Продолжение цикла публикаций, посвященных новым возможностям оборудования компании «АРГУС-СПЕКТР», и в частности радиосистемы СТРЕЛЕЦ®. Занятые абонентские линии, работа с системой передачи извещений "Атлас-20" 

Аппаратно-программный комплекс "Атлас-20" позволяет принимать извещения по различным каналам связи (таблица 1). 

Таблица 1. Объектовые устройства, совместимые с радиосистемой "Стрелец"

              Канал

                    связи

Оборудование

GSM

IP сети (Ethernet/

Internet)

Радиоканал

(146…174 МГц)

ContactID

(коммутируемые телефонные линии)

СПИ «Атлас-20» (занятые абонентские линии)

Пультовые устройства

УОП-GSM

Сетевая

карта

Аргон-РПУ

УОП-АВ

БР, Р-112, Р-224, Р-448, Р-672 через УС-00, УС-10

Устройства

оконечные объектовые радиосистемы СТРЕЛЕЦ®

УОО-GSM-С1

УС-10

Аргон

УОО-АВ исп.1,

УОО-АВ исп.3*

БВУ исп.2,

БВУ исп.1*

* - при совместной работе с ППКОП «Аккорд-512», «Спектр».

В данной статье рассматривается только вопрос передачи извещений по занятым абонентским линиям телефонных сетей.

Использование занятых абонентских линий телефонных сетей предполагает функционирование без взаимных помех телефонной связи и системы передачи извещений. Одновременная работа телефонии и СПИ основана на методе частотного уплотнения: к низкочастотному телефонному каналу (каналу тональной частоты) добавляется высокочастотный (как правило, 18 кГц) надтональный канал. Практическая реализация канала надтональной частоты требует установки ретрансляторов, как правило, на телефонных станциях, и развязывающих фильтров на объектах.

Канал надтональной частоты является выделенным, что позволяет обеспечить непрерывный круглосуточный контроль объекта и высокую надёжность доставки извещений.

Имеющиеся ограничения по дальности (до 5 км), возникающие из-за затухания на надтональной частоте, не играют существенной роли, поскольку, в городских телефонных сетях, около 90% абонентских линий имеют длину 1,0 – 2,5 км при непрерывной тенденции к укорочению.

Блок высокочастотного уплотнения исполнения 2 (БВУ исп.2) – специальное устройстводля работы радиосистемы Стрелец в системе передачи извещений "Атлас-20". Стыковка БВУ исп.2 с координатором сети осуществляется посредством интерфейса RS-232.

Настраивать БВУ на объекте не требуется. Необходимо на ретрансляторе установить тип линии "Атлас-20 концентратор" и ввести в базу данных программного комплекса "Атлас-20" информацию об объекте. Импорт конфигурации объектовой радиосистемы "Стрелец" может быть выполнен утилитой STrToAtl20.exe как для работы по занятым линиям, так и при использовании других объектовых устройств. По одной абонентской линии с полной информативностью – передаются извещения от 16 радиорасширителей, 512 извещателей и 256 исполнительных устройств и устройств управления.

Каждому УО свой объект!

Высокое качество охраны объекта достигается только при правильном выборе технических средств. Внутриобъектовые средства не исчерпываются радиосистемой "Стрелец". Для выбора необходимо знать возможности и особенности каждого из них и применять те, которые наиболее эффективно решают задачи охраны.

Объектовые устройства СПИ "Атлас-20" можно разделить на две группы:

1.     Полнофункциональные УОО.

2.     Устройства сопряжения ППКП с СПИ.

Полнофункциональные УОО.

Для организации массовой охраны объектов предназначены оконечные устройства, выполняющие необходимые функции управления взятием/снятием, приёма и отображения извещений от шлейфов сигнализации (таблица 2). Эти УОО имеют небольшую информационную ёмкость.

Таблица 2 полнофункциональные УОО.

Устройство оконечное объектовое

Внутриобъектовые средства

Информационная ёмкость (ШС)

Аккорд 1.31

Шлейфы сигнализации

4

Прима-3А

3(4)

Прима-4А

4

Аккорд исп. 3 + МС-3.00

4

УОК КО+БО

30=15×2

ППКОП Аккорд исполнения 1.31 представляет собой ППКОП "Аккорд вар. 1 с встроенным модулем высокочастотного уплотнения (МВУ) и при установке требует программирования в два этапа:

1 конфигурирование ППКОП с помощью перемычек

2 конфигурирование МВУ с ПЦН после подключения

Необходимо, чтобы конфигурации совпадали.

Управление взятием/снятием осуществляется ключами Touch Memory

К прибору могут быть подключены 4 охранных, пожарных, охранных круглосуточных ШС в любой комбинации.

Прибор питается от сети, источник резервного питания – встроенный аккумулятор емкостью 4 Ач.

ППКОП Аккорд исполнения 3 с встроенным модулем сопряжения МС-3.00.

Конфигурирование ППКОП выполняется при помощи перемычек на плате либо с компьютера программой "po_nota_4" через блок связи. Модуль сопряжения МС-3.00 устанавливается в корпус прибора.

После подключения к СПИ "Атлас-20" через МС-3.00 выполняется чтение типов шлейфов и их сохранение в базе данных.

4 охранных, пожарных, охранных круглосуточных ШС в любой комбинации.

