Этот случай нельзя назвать рядовым только потому, что помещение охранялось по последнему слову милицейской техники. В комнате стояло аж 3 датчика движения, чтобы исключить мертвые зоны. Геркон на открытие окна, пластиковые окна, кованая решетка на окнах. Сигнализация выводилась на пульт централизованной охраны по телефону и радиоканалу.

Особо хочется подчеркнуть, что стояла не самая отсталая система, хотя и все той же фирмы из великого «Перечня». Яркое отличие заключалось в том, что провод к датчикам шунтировать практически невозможно, даже подбором сопротивлений, вот такая там продвинутая схема.

Но решетку отогнули за 8 минут, окно открыли за 2 минуты, только с неподъемным сейфом возились полтора часа. А электроника отдыхала.

К сожалению, пока идет следствие, мы не можем опубликовать видеозаписи. Но мы обязаны поведать миру о новой криминальной моде, которая привлекает все больше поклонников. Наиболее распространенные сигнализации начали вскрывать не физики, а лирики – люди, даже не знающие закона Ома. Все очень просто: на датчики были повешены бумажные наклейки, в точности повторяющие вид рабочей области инфракрасных детекторов.

Это мог сделать кто-то из персонала или посетителей. На геркон поставлен магнитик, также изнутри (это классика). Современная (причем без кавычек) милицейская техника имеет массу возможностей, но не умеет контролировать сами датчики. По сути, это детский взлом, когда против суперэлектроники выставили чистый лист бумаги.

Характерно, что при уходе грабители поснимали наклейки, чтобы никто не понял механизма. Видимо, они тоже считают, что нельзя выдавать криминальные технологии. К счастью, мы смогли во всем разобраться за счет видеосистемы безопасности GOALcity, которая случайно оказалась в этом месте в несколько скрытом виде.

Если бы ей доверили еще и охранные функции, то эти записи можно было передать на пульт уже во время взлома. Но почему-то до сих пор принято считать, что только сертифицированная в ОВО техника имеет право охранять помещения. Что ж, к сожалению, нам разрешают лишь констатировать факты.

Оказалось, этот способ обхода герконов, который мы назвали классическим, давно вызывает тревогу у многих охранных предприятий. Это примитив, с которым «человечество» пока не знает, как бороться. Достаточно подвесить на двухстороннем скотче незаметный магнитик, после чего дверь или окно можно вскрывать, не опасаясь срабатывания сигнализации. В современных охранных системах много чего наворочено для контроля линии датчиков от шунтирования, но нет ни одного эффективного средства для контроля самих датчиков.

Более того, криминальная практика знает образцы техники, которая попросту перемагничивает геркон так, что он залипает. Это что-то наподобие мощного электромагнита для стирания записей на видеопленке, который еще десять лет назад пользовался совершенно легальным спросом. Мы, естественно, не будем рассказывать, как правильно применять «гистерезис», но на уроках физики этому учат.

По совершенно понятным причинам от наших клиентов поступило много вопросов, как задействовать SL++ (язык программирования для систем безопасности Security Language двойного назначения), чтобы распознавать выведенный из строя геркон. По тому, как решаются многие вопросы с помощью уникальной логики, может показаться, что она всесильна. Но, к сожалению, здесь все намного сложнее по сравнению с ИК-датчиками. Там все просто: мы соотносим наличие движения с реакцией детектора. Что касается герконов, то у нас есть лишь косвенные данные об их работоспособности. Если датчики открытия двери мы еще можем более-менее надежно контролировать, так как они постоянно открываются и закрываются, то оконные датчики большую часть времени находятся в режиме «забыли». Поэтому, прямо скажем: помочь ничем не можем.

Разве что дать сумасшедший совет: выкидывайте все герконы напрочь! Оставить можно только те, которые находятся в недоступном месте, например, датчик открытия двери сейфа (если он стоит внутри). Его сложно вывести из строя заранее - по сравнению с тем, что стоит на расстоянии вытянутой руки на дверях и окнах.

Уходя из вашего офиса, злоумышленник может подсадить незаметный магнитик на геркон выходной двери или таким же образом вывести из строя датчик открытия окна, постояв около него пару секунд. В нашей практике есть образцово-показательные записи клиентов, приходящих в чей-либо офис, у которых неожиданно срабатывала сигнализация на автомобиле. Человек подбегал к окну и делал вид, что отключает сирену. Потом хозяева находили у этого окна магнитик.  

Конечно, можно попробовать соблюдать ВЕЛИКИЕ ПРАВИЛА. Например, осматривать все датчики перед постановкой на охрану офиса. Но кто это будет делать? Уходящая последней уборщица? Подпитый менеджер, отметивший очередную сделку? Или не разбирающийся в этих премудростях продавец? Во-первых, многие из них и не знают, как должен выглядеть геркон, во-вторых, мы уже говорили, что его можно просто перемагнитить. А в-третьих, оглянитесь вокруг и посмотрите на свое помещение. Ведь в нем много комнат, и, наверное, каждая запирается отдельным лицом. Как попадет в бухгалтерию или кассу уходящий из офиса последним сотрудник? Нет, это теоретически возможно, но несбыточно на практике.

Поэтому срезайте напрочь все герконы! Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. Конечно, нужно всегда применять свою голову. Мы лишь дали расклад того, что скрыто. А вы же можете продолжать надеяться, что сам вид геркона или вывески «Объект охраняется…» отпугнет злоумышленников.

Но по традиции мы не оставим статью без позитива. Хотя в этот раз он будет довольно сомнителен. Для обнаружения проникновения на охраняемый объект мало использовать сработку какого-то датчика, как это принято в подавляющем числе сигнализаций. Этот датчик может быть попросту выведен из строя или выдавать ложные срабатывания. Для надежной охраны нужно задействовать комбинированную логику, основывающуюся на реакциях хотя бы нескольких датчиков, а еще лучше - совместно с видеодетекцией камер видеонаблюдения. При этом должны быть учтены случаи, что любые из задействованных устройств могут оказаться выведенными из строя. Не менее важно учесть варианты и ложных сработок, ведь ложная сигнализация также бесполезна, как и неработающая, ввиду того, что через пару ложных сработок на нее никто не будет реагировать.

К счастью, сегодняшние микропроцессоры позволяют задавать мощнейшую логику отслеживания поведения оконечных устройств. К несчастью, вся наша страна подсажена на отсталую технику, не способную просчитывать более одного хода вперед.

При большом числе инсталляторов, занимающихся безопасностью, вы вряд ли найдете кого-нибудь, кто хотя бы поймет, что вы от него хотите в этой связи. Вам будут долго и нудно доказывать, что лучше их оборудования ничего нет, и что оно самое надежное в мире. А также то, что его использует вся страна. К сожалению, в последнем они будут правы.

Неудивительно, что в этой стране так много преступлений!