Проектирование любой системы безопасности имеет свои особенности. Пожалуй, самыми требовательными к соблюдению нормативной документации являются автоматическая система пожарной сигнализации (АПС) и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). При проектировании даже небольшого объекта нужно учитывать все нормы и правила, сориентироваться в которых удается не сразу.

 Рассмотрим самые распространенные вопросы, возникающие при проектировании данных систем.

Допустим, требуется оборудовать АПС и СОУЭ 3-этажное административно-бытовое здание общей площадью 600 кв.м. 

По СП 5.13130.2009 - (свод правил 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»), приложение А, таблица А1 определяем, что данный объект оборудовать автоматической установкой пожаротушения не требуется. По другому нормативному документу - СП З.13130.2009 (свод правил 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности»), раздел 7, таблица 2 определяем требуемый тип оповещения.

 Первый вопрос, который возникает: в какие помещения необходимо устанавливать пожарные извещатели? На него дает ответ СП 5.13130.2009, приложение А, п. 4: В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:

-с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т. п.);

- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;

- категории В4 и Д по пожарной опасности;

- лестничных клеток.

 Нужно иметь в виду, что помещения, перечисленные как помещения с мокрыми процессами, иногда требуют установку АПС. Например, мойка может быть оборудована бытовой техникой, неисправность которой может стать причиной пожара, а в тамбуре, прилегающем к санузлу и являющемуся его частью, может находиться мебель.

Часто возникает вопрос: почему лестничную клетку не нужно оборудовать АПС, а тамбур, ведущий на улицу, нужно? На лестничных клетках бывают окна с занавесками, там же место для курения, а в тамбуре - пусто и голые бетонные стены. Чтобы избежать сложностей при сдаче объекта пожарному инспектору, в тамбурах ставятся извещатели всегда, если нет подтверждения, что тамбур является частью лестничной клетки. Если на лестничных клетках есть чему гореть, то они оборудуются АПС.

Бывает, что проект выполняет одна организация, а монтаж и сдачу объекта - другая. Проект можно сдать, ориентируясь лишь на экспликацию помещений, а не на их фактические характеристики. В проекте не обозначаются ни занавески на окнах лестничных площадок, ни ковролин в санузлах. Но когда дело дойдет до сдачи объекта, придется либо менять характеристики помещений, либо устанавливать в них извещатели.

В административно-бытовых, как и в любых других зданиях, иногда бывают небольшие помещения без окон, которые часто переоборудуют в шкафы и кладовки. По сути, эти помещения остаются отдельными помещениями и требуют оборудования АПС. Фактически это шкафы с полками во всю глубину. Полки создают преграду для распространения дыма, и под каждую из них нужно устанавливать пожарный извещатель (а то и не один, если система не адресная). Шкаф с извешателями выглядит нелепо, тем более что придется потеснить вещи, которые в нем хранятся. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо демонтировать полки, т. е. вернуть помещению первозданный вид, иначе сдать в эксплуатацию объект будет затруднительно.

 Нередко возникает вопрос: оборудовать ли АПС и СОУЭ чердак и подвал?

В СП 5.13130.2009, приложение А п.4 данные помещения не перечислены, т. е. не оборудовать их разрешается, если они имеют категории В4 и Д по пожарной опасности. Также не помешает в пояснении к проекту упомянуть, что чердак обработан противопожарной смесью, не содержит пожарной нагрузки, и доступ в него ограничен.

То же самое касается и подвалов за исключением того, что они не обрабатываются противопожарной смесью. Если на чердаках вещи хранятся редко (из-за неудобства хранения), то с подвалами, как правило, дела обстоят хуже - обычно они завалены всяким хламом, которого там вроде бы быть не должно. Чтобы не оборудовать подвалы и чердаки АПС и СОУЭ, нужно получить от заказчика официальную бумагу, подтверждающую, что данные помещения не эксплуатируются и не содержат пожарной нагрузки.

 Еще один из важных вопросов: устанавливать ли пожарные извещатели за подвесным потолком?

СП5.13130.2009, п. 13.3.16 определяет:

Извещатели, установленные на перекрытии, могут использоваться для защиты пространства, расположенного ниже перфорированного фальшпотолка, если одновременно выполняются условия:

- перфорация имеет периодическую структуру и ее площадь превышает 40% поверхности;

- минимальный размер каждой перфорации в любом сечении не менее 10мм;

- толщина фальшпотолка не более чем в три раза превышает минимальный размер ячейки перфорации.

