Мультимедийные тиры уже не редкость в России. Существует две их основные разновидности: лазерные и контактные. В стрелковой подготовке преимущественно используются, так называемые «боевые тиры». В них стрельба ведется по изображению, проецируемому на специальный металлический экран оборудованный пулеулавливателем. Это позволяет использовать в подготовке штатное оружие и боеприпасы.

В отдельных учебных программах во время стрельбы в мультимедийном тире стрелок cтановитcя участником кинофильма, где сюжет разворачиваетcя в реальном времени и мгновенно изменяется в завиcимоcти от меткости каждого выстрела. Преступники падают при попаданиях или продолжают свои действия при промахах. Количество возможных сюжетов для тира, упражнений, типов мишеней и вариантов их развития не ограничено. С учетом степени подготовки стрелков тренер имеет возможность упрощать или усложнять упражнения.

Ситуационный мультимедийный тир позволяет совершенствовать навыки скоростной стрельбы в ситуациях приближенных к реальным.

 В настоящее время на российском рынке представлены несколько боевых мультимедийных тиров – Ингул, ARCADA®, ИСТ и другие.

По информации из открытых источников боевых тиров в стране насчитывается более шестидесяти. Ими располагают подразделения милиции и спецназа, стрелково-спортивные комплексы и частные охранные предприятия.

Боевые тиры активно используются, и специалисты отзываются о них как о существенном подспорье к традиционным методам обучения сотрудников стрельбе в различных ситуациях. Но пакет предоставляемых мультимедийных упражнений очень скуден и фактически одинаков, по мнению автора, у всех поставщиков.

Разнообразны лишь предлагаемые на выбор мишени, их расположение и способы демонстрации. Видеосюжетов которые раскрывают все технические возможности мультимедийных тиров, едва насчитается десяток. Те, кому довелось стрелять в таком тире, их легко узнают.

1. Охота (на уток, кабанов, львов и крокодилов).

2. Военно-милицейские (прочесывание леса, зачистка офиса, погоня за автомобилем, в разведке, задержание угонщиков).

3. Развлекательные сюжеты (война с мафией, Агент 007).

Что касается развлекательных сюжетов, их список постепенно пополняется в связи с интересом и поддержкой развлекательных заведений. А вот упражнений и сюжетов, которые можно использовать для обучения сотрудников охраны, правоохранительных органов и спецназа просто нет. Ведь кроме быстрой и точной стрельбы в них требуется учитывать тактические приемы, правовые аспекты и вопросы обеспечения безопасности.

Такая ситуация обусловлена высокой стоимостью и трудоемкостью разработки специальных упражнений, съемки и обработки для использования в мультимедийных стрелковых тренажерах.

 

В инициативном порядке «Учебный центр Витязь» совместно с разработчиками программного обеспечения решил создать серию упражнений для использования в подготовке подразделений специального назначения, милиции, телохранителей и инкассаторов.

Первыми к выпуску готовились сюжеты, связанные с действиями правоохранительных органов в горячих точках, показывающие «типичные» ситуации досмотра транспорта и проверок граждан. Упражнения построены таким образом, что события на экране развиваются каждый раз по «случайному» сценарию, так что обучаемый заранее не знает, что ждет его «за закрытой дверью».

Исключить возможность запоминания вариантов действий нельзя, но и это можно использовать как положительный фактор, ведь при отработке типичных ситуаций формируется реакция на наличие оружия, количество участников, присутствие невооруженных людей поблизости.

Отслеживая самые новейшие технологические разработки в сфере обучения, преподаватели и инструкторы учебного центра уже давно используют интерактивные мультимедийные тиры в процессе обучения.

Качественных мультимедийных упражнений для обучения стрельбе и развитию тактического мышления в "боевых" тирах немного, а у отечественных производителей их практически нет.

Учебный центр "Витязь" совместно с группой разработчиков выступил с инициативой самостоятельной разработки серии упражнений для мультимедийных тиров.

Планируется выпустить несколько пакетов упражнений для мультимедийного тира «ИСТ»:

- предназначены для подготовки бойцов подразделений специального назначения по борьбе с терроризмом. Помимо навыков скоростной стрельбы по движущимся целям они призваны развивать тактическое мышление и реакцию на изменяющиеся условия выполнения задач.
В разработке сценариев участвуют ветераны отряда "Витязь" и военнослужащие Центра специального назначения "Витязь".

- сюжеты подобраны и разработаны с учетом выполнения повседневных задач сотрудниками милиции в "горячих точках". Досмотр помещений, проверка паспортного режима, досмотр автомобилей и граждан - вот их неполный перечень.

– под руководством «виртуального инструктора» обучаемый приобретает навыки точной и правильной стрельбы, поэтапно проходя усложняющиеся уровни упражнений. Этот пакет упражнений предназначен для начинающих стрелков и позволяет в короткое время освоить основные способы стрельбы.

Все пакеты упражнений интерактивны, то есть сюжет развивается в зависимости от результатов стрельбы:

выстрелил – не выстрелил;

попал – не попал;

попал в цель или в запрещенную зону;

соблюден ли тактический приоритет в поражении целей.

В упражнениях предусмотрены различные варианты развития событий для исключения процесса «привыкания». Так за закрытой дверью могут оказаться как террористы, так и мирные граждане.

Все это возможности реализованы в боевом мультимедийном тире «ИСТ».

Программное обеспечение тира оценивает правильность применения оружия и выдает результат правильности действий стрелка (стрелков).

Разработчики приглашают специалистов оценить качество создаваемых упражнений перед выходом их в свет. Надеемся, это произойдет в ближайшее время.

Без насыщения рынка качественными, профессиональными упражнениями будущее боевых мультимедийных тиров туманно. А ведь это направление развития обучения весьма перспективно.

 С подробностями создания и оценки качества упражнений можно ознакомиться по ссылке: http://center-vityaz.com/articles/novosti/article_147/