Извещатель охранный объемный радиоволновый двухпозиционный ИО407-16 «Радий-6» (далее – извещатель) предназначен для охраны выходов воздуховодов или материальных ценностей, размещенных на открытых площадках с ограждением или в помещениях площадью до 10 х 6 м.

Извещатель рекомендуется для использования на открытых площадках, имеющих металлическое или железобетонное ограждение высотой не менее 2,0 м, а также в помещениях сооружений из кирпича, железобетонных и металлических конструкций. Извещатель также может использоваться для защиты выходов воздуховодов, технологических колодцев, расположенных на площадках, огороженных, например, сеткой типа «рабица» с размером ячейки не более 10 см или стальными прутьями, расстояние между которыми не превышает 15 см, и т.п.

Высокая помехоустойчивость к вибрации, выбросам пара, наледи на блоках извещателя позволяет использовать извещатель «Радий-6» для организации охраны объектов метрополитена, железнодорожных путей, электростанций. Извещатель обеспечивает обнаружение человека, передвигающегося в полный рост или согнувшись и не формирует сигнал тревоги при пересечении зоны обнаружения одиночными птицами и мелкими животными.

Конструктивно извещатель состоит из блока приемника (ПРМ), блока передатчика (ПРД) и распределительных коробок. Корпуса ПРМ и ПРД – неразборные.

Регулировка извещателя на охраняемом объекте заключается в выборе места и высоты установки ПРМ и ПРД извещателя на опорах или стенах. Дополнительной регулировки не требуется. Рекомендуемая высота установки блоков извещателя от 0,8 до 1,2 м.

Извещатель рассчитан на непрерывную круглосуточную работу в условиях открытого пространства и не требует дополнительной защиты от воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации. Извещатель «Радий-6» сохраняет свои характеристики при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 65°С и относительной влажности воздуха до 100 % при температуре плюс 35° С.

Основной вариант использования извещателя, определивший его конструкцию и основные тактико-технические характеристики, – охрана площадки с относительно небольшими размерами (до 40 кв.м), представляющей собой прямоугольник, огороженный забором из стальной арматуры или сетки.

Использование известных линейных радиоволновых извещателей, предназначенных для охраны небольших участков (например – «Радий-ДМ»), затруднено из-за чрезвычайно малых размеров площадки и отсутствия зоны отчуждения в пределах огороженной территории. При установке блоков возле забора зона обнаружения может преодолеваться при прыжке с ограждения. Установка поверху забора не обеспечивает контроля проникновения путем «пролома» ограждения или подкопа. И, наконец, для охраны небольшой площадки требуется четыре комплекта извещателей, что обусловливает очень высокую стоимость оборудования. Аналогичные требования предъявляются и к линейным инфракрасным извещателям.

Для охраны таких площадок возможно использование однопозиционных объемных радиоволновых извещателей, но при этом возникает проблема локализации зоны обнаружения внутри огороженной площадки (кроме извещателей, имеющих ограничение по дальности действия).

Необходимость ограничения зоны обнаружения предусмотрена для исключения воздействия на извещатель людей, транспорта, крупных животных, передвигающихся за пределами площадки.

Размеры зоны обнаружения по транспорту обычно значительно больше зоны обнаружения для движущегося человека, а забор, изготовленный из арматуры, будет для этих извещателей радиопрозрачным, так как излучение не экранируется металлической решеткой при расстояниях между прутками более четверти длины волны.

Поэтому извещатель, отрегулированный на обнаружение человека на большей части площадки, также будет срабатывать и при движении транспорта за ее пределами. Кроме этого извещатели могут выдавать ложную тревогу при вибрациях ограждения, при пролете стай мелких или одиночных крупных птиц.

Извещатель «Радий-6» излучает энергию с длиной волны на порядок большей, чем традиционно использующейся в линейных радиоволновых извещателях. Это позволило получить целый ряд особенностей, выгодно отличающих новый извещатель, применительно к указанным условиям:

– полная нечувствительность к движению за пределами сетчатых и решетчатых ограждений;

– низкая чувствительность к возможным колебаниям элементов заграждений и других крупных предметов, расположенных на охраняемой площадке;

– отсутствие реакции на перемещение мелких предметов, в том числе птиц, животных с размером до средней собаки, колебаний веток деревьев.

Кроме этого, один извещатель может создавать сплошную объемную зону обнаружения, охватывающую сосредоточенное в центре охраняемой площадки оборудование и сооружения. В этом случае будут отсутствовать «мертвые» зоны при охране таких сооружений, как выходы воздуховодов, входы в тоннели, технологические колодцы, наземные технологические сооружения подземных коммуникаций и т.д.

Излучение энергии с большей длиной волны позволяет применить извещатель для охраны воздуховодов (что является достаточно сложной задачей) за счет использования определенных особенностей этого принципа:

– низкой чувствительности к каплям и небольшим струям воды (конденсат), стекающим по блокам;

– низкой чувствительности к клубам пара в зоне обнаружения;

– сохранения работоспособности при обледенении и сильных загрязнениях блоков (пыль, копоть).

Извещатель формирует извещение о тревоге размыканием цепи шлейфа сигнализации при перемещении в зоне обнаружения человека на расстояние не более 2 м. Длительность извещения о тревоге не менее 2 с.

Извещатель формирует команду на включение видеокамеры или звукового оповещателя на время (15+2) с.

Извещатель устойчив к воздействию следующих видов помех:

– ветра со скоростью до 30 м/с;

– атмосферных осадков в виде снега и дождя, интенсивностью до 3 мм/мин;

– вибраций, вызванных движением автомобильного и железнодорожного транспорта.

Извещатель требует подготовки и обслуживания охраняемого периметра:

– скашивания травяного покрова высотой более 0,4 м;

– расчистки площадки при увеличении снежного покрова до 0,6 м.

Извещатель формирует извещение о неисправности в следующих случаях:

а) при снижении напряжения питания до (9,6+0,5) В;

б) при возникновении неисправности в ПРД или ПРМ;

в) при маскировании ПРД или ПРМ извещателя радионепрозрачными материалами;

г) при воздействии на антенну ПРМ электромагнитного поля большой мощности с целью нарушения работоспособности извещателя.

Основные технические характеристики извещателя «Радий-6»:

- Длина зоны обнаружения (м): от 1,5 до 10.

- Ширина зоны обнаружения при максимальной длине участка (м): не менее 6,0.

- Высота зоны обнаружения при максимальной длине участка (м): не менее 2,5.

- Площадь зоны обнаружения (кв.м.): не менее 40.

- Диапазон обнаруживаемых скоростей движения нарушителя, передвигающегося в рост

или согнувшись (м/c): от 0,1 до 5,0.

- Напряжение питания (В): от 10,2 до 30.

- Потребляемый ток при напряжении питания 24 В (мА): не более 70.

- Габаритные размеры ПРД или ПРМ (без кронштейнов): не более 70.

- Масса извещателя (кг): не более 6.

статья подготовлена совместно с редакцией журнала "Охрана"