Хочешь жить, не повторяйся!

Теперь даже в Суде доказано, что однотипные системы охраны вскрываются очень и очень легко. Даже не специализирующемуся на технике судье стало ясно, как это сделать. Поэтому он не воспользовался обычной в этих случаях необходимостью назначать экспертизу и поверил сам, причем от имени закона Российской Федерации.

То есть научиться или научить искусству вскрытия подавляющего числа сигнализаций, что сегодня присутствует на рынке, не представляет никакой сложности. А причина банальна.

 В российских ВУЗ-ах, связанных с безопасностью, еще с 40-х годов преподают «Теорию вскрытий». Она неумолимо гласит: если алгоритм защиты повторяется, система считается вскрытой. Покупая в магазине туже самую сигнализацию, что и другие, с одним и тем же алгоритмом защиты, вы тратите деньги на психологический тренинг. Ничего, кроме душевного равновесия, эта покупка вам не принесет.

К сожалению, при всей научно-технической революционности, даже в век, когда космические корабли бороздят орбиты Марса, люди не придумали ничего такого, чего бы невозможно было вскрыть. И, как бы ни сложна была техника засекречивания, обычное повторение ее алгоритма является ее ключом, или лучше сказать отмычкой. От любой однотипной сигнализации, установленной на однотипном объекте, уже имеются «вторые ключи» для злоумышленника.

Жесткие «Перечни» по наименованиям охранных систем и их установке, которыми сегодня в обязательном порядке пользуются многие структуры, только усугубляют проблему. Воровать скоро станет неинтересно, пропадает воровская романтика: теперь всегда знаешь, что тебя ждет за дверью.

Чтобы противопоставить психоуспокаивающим системам «охраны» технологическую защиту, НИИ «СпецЛаб» выпустил специализированное охранное устройство «Telepatya-2». Простое и удобное, оно также не требует специальных познаний в обслуживании, отличается от подавляющего числа подобных систем только тем, что его алгоритм неповторим (в практическом смысле этого слова). Покупателю дается пользовательское программное обеспечение, позволяющее построить собственную логику безопасности объекта.

В отличие от обычных (сработал датчик - включить сирену), «Telepatya-2» позволяет создавать сложные составные алгоритмы, адекватно реагирующие на действия злоумышленника. Система может изучить целый набор действий по их очередности и периодам, чтобы выдать заданную комбинацию противодействия. Все несовершенства сегодняшних датчиков (ложные срабатывания) также нивелируются составными алгоритмами. Например, вечно реагирующий на звук самолета датчик разбития стекла может сопоставляться с датчиком движения в этой комнате по заданному периоду совместного срабатывания. Или сам характер частоты и длительности реакции любого датчика может фильтроваться логикой Телепатии. Таким образом, она еще и избавляет от ложного срабатывания датчиков, что в купе с поведенческой логикой позволяет наиболее точно определять характер поведения злоумышленника и выдавать адекватную реакцию.

Главное же в том, что никто, даже монтажник всех устройств, не сможет предугадать, что его ждет на объекте, охраняемым «Telepatya-2».

Совершенно понятно при этом, что клиенту требуются некоторые познания в области безопасности. И это не столько техническая, сколько криминалистическая наука. Но никто и не говорил, что жить легко. Спасение утопающего – святая обязанность самого утопающего. По крайней мере, это не очередные успокаивающие таблетки, которыми сегодня переполнен рынок безопасности. Это профилактическое средство, которое, как минимум в 90% случаев, предохраняет. Научиться пользоваться этим в сегодняшнем мире – такая же необходимость, как и владение шпагой в средние века.

Поэтому «СпецЛаб» открывает специальный Курс по обучению способам защиты своего жилища.

«Telepatya-2» уже тестируется на реальных объектах и в ближайшее время поступит в продажу, о чем будет объявлено позже. Для нее также готовится номенклатура устройств других производителей, которыми она может управлять в целях охраны и избегания противоправных действий.

«Telepatya-2» полностью базируется на устройстве «Telepatya-1», отличается только программой.

С помощью «Telepatya-2» можно построить и в любое время перестроить (исходя из опыта применения) единственную в своем роде - уникальную по алгоритму работу систему безопасности, что не оставляет отмычек злоумышленнику. Уровень защиты зависит только от собственного (или привлеченного специалиста) ума.

По материалам «СпецЛаб»  (www.goal.ru)