Управление взятием/снятием – ключами Touch Memory, взятие части шлейфов может быть выполнено с кнопки управления.

Питание – сеть

Резервный аккумулятор ёмкостью 2 Ач

Устройство оконечное объектовое Прима-3А позволяет контролировать до 4 шлейфов сигнализации.

Если тип ШС-4 установлен "не задействован", к его входу может быть подключена цепь контроля наряда.

Использование Примы-3А для пожарной сигнализации ограничивается невозможностью снятия напряжения с извещателей в ШС.

Управление взятием/снятием выполняется со встроенной клавиатуры.

Питается устройство от внешнего источника номинальным напряжением 12 В. При снижении напряжения УОО формирует извещение "неисправность резервного источника".

УОО Прима-4А управляется ключами Touch Memory считыватель для которых встроен в корпус прибора, возможно подключение выносного.

Взятие отдельных ШС, например входной двери для самоохраны, может выполняться кнопкой управления. В этом случае отменяется задержка на вход и при нарушении ШС снятие может быть выполнено только зарегистрированным идентификатором пользователя

УОК – Устройство оконечное концентратор

К абонентской телефонной линии подключается концентратор объектовый (КО), питаемый от сети переменного тока и обеспеченный аккумулятором. По выделенной двухпроводной линии блоки объектовые (БО) связываются с КО и получают питание. Каждый БО способен контролировать два ШС и принимать команды управления взятием/снятием от считывателя ключей Touch Memory.

Использование УОК позволяет минимизировать стоимость подключения к централизованной охране, например, группы торговых киосков, гаражей, квартир или офисных помещений.

Устройства сопряжения ППКП с СПИ.

На объектах, где требуется гибкое управление взятием/снятием целесообразно использовать приёмно-контрольные приборы и УОО, обеспечивающие сопряжение с СПИ.

2 Устройства сопряжения приёмно-контрольных приборов с СПИ.

Устройство оконечное объектовое

Внутриобъектовые средства

Информационная ёмкость

(ШС или устройств)

МС А-20

Спектр

24

БВУ исп. 1

Аккорд-512

120

БВУ исп. 2

Стрелец

512+256

БВУ

ППКОП с релейными выходами

8

 

БВУ исполнения 1 совместно с БСПКА выполняет функцию концентратора при использовании ППКОП "Аккорд-512" и способен вывести на ПЦН состояние 120 шлейфов (15 расширителей по 8 шлейфов каждый).

Если "Аккорд-512" развернут на объекте с максимальной информационной ёмкостью (512 ШС), потребуется использовать 5 абонентских линий. Каждому такому "концентратору" необходимо установить диапазон адресов обслуживаемых расширителей шлейфов (РШ): 0-14, 15-29 и т.д.

Если диапазон обслуживаемых РШ установить одинаковый, то можно дублировать передачу извещений по разным линиям или параллельно контролировать объект на разных ПЦН

Модуль сопряжения МС А-20 устанавливается в корпус ППКОП "Спектр" и способен передавать извещения от трёх модулей приёмно-контрольных объединённых локальной сигнальной линией.

БВУ Блок высокочастотного уплотнения разработан специально для стыковки ранее установленных ППКОП с СПИ "Атлас-20" поэтому имеет ряд специфических свойств:

- извещение о восстановлении круглосуточных ШС формируется без задержки;

- нет выходов управления оповещателями,

- реле для управления взятием/снятием ППКОП. 

Подключение

В СПИ "Атлас-20" используются два варианта подключения объектовых устройств к абонентской линии.

- статус линии "Атлас-20 УОО" предполагает непосредственное подключение к одному направлению до четырёх объектовых устройств в любой комбинации 

Объектовое устройство

статус линии

Аккорд исп. 1.31

"Атлас-20 УОО"

Прима-3А

Прима-4А

Аккорд исп.3 с МС-3.00

БВУ

Комбинация УОО на одной абонентской линии

Если необходимо организовать независимое взятие/снятие разных частей одного объекта, например торгового зала и склада магазина. можно использовать возможность подключения нескольких УО к одной линии. Шлейфы входа/выхода, периметра зала, объёма зала, пожарной сигнализации включить в ППКОП "Аккорд исп.3", два рубежа склада и тревожную сигнализацию в УОО "Прима-3А" 

- статус линии "Атлас-20 КО" – подключение одного устройства типа концентратор, а уже к нему устройства объектовые.

Таблица 2. соответствие статуса линии объектовым устройствам.

Объектовое устройство

статус линии

УОК КО+БО

"Атлас-20 КО"

БВУ исп. 1

БВУ исп. 2

МС А-20

 

Вместо считывателя электронных ключей, к УОО может быть подключен считыватель ЕМ- СКД-02, с форматом выхода I-Button, и использованы бесконтактные карты или брелоки формата EmMarin. В настоящее время в УОО вводится возможность применения электронных ключей DS 1971 и алгоритм защиты от использования дубликата ключа. "Прима-4А" уже выпускается с упомянутыми функциями.

Система передачи извещений "Атлас-20" работая по занятым абонентским линиям обеспечивает двухстороннюю криптозащищённую связь как между объектовыми устройствами и ретранслятором, так и между ретрансляторами и пультом централизованного наблюдения.

статья подготовлена совместно с редакцией журнала "Охрана"