Боевая сила интеллекта

В Минске завершается подготовка к VI Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2011, которая состоится с 24 по 27 мая. Свое участие в ней подтвердили более 130 организаций из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении. Уже тот факт, что площадь новой экспозиции в полтора раза превысит площадь предыдущей, говорит о многом.  

Организаторы пока не спешат раскрывать всех секретов, но обещают показать нам немало интересного. Впрочем, в этом никто и не сомневается, ведь специфика данного мероприятия априори исключает равнодушие и скуку. И если для обывателя MILEX — это яркое шоу, демонстрация возможностей оборонной промышленности и самых современных образцов вооружения, то для зарубежных гостей подобные мероприятия — хорошая возможность для налаживания контактов и заключения договоров с потенциальными партнерами.

Со временем обстановка в мире не становится более спокойной. Наоборот, на фоне глобального финансово-экономического кризиса обостряется соперничество между государствами и целыми блоками за энергоресурсы, продовольствие и даже за чистую воду. Не становится меньше горячих точек, в этом году их список пополнился новыми государствами Северной Африки и Ближнего Востока. На смену экономическим потрясениям приходят военные конфликты, охватывающие огромные регионы. По-прежнему велико желание отдельных государств диктовать свою волю другим, используя для этого силу вопреки всем нормам международного права. Поэтому каждое государство стремится максимально обезопасить себя, выстроив надежную систему защиты от возможной военной угрозы.

Все это подстегивает интерес иностранцев к разработкам военно-промышленного комплекса Беларуси и России. Это отчетливо проявилось во время прошлой выставки MILEX в 2009 году, где свои достижения представили 145 экспонентов. Вооружение и военная техника, созданная на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий, системы информационного обеспечения высокоточного оружия и управления огнем вызвали неподдельный интерес специалистов из Китая, Судана, Турции, Болгарии, Польши, Египта, Ливии, Индии, ОАЭ, Ирана и других государств.  

Чего стоил, например, новейший ракетно-пушечный танк Т-90С или противотанковый комплекс «Скиф», отличающийся современной системой наведения и способный вести прицельную стрельбу даже ночью. Бортовая система постановки помех «Сателлит», созданная на Барановичском авиаремонтном заводе, позволяет защитить воздушное судно от высокоточного радиоуправляемого оружия. Выдается помеха, которая на мониторе противника разбивается на несколько целей. Причем, если радиолокационная станция истребителя захватывает ложную цель, та начинает маневрировать, создавая впечатление реальной. От иностранных партнеров уже поступили первые заказы на данную систему.  

Минское предприятие «Тетраэдр» представило новейший многоцелевой ракетно-пушечный комплекс АЗ, способный надежно защитить любые объекты от всех типов самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов. В центре внимания был зенитно-ракетный комплекс «Печора-2ТМ», который представляет собой вариант глубокой модернизации ЗРК С-125 «Печора». Его предназначение - борьба с современными средствами воздушного нападения, причем никакие помехи не собьют комплекс с толку. Как бы низко ни летела цель, какой бы маленькой она ни была, «Печора» распознает ее и не промахнется.

Новейшие разработки присутствуют на каждой выставке MILEX, что делает их год от года все интереснее. Наверняка и на сей раз, мы увидим нечто оригинальное. К примеру, на ОАО «140-й ремонтный завод» нам уже сообщили, что в этом году готовят к показу модернизированный образец БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина) с установленным дизельным двигателем и новым боевым модулем.

По мнению специалистов, разрабатывать современные системы вооружения в СНГ могут только три страны, сохранившие предприятия ВПК еще со времен СССР, — Россия, Украина и Беларусь. Причем вполне очевидна необходимость кооперации, ведь создание новой современной техники требует огромных интеллектуальных и материальных вложений.

Сегодня у предприятий российской «оборонки» налажены прочные кооперационные связи с белорусскими партнерами. В рамках такой кооперации белорусские предприятия, в свою очередь, получают выгодные, перспективные заказы. Например, до 90 процентов выпускаемых на НПО «Интеграл» микросхем поставляются в Россию и используются в электронной аппаратуре различных типов вооружения. А белорусская оптика для самого популярного в мире автомата рекомендована самим Калашниковым. Поэтому, говоря о дальнейших перспективах российско-белорусского сотрудничества в военно-технической области, и белорусские, и российские эксперты сходятся во мнении, что точек соприкосновения у нас намного больше, чем точек соперничества. И объединяя свои усилия, белорусский и российский ВПК смогут более уверенно отстаивать традиционные и осваивать новые сегменты мирового рынка вооружений.

В целом же только предприятия Госкомвоенпрома Беларуси планируют к показу на открытых и закрытых площадках MILEX-2011 более 160 образцов вооружений, военной и специальной техники, сообщил представитель ведомства Владимир Лавренюк.  

Предстоящая выставка будет иметь существенные отличия от предыдущей выставки MILEX. По замыслу организаторов, экспозиция будет разбита на пять системных проектов, соответствующих пяти приоритетным направлениям развития вооружений, военной и специальной техники, определенным программой развития Госкомвоенпрома на 2011-2015 годы. Это боевые геоинформационные системы, беспилотные авиационные комплексы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, боевые системы сил специальных операций и сухопутных войск, а также системы огневого поражения. 

Еще одно принципиальное отличие от предыдущей экспозиции - показ возможностей военной техники на 227-м общевойсковом полигоне под Борисовом. На нем предполагается разыграть два эпизода: элемент системы противодействия высокоточному оружию и элемент системы огневого поражения. Планируются стрельбы из стрелкового оружия с применением оптических и оптико-электронных прицелов белорусского производства, а также практическое применение противотанковых комплексов.

Во время MILEX-2011 пройдет 5-я Международная научная конференция по проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения, организаторами которой выступают Госкомвоенпром и ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы». На конференции планируется обсудить проблематику научных исследований и разработок в интересах создания и освоения новых и перспективных, а также выработать предложения по развитию и укреплению военно-технического и научного сотрудничества.

На участие в конференции уже подано более 280 заявок от различных организаций из Беларуси, России, Украины, Румынии, Сербии, Болгарии и Германии. В рамках мероприятия запланировано проведение «круглого стола». Специалисты и эксперты обсудят пути совершенствования вооружения Коллективных сил оперативного реагирования ОД КБ. 

Во время выставки состоится заседание делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и 3-е заседание Координационного совета уполномоченных органов государств - членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

 

Газета «Союзное вече», май 2011