Если не выполняется хотя бы одно из этих требований, извещатели должны быть установлены на фальшпотолке в основном помещении, и в случае необходимости защиты пространства за подвесным потолком дополнительные извещатели должны быть установлены на основном потолке.

СП5.13130.2009, приложение А, таблица 2, п. 11:

1) Пространства за подвесными потолками и под двойными полами при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1-Г4, а также кабелей (проводов), не распространяющих горение (НГ) и имеющих код пожарной опасности ПРГП1, в том числе при их совместной прокладке.

2) Кабельные сооружения, пространства за подвесными потолками и под двойными полами автоматическими установками не оборудуются (за исключением пп. 1-3):

а) при прокладке кабелей (проводов) в стальных водогазопроводных трубах или стальных сплошных коробах с открываемыми сплошными крышками;

б) при прокладке трубопроводов и воздухопроводов с негорючей изоляцией;

в) при прокладке одиночных кабелей (проводов) типа НГ для питания цепей освещения;

г) при прокладке кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы менее 1,5 л на 1 м кабельной линии за подвесными потолками, выполненными из материалов группы горючести НГ и П.

 

При этом АПС устанавливается вне зависимости от расстояния между перекрытием и подвесным потолком. Установка извещателей за подвесным потолком влечет за собой не только увеличение затрат на оборудование и материалы, но и повышает трудоемкость монтажа. Иной раз расстояние за подвесным потолком настолько мало, что производить монтаж там крайне неудобно. Чтобы избежать установку извещателей в случаях, когда не выполняются условия, перечисленные в пунктах а), б), в), нужно произвести расчет объема горючей массы кабельной линии и сравнить полученный результат с нормативным показателем, приведенным в пункте г).

Здесь сложность заключается не в самом расчете (хотя он довольно «муторный»), а в необходимых для него исходных данных - количестве и марках кабелей, проложенных за подвесным потолком. В идеальных условиях эту информацию, документально подтвержденную, предоставляет заказчик. В реальности заказчик зачастую предоставить информацию не может, а подрядчику в ходе изысканий выяснить данный вопрос сложно.

 Следующий вопрос касается кабельных линий: в чем их выполнять и чем прокладывать?

 СП6. 13130.2009 (Свод правил 6.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности»), раздел 4, п. 1:  

Кабельные линии систем противопожарной защиты должны выполняться огнестойкими кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке по категории А по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22 с низким дымо- и газовыделением (нг-LSFR) или не содержащими галогенов (нг-HFFR).

 СП5.13130.2009, раздел 13, п. 15.3:  

Выбор электрических проводов и кабелей, способы их прокладки для организации шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53315, ГОСТ Р 53325, требованиями настоящего раздела и технической документации на приборы и оборудование системы пожарной сигнализации.

 СП5.13130.2009, раздел 13, п. 15.4: 

Не допускается совместная прокладка шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации, линий управления автоматическими установками пожаротушения и оповещения с напряжением до 60 В с линиями напряжением 110 В и более в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.  

Совместная прокладка указанных линий допускается в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости 0,25 ч из негорючего материала.  

 СП5.13130.2009, раздел 13, п. 15.15: 

При параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей пожарной сигнализации с напряжением до 60 В до силовых и осветительных кабелей должно быть не менее 0,5 м.

Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их защиты от электромагнитных наводок.  

Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей.  

 СП6.13130.2009, раздел 4, п. 6: 

Кабельные линии систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) и пожарной сигнализации, участвующие в обеспечении эвакуации людей при пожаре, должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону. Для того чтобы не рассчитывать время, необходимое для полной эвакуации людей в безопасную зону, нужно использовать кабели с высокой огнестойкостью. Например, кабели с маркировкой FRLS, которые имеют огнестойкость 180 минут. Этого времени с лихвой хватит для эвакуации.

Стоит добавить, что при проектировании кроме нормативной документации следует опираться на логику, принимая в расчет наихудшие условия.  

 

Журнал «ТЗ», октябрь 2010