Казалось бы, что может быть проще кронштейна для камеры видеонаблюдения, особенно если речь идет о сравнительно небольшой корпусной камере? Эти нехитрые приспособления позволяют установить камеру на столе или полке, на потолке, стене, столбе. Большинство кронштейнов позволяют регулировать ориентацию камеры в 2-3 плоскостях.

А что делать, если вы задумали изменить высоту, на которой закреплен кронштейн? Неужели сверлить новые отверстия под крепеж? Оказывается, существует хорошая альтернатива этому дедовскому способу.

Не просто кронштейн 

Кронштейн для камеры (впрочем, назовем его более обтекаемо – «крепежное приспособление»), оказывается, может быть еще и деталью интерьера – правда, в нынешней реализации довольно лаконичной деталью. Но не это главное. Разработчики приспособления с говорящим названием SmartWall из шведской компании CameraVision заявляют, что их продукт позволяет камерам видеонаблюдения «смотреть людям в глаза». Выбор наилучшего ракурса (в том числе и наилучшего по высоте) значительно повышает информативность видео.

Бочка меда 

SmartWall представляет собой удлиненную изогнутую пластину (по форме – половина цилиндра) с множеством квадратных отверстий. К этим отверстиям и крепится корпус камеры. Причем и высоту установки устройства, и его ориентацию можно выбрать практически произвольно: это обеспечивается цилиндрической формой поверхности. К тому же, наличие великого множества отверстий позволяет закрепить на одном кронштейне несколько камер.

Что особенно приятно, SmartWall предполагает жесткое крепление камеры, причем крепежные элементы спрятаны во внутреннюю полость полутрубы, что практически избавляет окружающих от искушения ослабить какой-нибудь регулировочный винт и «поправить» камеру. Зато сотрудники службы безопасности могут по своему усмотрению менять ее положение: элементы конструкции демонтируются достаточно просто.

К основной детали прилагаются пластиковые заглушки и соединительные элементы, которые позволяют, например, соединить между собой несколько таких «полутруб».  SmartWall можно закрепить на стене вертикально, как полуколонну, или горизонтально, как карниз, а можно и «свесить» с потолка. Пластиковые заглушки имеют полукруглую выемку, которая позволяет пропустить кабели и скрыть их от посторонних глаз.

Ложка дегтя 

Конечно, у этой крепежной системы есть определенные ограничения. Ведь не случайно камеры устанавливают на довольно приличной высоте. Так их труднее вывести из строя. Значит, SmartWall можно использовать только там, где вероятность постороннего вмешательства в работу камеры, равно как и актов вандализма, сведена к минимуму.

Где купить 

А теперь – о насущном. Где взять такое приспособление? Либо изготовить на заказ, либо поискать на строительных рынках. Компания CameraVision в России не представлена. Поиск в Интернете продуктов, похожих на SmartWall, никаких результатов не дал.