В обзоре показаны примеры применения видеотехники для обеспечения безопасности объектов различного вида на Тайване, в Израиле, в Нидерландах в условиях вибрации, под водой и на распределенных структурах.

 

Безопасность автобусных парков на Тайване 

Автобусная компания «Килунг» (Keelung Bus Company), основана в 1952 году, и является одной из основных транспортных компаний на Тайване. Чтобы обеспечить безопасность своих пассажиров и водителей, «Килунг» приняла решение использовать модель AVerDiGi EB1304MOB - как устройство для контроля за безопасностью поездок.

В рамках этого проекта, каждый мобильный 4-канальный регистратор EB1304MOB, соединенный с 4 фиксированными ИК-камерами, работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

AVerDiGi EB1304MOB отлично вписался в этот проект благодаря превосходному качеству изображения и двойной антивибрационной и противоударной защите, состоящей из резиновых поглотителей вибрации и программного комплекса iStable, который исправляет и оптимизирует качество движущегося изображения.

Для максимальной безопасности транспортного средства, его пассажиров и груза во время всей поездки, было разработано новое поколение мобильных регистраторов MOB1304NET, дополненное сетевыми, WiFi и 3G функциями, а также приёмником GPS. Благодаря этим нововведениям, видеорегистратор впервые стал интегрирован с Google Maps, а также получил удаленный доступ с мощной центральной системой управления СМ3000.

 

Телекоммуникации Израиля под охраной AVerMedia  

Общий сбой системы видеонаблюдения, построенной на оборудовании одного известного производителя, приведший к необратимым последствиям, заставил Mirs Communications поменять поставщика решений для безопасности всех своих территориально распределенных объектов.

Теперь и в Израиле: серия видеорегистраторов AVerDiGi EB1304NET SATA вместе с NV5000 Lite и системой управления CM3000 Gold сотворили почти чудо. Одна из крупнейших (Топ-3) телекоммуникационных компаний Израиля - Mirs Communications Ltd., дочерняя структура Motorola - обеспечивающая беспроводную связь в стране, поменяла всё своё оборудование системы видеонаблюдения и систему управления на продукцию компании AVerMedia. Проект включает в себя 60 телекоммуникационных подстанций и центральный пульт управления.

Основные достоинства AVerDiGi EB1304NET SATA+ это низкая цена, небольшой размер и вес, термостойкое исполнение корпуса – все эти качества позволили использовать оборудование в экстремальных условиях эксплуатации. Но самое важное, это интеграция NV5000 Lite (карта захвата) с программным обеспечением СМ3000 Gold, позволившая объединить в одну центральную систему наблюдение за всеми 60 объектами – всего 240 камер.

Новая система центрального управления CMS3000 Gold (Central Management System) в состоянии выполнять такие задачи, как отправка живого видео со всех 60 объектов, предупреждая какое-либо движение «до», вместо поиска событий «после». Локальная запись видео, а также «бэкап» через центральную систему позволил хранить столько данных, сколько до этого компания даже не предполагала. Помимо этого, система позволяет легко управлять электронными картами, PTZ-камерами, а также отправлять уведомления на мобильные устройства (PDA, SmartPhone, iPhone, др.) операторов и сотрудников физической охраны.

 

AVerDiGi под водой: технологии встречаются с инновациями  

Что происходит, когда инженерная мысль встречается с инновационной? Один из возможных ответов наглядно проиллюстрирован одним из проектов компании AVerMedia, осуществленным в Нидерландах.

Видеорегистратор AVerDiGi EB1304NET SATA+ был помещен в водонепроницаемый ящик, сконструированный одним из наших клиентов, и в дальнейшем использовался для контроля и наблюдения за дайверами. Особой популярностью этот девайс пользуется у инструкторов по дайвингу и в школах по плаванию. К этому устройству подключаются 4 водонепроницаемые аналоговые камеры, а изображение передаётся на встроенный в крышку кейса ЖК-монитор. Инструктор видит жесты дайверов или действия водолазов с берега или с плавсредства, что позволяет сократить процесс обучения. Регистратор имеет встроенный жесткий диск, что позволяет сразу показывать обучающимся их ошибки и корректировать дальнейшие действия.

Однако AVerDiGi EB1304NET SATA+ был выбран не только из-за возможности своего мобильно-подводного применения. Одним из главных факторов выбора этого регистратора (среди множества других конкурентов) была передняя мультифункциональная панель, которая спасла наших клиентов от множества технических проблем при изменении настроек. Панель состоит из ярких кнопок-иконок, позволяющих на месте управлять настройками регистратора, воспроизведением, пользоваться поиском в архиве по времени, дате, журналу событий.

Хотя этот видеокейс был первоначально разработан для контроля деятельности под водой, благодаря продолжительному времени работы аккумулятора, надежной и качественной записи видео и другим полезным качествам, стало возможным его использование на суше в нестандартных ситуациях, где отсутствует возможность подключения электричества. Например, при слежении за дикими животными на природе или за стройками на удаленных объектах.

И последнее, но не менее важное: этот видеорегистратор поддерживает PTZ-камеры, обеспечивает возможность мгновенного резервного копирования, запись по движению или срабатыванию датчиков, а также удаленный контроль и мониторинг с помощью CMS – СМ3000.