Интервью с Маричевым Николаем Сергеевичем – заместителем генерального директора ЗАО ОВК «Бизон», устроителем выставки «Комплексная безопасность» - в предпоследний день работы Салона провел ваш корреспондент.

 

Корр. Какие первые данные Вы можете представить нашим читателям об экспонентах выставки и ее посетителях?  

Н.М. В этом году в Салоне приняли участие порядка 340 компаний из 15 стран. В первый день выставку посетили более 3 тысяч специалистов, а также правительственные делегации во главе с Министром МЧС Сергеем Шойгу, Министром МВД Рашидом Нургалиевым, Министром транспорта России Игорем Левитиным и рядом других высокопоставленных лиц. Ожидаемое количество посетителей за все дни работы Салона - порядка 10 тысяч специалистов.

 

Корр. Выставка себя позиционирует как крупнейшая государственная выставка по безопасности, но, насколько я вижу, основной упор делается на средства пожарной безопасности, в то время как средства охранной сигнализации представлены очень ограниченно?  

Н.М. Естественно, что здесь, в основном, представлены компании, которые работают на государственный сектор, и преобладают фирмы, предоставляющие свою технику на вооружение силовых структур: МЧС, МВД, ФСБ. Поэтому основные направления гражданского сектора: датчики, видеонаблюдение, сигнализации и т.п. представлены в нашем Салоне в меньшей степени.

 

Корр. Какие экспонаты на сегодняшнем Салоне представил Рособоронэкспорт?  

Н.М. Рособоронэкспорт представляет сегодня спецтехнику, которую он предлагает нашим зарубежным партнерам. Это, в основном, специальные автомобили для силовых структур, специальное оружие и т.д.

 

Корр. Не могли бы Вы подробнее рассказать нашим читателям о Премии, которую сегодня вручают победителям конкурса «Национальная безопасность» и Дипломах?  

Н.М. В этом году в рамках нашей выставки проводился традиционный конкурс «Национальная безопасность». Конкурс проводится с целью поощрения наиболее качественной и безопасной продукции на Российском рынке и предприятий, внесших существенный вклад в дело обеспечения безопасности государства. Он имеет давнюю традицию и ведет свою историю с 2000 года. За время проведения конкурса более тысячи российских компаний стали его лауреатами. И сегодня, 20 мая, мы будем подводить итоги очередного конкурса, в котором отмечено порядка 40 лауреатов. Им будут вручены золотые медали «Гарантии качества и безопасности», к которым полагается Диплом. Председателем Конкурсной комиссии является Председатель Научно-технического управления МЧС России Молчанов Виктор Павлович. Эти знаки отличия подтверждают успех компаний-лауреатов и будут вручены на Салоне «Комплексная безопасность – 2010». Лауреаты имеют право использовать логотип медали, который является зарегистрированным товарным знаком, при маркировке этикетки и изделия. Положение о медали приведено на нашем сайте и в официальном каталоге выставки.

 

Корр. Ваша компания является также организатором выставки «ИНТЕРПОЛИТЕХ», а также соорганизатором аналогичной выставки «Security Russia». Расскажите о перспективах этих выставок в этом году?  

Н.М. Выставка «Security Russia» проходит один раз в два года и в этом году не состоится в Москве потому, что в 2010 году наши партнеры проводят свою выставку в г. Эссен. Выставка «ИНТЕРПОЛИТЕХ» запланирована, как обычно, на осень. Раньше эта выставка была приурочена ко Дню милиции, но сейчас решено разнести их по времени, так как праздничные мероприятия немного мешают вопросам организации. В этом году мы разнесли по времени эти мероприятия, т.к. практика показала, что так стало лучше. В настоящее время по плану решаем текущие вопросы и готовимся к этой выставке.

 

Корр. Расскажите об особенностях представленного оборудования зарубежных экспонентов на Международном Салоне?  

Н.М. Наиболее интересные экспозиции представило Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Италии. Например, итальянские специалисты показали стенд с тренажером для отработки поведения человека при землетрясениях. Аналогичные стенды пока в России отсутствуют, поэтому С.К. Шойгу пригласил их специально на нашу выставку, чтобы показать российским специалистам. Возможно, теперь появятся совместные аналогичные разработки с перспективой внедрения в нашей стране.

На выставке также организована открытая экспозиция перед выставочным павильоном на улице. Там, в частности, представлена очень интересная разработка – большая пожарная машина для тушения самолетов в аэропорту. Она выполняет свои функции даже при движении самолета по аэродрому, так как специально приспособлена для этого, ведь таких случаев достаточно много.

Салон в этом году примечателен тем, что представлена большая автомобильная экспозиция. Здесь имеются практически все автобренды, которые есть в России, естественно, за исключением автомобилей класса «люкс». Представлены спецавтомобили для служб ДПС, ППС, оперативных служб МЧС, Минздрава; автомобили марки «Рено», «Вольво» и другие. Несколько интересных моделей представила на выставке компания «АВТОВАЗ».

В этом году экспозиция выставки увеличилась на 30%. А на следующий год мы уже запланировали для экспонентов два зала, вместо одного, как сегодня. Отмечается значительный интерес к Салону, и сама выставка развивается. В этом году мы смогли повысить качество посетителей. В дни работы выставки проходили Всероссийские совещания федеральных органов и региональных структур по тематике МЧС.

 

Корр. В каталоге выставки представлена насыщенная деловая программа: от арктических вод до нефтедобычи, расскажите, пожалуйста, о ней нашим читателям. 

Н.М. В этом году деловая программа получилась очень насыщенной, все залы заняты интересными и важными мероприятиями и встречами Мы постарались разработать именно такую программу, чтобы больше встречалось именно специалистов, и большому числу из них эта программа была интересна и важна. Причем, как для экспонентов, так и для посетителей, есть возможность эффективно пообсуждать об экспонатах и наметить новые планы и решения.

 

Корр. Спасибо Вам за подробное интервью, и вместе с нашими читателями мы будем ждать итоговых цифр по результатам проведения третьего Международного Салона, в том числе по заключенным договорам и внедренным экспонатам. 

Начальник НТУ МЧС России Виктор Молчанов (слева) и Николай Маричев (справа), рабочий момент Международного Салона 

Диплом к медали "Гарантия качества и безопасности"