В Иванове состоялась церемония открытия городского Центра управления нарядами милиции.

На церемонии было отмечено, что в областном центре создан аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", в этом году на его развитие мэрией было выделено 1,26 млн рублей. В его структуру входит система видеонаблюдения (38 видеокамер с выходом сигнала на централизованный пульт управления), система экстренной связи "гражданин- милиция" (30 кнопок экстренной связи), а также система управления патрульными нарядами с использованием системы навигации ГЛОНАСС/GPS.

Центр управления нарядами комплексных сил и средств, задействованных в системе единой дислокации, позволит объединить в единое целое все модули и системы комплекса "Безопасный город". Ежедневно в суточном режиме в Центре будут нести службу 9 сотрудников милиции.

К сожалению, как это водится, никто не упомянул исполнителей. Но наши представители засняли всю церемонию на видео, и оно готовится к выходу в специальном репортаже. Дело в том, что руководители мира сего сделали очень много важных и интересных заявлений по поводу безопасности в наше кризисное время, что будет интересно услышать нашим читателям. Реальные сводки милиции давно засекречены, и узнать их из первых уст – большая удача. В ближайшее время на нашем сайте будет выложен фильм всего действа с высокопоставленными лицами.

 А пока поговорим о самом ситуационном центре. Это уже третье помещение, которое оборудует СпецЛаб своей аппаратурой в рамках проекта «Город БЕЗопасности-Иваново». Все начиналось со старой "дежурки", потом под влиянием положительных результатов в раскрываемости началось наращивание системы. Сначала "дежурка", потом специализированные кабинки, и в конце концов нам (вернее, городу) выделили отдельный, довольно большого размера зал. Из груды строительного мусора сотрудники СпецЛаб превратили интерьер, никогда не видевший такого собрания технологий, в "Хай-Тек"-центр. При отсутствии финансирования даже на нормальный видеоэкран, на котором могли бы разместиться все камеры, специалисты СпецЛаб распределили коммутируемое подключение по уровню важности, который оценивается видеоаналитикой «Внимание!-3». Нет худа без добра: операторы теперь сконцентрированы на опасных событиях, что позволяет не рассеивать внимание.

Но самым сложным оказались не технические вопросы - технологии СпецЛаб давно обкатываются на таких проектах. А вот сдвинуть тяжелую и крайне инерционную административную систему, пробить стену разрешений и согласований, договориться с коммунальными службами города, да даже просто научить сотрудников милиции пользоваться оборудованием - все это было куда как не простым.

Это сейчас руководители города хвалят друг друга за достигнутые успехи. А мы от них столько палок накрутили на колеса, что проект, как говорится в этом интервью, действительно был под сомнением.

Под сомнением властей, так как они не считали его нужным. Деньги, да и процесс в целом сдвинули депутаты Ивановской Думы, озабоченные высоким уровнем преступности на тот момент в городе. Поначалу некоторые высокопоставленные сотрудники МВД запрещали даже приближаться к своим объектам. Вопрос доходил до прямых угроз, нам пришлось пережить несколько налоговых проверок. Зато сейчас все в обойме: все как бы только и мечтали создать «Безопасный город». В связи с этим мы не можем не отметить действительно прогрессивные милицейские кадры, без личного участия которых не удалось бы сдвинуть бюрократическую систему.

Огромная благодарность:

- теперешнему начальнику милиции общественной безопасности УВД по Ивановской области полковнику Кириенкову Сергею Владимировичу,

- начальнику административного отдела Администрации г.Иванова Маркову Николаю Алексеевичу,

- заместителю начальника тыла УВД по Ивановской области Гусеву Сергею Вячеславовичу.

Также благодарим за помощь:

- заместителя начальника управления, начальника тыла УВД по городу Иваново Ласукова Сергея Александровича,

- начальника УВД по городскому округу Иваново Кулькова Андрея Владимировича,

- начальника тыла УВД по Ивановской области Курылева Александра Львовича.

Особая благодарность мэру города, который поддержал инициативу депутатской группы, Фомину Александру Германовичу. Именно с его согласия разговоры об этом проекте стали вообще возможны.