Сегодня в профилактической работе по предотвращению преступлений и правонарушений широко и системно используются современные технические средства и информационные технологии. Постепенно меняется алгоритм работы патрульно-постовой службы, внедряются системы экстренной связи «Гражданин-милиция», устанавливаются камеры видеонаблюдения, позволяющие эффективнее контролировать обстановку в общественных местах.

Органы внутренних дел Архангельской области широко используют технологические новинки и информационные технологии в своей работе.

По словам начальника УВД по Архангельской области генерал-майора милиции Сергея Козлова, в соответствии с областным законом «О социально-экономической целевой программе Архангельской области «Программа профилактики правонарушений в Архангельской области на 2007-2008 годы», принятым в октябре 2006 года, было предусмотрено выделение 9 миллионов рублей на внедрение в Архангельске аппаратно-программного комплекса «Безопасность».

Главной целью создания этого комплекса является обеспечение безопасности граждан от преступных посягательств, в том числе террористической угрозы, повышение защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различной степени важности и повышение эффективности работы правоохранительных органов за счет оптимизации управления силами и средствами органов внутренних дел.

В рамках этой программы в конце прошлого года была смонтирована система наблюдения из нескольких видеокамер на площади имени В.И. Ленина в Архангельске. Система контролируется дистанционно из центра управления нарядами, расположенного в дежурной части городского УВД. Установленные видеокамеры позволяют не только просматривать общий план, но и при необходимости «приближать» для распознавания интересующие объекты (лица людей, автомобили, их марки, цвета, регистрационные номера, подозрительные предметы, оставленные без присмотра в общественных местах). При этом камеры работают как в светлое, так и в темное время суток. Вся информация, полученная с них, архивируется и хранится для использования в интересах правоохранительных органов и оперативных служб. Система помогает наблюдать за обстановкой в режиме реального времени, незамедлительно выявлять факты нарушения общественного порядка и оперативно их устранять, а также использовать полученную информацию при расследовании чрезвычайных происшествий.

Начальник областного УВД уточнил, что площадь Ленина сердце города, место, где проходят практически все праздничные городские гулянья, устраиваются концерты. Здесь же расположены многие административные здания. Внедренные на территории технические новшества помогают осуществлять более полный контроль за обстановкой во время проведения массовых мероприятий, оперативно получать информацию о фактах нарушения порядка и, самое главное, оперативно пресекать правонарушения.

В прошлом году областным УВД подготовлены и направлены в администрацию Архангельской области обоснованные предложения о выделении денежных средств для дальнейшего внедрения комплекса на сумму более 166 миллионов рублей. При условии выделения этих средств в областном центре планируется установить 150 систем видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан и 99 – за участками улично-дорожной сети, а также 100 стационарных пунктов вызова милиции, при помощи которых любой гражданин сможет в экстренном порядке сообщить в милицию о совершаемом или совершенном преступлении, нарушении общественного порядка или чрезвычайном происшествии. Такие пункты должны располагаться в наиболее криминогенных и людных местах (площади, парки, оживленные улицы, места массового отдыха, вокзалы).

Внедрение технических средств охраны осуществляется не только в областном центре. Например, в Котласе уже приобретено оборудование для внедрения электронной системы слежения за передвижением автопатрулей и пеших постов ППС. В Вельске на центральной площади введена в действие система видеонаблюдения, рассматривается вопрос об установке видеокамер, а также электронной системы слежения за передвижением нарядов в Новодвинске. В Северодвинске такая система уже установлена. Рассматривается вопрос о финансировании проекта по установке видеокамер в особо криминогенных зонах в Коряжме.

Дополнительно в рамках реализации социально-экономической программы «Повышение безопасности дорожного движения в Архангельской области на 2007–2010 годы» осуществляется внедрение автоматизированных информационно-управляющих систем на улично-дорожной сети.

В середине прошлого года внедрен комплекс технических средств «Поток». Он посредством видеокамер, установленных на постах ГИБДД, распознает регистрационные номера автомобилей, проследовавших через зоны контроля. Номера автоматически проверяются по базам данных и, если автомобиль находится в розыске, сигнал поступает на пост ГИБДД.

Вот один из примеров работы системы. В один из дней, на 18-м километре Вологодского шоссе сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Ниссан Премьера». Поисковая система «Поток-М» показала, что владелец данного автомобиля числится в базе данных судебных приставов как должник...

На место задержания был вызван судебный пристав-исполнитель Новодвинского отдела, который произвел изъятие транспортного средства.

Как оказалось, гражданин Б. взял в долг у физического лица 355 тысяч рублей, отдавать же деньги не спешил. Судебному приставу-исполнителю должник объяснил свои действия так: «Не хочу отдавать долг ЭТОМУ человеку». Отметим, что еще в ноябре прошлого года на данный автомобиль был наложен арест. Правда, тогда машина была оставлена должнику на ответственное хранение. Таким образом, ему было предоставлено время для погашения долга. Однако этого не произошло.

И сегодня гражданину Б. все же пришлось расстаться со своим авто. При понятых автомобиль был изъят и отправлен на стоянку в Новодвинск. Теперь профессиональный оценщик произведет оценку «Ниссана», после чего транспортное средство будет передано в Архангельский филиал РФФИ на реализацию.

А должник отправился дальше… Пешком.

В конце минувшего года была начата разработка программы по установке 33 видеокамер на дорогах областного центра, которые будут фиксировать нарушения. А в дежурной части городского УВД уже смонтирован навигационный аппаратно-программный комплекс «Курс», что дало возможность оперативно получать информацию о местонахождении нарядов милиции, более эффективно управлять ими, координировать действия нарядов при введении оперативных планов «Квартал» и «Перехват», что способствует увеличению количества преступлений, раскрытых по горячим следам.

На сегодняшний день автомашины патрульно-постовой службы, ГИБДД, медвытрезвителя оборудованы мобильными навигационными устройствами и подключены к аппаратно-программному комплексу «Курс». Решается вопрос о подключении к системе групп быстрого реагирования частных охранных предприятий, задействованных в системе единой дислокации патрульно-постовых нарядов в Архангельске.

Одновременно с этим ведется работа по оснащению пеших патрулей радиостанциями с датчиком местонахождения и снабжения 110 автопатрулей спутниковой навигацией на базе системы «ГЛОНАСС».

Пресс-служба УВД по Архангельской области

Статья подготовлена совместно с редакцией журнала «Охрана»