Около двадцати единиц тяжелой военной техники включили организаторы выставки "МВСВ-2008" - Минобороны России и ФСВТС России – в перечень экспонатов статичной экспозиции III Международного Салона вооружений и военной техники "МВСВ-2008", который пройдет с 20 по 24 августа в «Экспоцентре».

Экспозиция построена с учетом последних тенденций развития мирового рынка военной техники и призвана продемонстрировать высокий научно-производственный потенциал военно-промышленной отрасли страны. А традиционное участие в «МВСВ» Министерства обороны Российской Федерации предоставит возможность посетителям выставки получить представление о силе и боеспособности Российских Вооруженных Сил.

 В этом году, как и прежде, не обошлось без новинок. В частности, в статичной экспозиции, которая будет развернута в «Экспоцентре» на Красной Пресне будет представлен уникальный экспонат - боевая машина десанта БМД-4. Подобной машиной не располагает ни одна армия мира. БМД-4 имеет мощное вооружение и современную автоматизированную систему управления огнем. Эта техника еще не бывала ни на одной Международной выставке вооружений в мире.

 По словам организаторов Салона, тяжелая военная техника, которая будет представлена в «Экспоцентре», привлечет большое внимание специалистов со всего мира. Большая часть этого вооружения активно поставляется на экспорт. Например, несомненный интерес у посетителей вызовет 152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С».

 «Мста-С» предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, бронированной техники и живой силы, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Она может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта без потери в скорострельности.

 Также на выставке для иностранных и отечественных посетителей будет представлено 120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона-С». Это орудие предназначено для поражения живой силы, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов рот, батальонов, бригад, важных высокоманевренных точечных целей, бронированных объектов противника в ближней тактической зоне. Его отличают возможности вести стрельбу 120-мм российскими снарядами и минами, и применять 120-мм мины стандарта НАТО.

 Еще один экспонат - 125 мм противотанковая самоходная установка 2С25 «Спрут-СД». Огромный интерес к этой самоходной артиллерийской установке проявляют представители вооруженных сил Республики Корея, Индии и других стран. По мнению специалистов, данный класс боевых машин обладает значительным экспортным потенциалом. Именно эти машины могут использоваться в качестве основы для оснащения мобильного компонента вооруженных сил и спецслужб любого государства.

 Россия была и остается одной из немногих стран мира, которая самостоятельно разрабатывает и производит уникальные реактивные системы. Потомки легендарных "Катюш", ошеломивших гитлеровскую армию, на выставке «МВСВ-2008» будут представлены: боевой машиной «Град», реактивной системой залпового огня «Ураган», реактивной системой залпового огня «Смерч», ЗРС С-300ВЗ, зенитным пушечным реактивным комплексом «Тунгуска», ЗРС «Тор».

 Это широко известные в мире модернизированные реактивные системы. Они отвечают самым последним требованиям вооруженной борьбы. В частности, 122-мм РСЗО «Град» и 300-мм РСЗО «Смерч» способны поражать практически все типы современных наземных целей с минимальным расходом боеприпасов в короткие сроки и с высокой точностью.

 Среди бронетанковой техники будут представлены: танки Т-90А и Т-80У, БМП-3, БМД-4. Тан­к Т-80У - последняя и наи­более мощная модификация «восьмидесятки», признаваемой многими отечественными и зару­бежными специалистами сильнейшим танком мира. Значительный модернизационный потенциал, заложенный в конструкции основного танка Т-80, позволяет постоянно наращивать его боевые возможности, которые до настоящего времени далеко не исчерпаны. Опыт боевых действий (в частности, в Чечне) продемонстрировал способность Т-80У выдержать до пяти попаданий противотанковых гранат или ПТУР, не утрачивая боеспособности.

 Модернизированная боевая машина пехоты БМП-3 создана на основе опыта эксплуатации БМП-3 в различных регионах мира и современных требований, предъявляемых к боевым машинам пехоты. Огневая мощь этой техники повышена за счет применения современной системы управления огнем. Система включает в себя основной прицел оператора-наводчика «СОЖ» со встроенным лазерным дальномером и каналом управления ПТУР, прицельный комплекс «Весна-К» с тепловизионной камерой и автоматом сопровождения цели АСТ-Б, дневно-ночной прибор наблюдения командира ТКН-АИ, цифровой баллистический вычислитель, стабилизатор вооружения.

 Ретроспективную экспозицию бронетехники Салона «МВСВ-2008» представит Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники г.Кубинки Московской области. Ретротехника будет представлена легендарными танками Т-26, Т-30, Т-38, Т-70, авиадесантируемой самоходной установкой АСУ-57.

Также на «МВСВ-2008» будет показан интереснейший экспонат музея - бронеавтомобиль БА-6. Бронеавтомобили БА-6 принимали участие в боях в Испании, в вооруженном конфликте у реки Халхин-Гол и в боях начального периода Великой Отечественной войны. Корпус машины состоит из катаных броневых листов. В кормовой части корпуса установлена облегченная башня танка Т-26 с 45-мм пушкой 20-К и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом ДТ. Бронеавтомобиль выпускался в период с 1936 по 1938 годы на Ижорском заводе.

 Историческая экспозиция, по мнению организаторов, станет наглядным примером развития оборонно-промышленного комплекса страны и еще более подчеркнет современный высокий научно-производственный потенциал военно-промышленной отрасли России.