Во Франции прошла очередная Международная выставка по безопасности и противопожарным системам "EXPOPROTECTION 2008".

Выставка «Expoprotection» проводится каждые 2 года и объединяет производителей, дистрибьютеров и потребителей товаров и услуг в области профессионального риска, пожарной безопасности и т.д.

По всему видно, Европа не так уж сильно и пострадала от кризиса, как говорят во фронтовых новостях. Размах выставок нисколько не уменьшился, спрос на безопасность не угас. Ухудшение криминогенной ситуации, вызванной интеграционными и кризисными процессами, только подогревает интерес к средствам защиты имущества.

Кстати, именно имущество больше всего стремятся защищать французы - посягательство на жизнь граждан пока не в моде у французских уголовников. Отсюда и специфика европейской безопасности – прежде всего, это охрана периметра. Поэтому представитель СпецЛаб во Франции компания SECUEL FRANCE сразу же представляет комплексное решение по защите своих жилищ. Видео – это обязательная доказательная база, а с учетом видеоаналитики еще и предупредительное средство. Но в консервативной Европе оно жестко ограничено частным пространством - записывать можно только так, чтобы не попадали участки чужой территории. Даже на фотографиях с выставки вы не увидите лиц - это запрещено законом.

Исключение может составлять только подозрительное поведение каких-либо людей, о котором также по закону любой гражданин обязан доложить в полицию. Вот в это исключение и вписывается спецлабовская аналитика. Сама по себе направленная на вас камера видеонаблюдения не подпадает под запрет, нельзя только записывать. При условии, что вы не совершаете подозрительных действий. У русского человека вызывает смех тот факт, что в европейских системах видеонаблюдения активно применяется глухая маска части кадра, чтобы исключить запись чужой территории, если она входит в поле видимости камеры.

С такими законами крайне сложно контролировать ситуацию в бизнесе. Многомиллионный туризм по старинным местам приносит серьезный урон историческим памятникам Европы, потому как в большинстве случаев видеоконтроль запрещен. Как раз сюда и вписывается видеоаналитика как спасительное средство. Если есть анализ подозрительного поведения, который дает команду на запись, то она автоматически становится законной.

Вот поэтому, наверно, видеоаналитика перестала быть редкостью в Европе. В этом году особенно заметна общая тенденция зарубежных компаний, разрабатывающих системы видеонаблюдения, они все больше уходят от «тупой» записи в направлении видеоанализа. То, что в России еще считается утопией, тут уже принцип выживания.

По счастливому случаю СпецЛаб одним из первых начал разрабатывать это направление еще много лет назад. То, что сегодня демонстрируют сегодняшние компании, не только пройдено, но и забраковано практикой применения. Подавляющее большинство всех показанных на выставке систем базируются на жестких алгоритмах, которые в СпецЛаб еще на ранних стадиях этого развития прозвали: «не ходи туда – не ходи сюда». Появление объектов заданного размера, их конкретного количества, движение в строго заданном направлении и т.д. – это все жесткие принципы, которые можно найти только в стерильных лабораторных условиях. На реальном объекте оптика с детекцией редко сможет отличить двух человек от двух рук или ног одного и того же человека, близко летящую птичку от далекого автомобиля, пересечение схожих по параметрам зон и многое-премногое другое, которое не тема данной новости.

Факт в том, что СпецЛаб уже перешел на более совершенную – гибкую логику. Для видеоаналитики "Внимание!" нет необходимости задавать точные размеры опасного объекта – все равно в реальной жизни детектор с оптикой ошибется: при разном освещении, при разной скорости ветра, при разной интенсивности движения, при разном расстоянии до объекта и прочем будут определяться совершенно непредсказуемые размеры одного и того же объекта.

Для видеоаналитики "Внимание"! нет необходимости задавать точное количество объектов как признак опасности - все равно в реальной жизни детектор с оптикой ошибутся: всякий раз один и тот же объект будет определяться разным количеством зон, и из-за перспективы невозможно даже предугадать предполагаемый размер, который можно считать за самостоятельный объект. …Все, дальше продолжать не будем, это тоже все не тема новости. Просто скажем, что видеоаналитика «Внимание!» построена на самообучении, она сама набирает статистику поведения и следит за отклонениями. Теперь ее прозвали: «Пользователю лучше не вмешиваться».

По крайней мере, она работает в реальных условиях!

Поэтому, несмотря на огромное число конкурентов с громкими именами, несмотря на мировой кризис, СпецЛаб увеличил свои продажи во Франции в этом году. Если б мы только могли рассказать, в каких замечательных и необычных местах ставятся наши системы в Париже и в его окрестностях! Там стоит работать только для того, чтобы это увидеть