В последние годы, в связи с ростом требований к пожарной безопасности на промышленных предприятиях, вопрос правильности выбора системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) становится достаточно важным. В данной статье мы проведем анализ и определим основные критерии выбора системы АПС, которые помогут решить эту задачу с учетом многих «подводных камней».

Любой промышленный объект, как правило, представляет собой территорию, на которой располагаются здания и постройки различного назначения:

склады готовой продукции и материалов,

производственные корпуса,

административные здания,

вспомогательные объекты (гаражи, насосные, бойлерные и т. п.).

Ко всем этим постройкам предъявляются абсолютно различные требования по пожарной безопасности и накладываются различные ограничения по выбору оборудования. К тому же, как правило, это отдельно стоящие здания, что не менее усложняет процесс выбора оборудования.

Общие требования к пожарной сигнализации предприятия 

Рассмотрим сначала требования к построению комплекса системы АПС для всего промышленного предприятия. Очевидно, что на его территории необходим один центральный пост пожарной охраны, обеспечивающий контроль и управление всеми противопожарными системами всех зданий. При этом связь между центральным постом и системами зданий должна быть очень надежной и базироваться на резервируемой сети передачи данных между зданиями.

Такая сеть должна быть выделена от коммуникаций другого назначения, включая телефонию и сети передачи данных, и строиться на базе кольцевой архитектуры, которая обеспечит максимальную надежность линий связи (т. е. при обрыве одной информационной шины - вся система продолжает функционировать).

Поэтому оптимальными системами АПС для промпредприятий являются системы, поддерживающие распределенную архитектуру построения с резервированием каналов связи.

Другим важным критерием выбора АПС является возможность индивидуального построения систем каждого здания предприятия. При значительных расстояниях между корпусами необходимо подбирать оборудование таким образом, чтобы в каждом отдельно стоящем здании располагался свой приемно-контрольный прибор (КПК или модуль), который должен обеспечивать как контроль пожарной обстановки в этом здании, так и передачу данных на центральный пост всего комплекса. Выбор ПКП для каждого строения необходимо производить с учетом его функционального назначения и требований безопасности к данному строению. Для обеспечения надежности шлейфов АПС лучше всего использовать оборудование, поддерживающее кольцевую структуру шлейфов и адресно-аналоговые извещатели. Такое решение позволит максимально точно определить место возгорания, а при сбоях в работе или выходе из строя одного или нескольких пожарных извещателей - проинформирует оператора о необходимости замены или ремонта.

Выбор извещателей для производственных помещений 

Самым сложным решением при выборе оборудования АПС предприятия является обеспечение пожарной безопасности производственных или технологических корпусов, для которых невозможно применение стандартных тепловых или дымовых извещателей.

Причины могут быть следующие: большая высота производственного помещения, отрицательные температуры, требования по защите от электромагнитных помех, взрывоопасность и др. причины возникновения пожара.

Поэтому в каждом конкретном случае необходим нестандартный, и в то же время оптимальный выбор пожарных извещателей - по возможности определения возгорания. При высоте помещения более 12 м и его большой площади лучше использовать линейные дымовые извещатели. При этом следует учитывать, что такие извещатели могут формировать ложный сигнал тревоги, если в помещении появится производственная пыль.

В помещениях с отрицательной температурой рекомендуется применять аспирационные или линейные тепловые извещатели, в зависимости от причин возможных возгораний. В ряде случаев можно устанавливать и линейные дымовые извещатели.

Рекомендуется использовать разные типы извещателей, например, извещатели дымовые и пламени, в зависимости от назначения помещения и установленного в нем технологического оборудования. В зданиях с высокими электромагнитными помехами необходимы аспирационные извещатели.

Выбор извещателей для непроизводственных помещений 

Сложности с выбором пожарных извещателей возникают и для складских помещений.

Здесь необходимо учитывать не только температурные ограничения, но и конфигурацию зданий, и пожарную нагрузку от складируемых в них материалов.

Меньше ошибок допускается при выборе оборудования АПС для административных зданий. Если объединить все перечисленные выше ограничения, которые накладываются на АПС предприятий, то становится понятным, что для создания систем противопожарной безопасности производственных корпусов необходимо выбирать оборудование того производителя, который включает в свои продуктовые линейки оборудование, учитывающее все возможные факторы и виды возгораний, и геометрию защищаемых помещений.

Критерии построения системы противопожарной автоматики 

При проектировании АПС зачастую забывают, что, помимо функций определения факторов возникновения возгорания, на нее возложены и функции передачи команд на управление другими инженерными системами, объединенных в противопожарный комплекс здания. Это выдача команд на разблокировку путей эвакуации, включение системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, аварийного и эвакуационного освещения, систем дымоудаления, команд на отключение систем общеобменной вентиляции и управление другими инженерными системами.

В отличие от офисных зданий, отключение ряда систем в производственных помещениях может привести к еще более тяжелым последствиям, в том числе и техногенным авариям, поэтому необходимо уделять особое внимание взаимодействию различных систем и строго следовать требованиям технологических разделов и ограничений. Оборудование, которое выбирается для выдачи управляющих команд, должно иметь соответствующую надежность и минимизировать риски ложных срабатываний. Также следует ограничивать длину кабельных трасс, в том числе и для управления инженерными системами.

Выводы 

При выборе системы АПС для обеспечения пожарной безопасности промышленного предприятия целесообразно использовать современные адресно-аналоговые системы, имеющие распределенную архитектуру построения и использующие кольцевые информационные шлейфы. В настоящее время такие системы АПС выпускают компании Bosch Security, Honeywell, Siemens, SimplexGrinnel, Xtralis и др.

 

Журнал «БДИ», 2011