По заявлению руководства Форума "Технологии в машиностроении-2010" ("ТВМ-2010"), который пройдет в период с 30 июня по 4 июля текущего года в подмосковном г. Жуковский на территории транспортно-выставочного комплекса "Россия", посетителей и гостей ждут интересные сюрпризы.

Об этом на встрече с представителями СМИ заявили Владимир Власов (генеральный директор ТВК "Россия"), Александр Левин (директор Форума) и Андрей Меланьин (режиссер показа техники и вооружений "Непобедимые и легендарные". На встрече присутствовали также заместитель генерального директора ТВК "Россия" Леонид Губаренко и заместитель директора Форума по маркетингу Владимир Советкин.

В ходе встречи представители руководства Форума дали информацию о предстоящем мероприятии, а представители СМИ высказали ряд пожеланий, направленных на повышение качества информационного обеспечения подготовки и работы Форума.

 В частности, Владимир Советкин, рассказал о том, что одной из важных составляющих Форума является весьма насыщенная деловая программа. Так, первый день деловой программы откроет пленарное заседание на тему: "Техническая и технологическая модернизация машиностроительного комплекса - основа развития экономики страны". Его модератором будет известный российский телеведущий, Член Академии Российского телевидения Сергей Брилев.

В этом заседании планируется участие главы правительства РФ Владимира Путина, ряда известных руководителей федеральных ведомств и служб, руководителей предприятий и организаций ОПК, всего более 1000 человек. В деловой программе планируется проведение целого ряда конференций и круглых столов, охватывающих актуальные вопросы военно-технического сотрудничества.

Среди них круглый стол "Оборонно-промышленное сотрудничество и материально-техническое снабжение в многонациональной среде: Извлеченный опыт и возможности для России и НАТО", конференция стран-участниц ОДКБ по вопросам перевооружения национальных вооруженных сил и ряд других.

 Большое внимание было уделено информированию СМИ об особенностях демонстрационной программы, в которой, по словам Советкина, примут участие 50 и 30 образцов техники военного и гражданского назначения соответственно. Первая особенность этой программы в том, что она будет проходить на специально построенном полигоне, аналогов которому нет в Европе.

По его словам, на относительно небольшом участке местности созданы все виды основных препятствий, которые позволяют продемонстрировать ходовые и другие возможности техники, которые зрители смогут наблюдать в непосредственной близости с трибун. Как отметил Советкин, что еще одной особенностью демонстрационной программы является достаточно ограниченное количество мест для зрителей, что обусловлено наличием ограждения и необходимостью соблюдения мер безопасности.

Он подчеркнул: "Это не авиационное шоу и наблюдать можно будет показ только со зрительских мест". В полном объеме эту программу, на которую уже продаются билеты, можно будет увидеть 3 и 4 июля. В эти дни она будет демонстрироваться два раза в день с началом в 11.00 и 15.00. Каждый показ смогут увидеть около 4600 и 1700 человек с сидячих и стоячих мест для зрителей.

Режиссер программы "Непобедимые и легендарные" Андрей Меланьин, в свою очередь подробно рассказал об особенностях полигона, размещения препятствий, примерном плане. Однако, по его словам, "зрителей ждут сюрпризы, которых еще нигде не показывали". В частности, они смогут увидеть отдельные элементы вождения боевой техники в исполнении солдат срочной службы, которые будут демонстрироваться впервые. По его словам, тренировки показа техники уже идут.

 По заявлению Владимира Власова, именно сегодня этот важный объект, который был построен в рекордно короткие сроки на территории ТВК "Россия" сегодня принимается специальной комиссией в эксплуатацию. Как отметил генеральный директор комплекса, по предварительным оценкам "полигон построен с высоким качеством и способен обеспечить показ возможностей техники с интересом для зрителей".

В ходе выставки беспилотных летательных аппаратов (БЛА, фото – на заставке статьи), которая пройдет в рамках "ТВМ-2010", состоятся практические полеты ряда БЛА, которые представят четыре российские фирмы. Как отметил Советкин, такой показ зрители также увидят впервые, так как на предыдущих выставках беспилотной техники, проходящих в ЦВК на "Красной Пресне", такой возможности не было.