего уровня. Например, если сигнал от передатчика МЧС на входе телевизора составляет 0, 2 мВ (46 Дб), а сигнал звукового сопровождения - 0,1 мВ (40 дБ), то последний будет подавлен, и телезритель услышит сообщение МЧС во время просмотра ТВ-программы. При этом передатчик МЧС может располагаться либо в автомашине, либо в здании районного центра, а передающая антенна направлена в район ЧС. 

Использование радио в случае ЧС для информирования людей является наиболее эффективным, поскольку ни расстояние, ни погодные условия, ни рельеф местности не мешают распространению радиоволн. 

В гостиничном комплексе оповещение людей о пожаре осуществляется стационарным передатчиком МЧС, расположенным в помещении с оборудованием головной станции. Сигнал передатчика МЧС, работающего на частотах сопровождения ТВ-программы, подается на согласующее устройство, куда поступает также сигнал от головной антенны гостиницы. Уровень сигнала передатчика МЧС устанавливается в 2 раза больше уровня сигнала звукового сопровождения ТВ-программы, поступающего на смеситель. Передатчик МЧС работает в дежурном режиме. В случае возникновения ЧС он включается оператором и передает речевое сообщение, записанное на телевизионный диск. Телевизоры, работающие также в дежурном режиме, включаются автоматически на одном из оговоренных каналов. 

В случае техногенной аварии население оповещается передатчиком МЧС, установленным на предприятии, в здании администрации населенного пункта. Передатчик  работает в дежурном режиме, его включение производится автоматически устройством, реагирующим на дым, огонь, ядовитые выбросы. 

Кроме этого, эффективно оперативное оповещение населения с помощью мобильного передатчика МЧС, установленного на транспортных средствах (автомобиле, вертолете). Например, при прорыве плотины таким образом можно быстро оповестить население, проживающее ниже по течению. В случае аварии на атомной электростанции или химическом комбинате возможно быстрое оповещение людей, находящихся в зоне поражения. 

Использование сигнала радиовещания 

Кроме сигнала звукового сопровождения ТВ-программы, для оповещения о ЧС можно использовать сигнал радиовещательной станции. Радиовещание проводится с помощью УКВ ЧМ-сигнала в диапазоне частот от 80 до 110МГц. 

Покажем метод оповещения водителей автотранспорта. 

Оперативное информирование необходимо в случае ЧС на дорогах, чтобы перенаправить транспортные потоки при движении по горным дорогам в условиях ограниченной видимости на путепроводах и в тоннелях, в местах дорожных работ. Оповещение водителей в этих случаях происходит с помощью радиоприемников, которыми оснащено большинство автомобилей. 

Основой этого метода является временное, направленное замещение передач популярных радиостанций сообщениями ГИБДД, а важным преимуществом - независимость от погоды, времени суток и рельефа местности. Управление транспортным потоком осуществляется из автомобиля ГИБДД, оборудованного УКВ ЧМ-передатчиком и направленной передающей антенной. Автоинспектор с помощью УКВ ЧМ-передатчика управляет движением путем речевых или записанных на аппаратуре сообщений для участников движения. 

Радиопередачи в УКВ ЧМ-диапазоне, которые слушает водитель, подавляются сигналом УКВ ЧМ-передатчика, расположенного в машине ГИБДД. При этом водитель слышит сообщения автоинспектора. Кроме машин ГИБДД, передатчик может быть установлен на вертолете. Стационарную передающую аппаратуру оповещения возможно также установить в тоннелях и на постах ГИБДД. 

В последнее время в случаях ЧС на дорогах, кроме машин ГИБДД, используются санитарные машины (например, в Кавказском регионе). Для уменьшения тяжести последствий ДТП можно оборудовать санитарные машины УКВ ЧМ-передатчи-ками, работающими на частотах популярных радиостанций. При получении сообщения о ДТП на место выезжают две машины - ГИБДД и санитарная. В этом случае врач санитарной машины по дороге может инструктировать пострадавших в ДТП в первые минуты после происшествия. Для этого пострадавшим достаточно включить радиоприемник на известную радиостанцию (например, на "Милицейскую волну"). 

 

Другие возможности использования радио 

Черные ящики, оборудованные радиопередатчиками 

Такие устройства могут быть установлены в контрольных точках оборудования на ги-дро- и атомных электростанциях и подобных предприятиях. В случае нарушений технологического регламента и возникновения опасности ЧС передатчик автоматически включается и передает информацию о неисправностях оператору. 

Применение радио в метро 

Суть предложения заключается в том, что с помощью радиопередатчика, установленного на входе в метро, и приемника, находящегося на посту сотрудника милиции, выявляются люди, входящие в метро с террористическими целями. Частота передатчика и чувствительность приемника должны быть выбраны экспериментальным путем. Сигнал, полученный работником милиции от объекта, облученного передатчиком, прозвучит в случае определенного объема металла, взрывчатки, имеющейся у входящего в метро человека. 

Маломощный передатчик работает постоянно и излучает сигнал определенной частоты в направлении людей, входящих в метро. При этом не оказывается вредного влияния на их здоровье, поскольку уровень излучения передатчика незначителен (в зоне останкинской башни он гораздо выше). Передатчик облучает входящих в метро людей, имеющих на себе металлические взрывчатые материалы, и отраженный сигнал попадает на вход приемника, находящегося у работника милиции (по принципу радиолокации). Сотрудник милиции с помощью специальной кнопки останавливает изображение от видеокамеры для рассмотрения входящих людей. 

Кроме того, сотрудник милиции может иметь при себе маломощный радиопередатчик, который включается от сигнала, полученного приемником. С помощью этого передатчика работник милиции определяет террориста и направление его движения (один передатчик выявляет, а второй определяет направление движения). Метод требует экспериментального изучения и финансирования от соответствующего ведомства. 

В заключение хочется привлечь внимание ведомств, которые могут заинтересоваться предложенными методами оповещения и сообщить об этом в редакцию. 

 

Каталог «Пожарная безопасность», 2011