Данная статья продолжает цикл публикаций, посвященный использованию различных каналов связи для организации охраны объектов. Будут детально рассмотрены вопросы использования сетей сотовой связи стандарта GSM и выделенного радиоканала для организации охраны объектов, особенности подключения объектового оборудования к оконечным устройствам СПИ на примере радиосистемы СТРЕЛЕЦ®, УОО-GSM-С1 и радио-СПИ «Аргон».

 

ВЫБОР КАНАЛА СВЯЗИ

Существует ряд объектов, где из-за отсутствия коммуни­каций организация централизованной охраны с использованием традиционных проводных каналов связи невозможна или экономически невыгодна. Кроме этого некоторые пользователи хотят са­мостоятельно контролировать состояние объекта, независимо от собственного местонахождения и удаленности от него.

Данным условиям соответствуют GSM сети и выделенный радиоканал. В табл.1 представлены пультовые и объек­товые устройства для передачи извеще­ний о состоянии приборов радиосистемы СТРЕЛЕЦ® по указанным каналам связи.


GSM сети позволяют оперативно, без лишних затрат (получе­ние выделенных частот, установка дополнительного оборудования, ретрансляторов, антенн и т.п.) поставить объект под охрану и при этом предоставить ряд сервисных функций (контроль и управление оборудованием с мобильных телефонов пользователей).

Основные ограничения – это зона покрытия выбранного опе­ратора связи и, самое важное, надежность доставки сообщения  (не гарантированная оператором связи), которая в отдельные моменты

может быть недостаточна. Поэтому GSM канал применяется индивидуальными пользователями или при невозможности использовать выделенный радиоканал. Надежность выделенного радиоканала значительно выше, именно этим обусловлено широкое применение радиосистем передачи извещений (РСПИ) при организации охраны объектов.Кроме этого, использование внутриобъектовой радиосистемы

СТРЕЛЕЦ® совместно с РСПИ «Аргон» значительно повышает эффективность централизованной охраны и открывает новые возможности по обеспечению безопасности объектов любой степени сложности. Радиосистема СТРЕЛЕЦ® имеет высокую информативность

и позволяет гибко подходить к построению систем охранно-пожарной сигнализации на конкретных объектах, исходя из поставленных задач.

 

GSM КАНАЛ

Схема организации охраны объекта, оборудованного радио­системой СТРЕЛЕЦ®, с использованием сетей сотовой связи стандарта GSM представлена на рис. 1.

Объектовое устройство УОО-GSM-С1 предназначено для по­лучения информации от радиосистемы СТРЕЛЕЦ® с точностью до устройства и позволяет удаленно с мобильного телефона как при помощи SMS команд, так и по входящему звонку с разрешенных номеров:

• управлять исполнительными устройствами (в том числе и группами);

• осуществлять постановку/снятие с охраны;

• отправлять запрос состояния системы.

При необходимости передачи извещений не только на мо­бильные телефоны пользователей, но и/или на пульт центра­лизованного наблюдения (ПЦН) потребуется еще и устройство оконечное пультовое – УОП-GSM с комплектом программного обеспечения (ПО) «Атлас-20».

Кроме этого предусмотрены возможности организации:

• многопользовательского режима с разделением объектов (пользователей);

• установки соединения с объектом без снятия трубки с пульта.

Конфигурирование оборудования:

• конфигурирование приборов радиосистемы СТРЕЛЕЦ®;

• выбор и программирование параметров УОО-GSM-С1;

• подключение УОО-GSM-С1 к радиосистеме СТРЕЛЕЦ®.

В случае использования УОП-GSM добавляется:

• конфигурирование УОП-GSM;

• настройка пультового программного обеспечения и внесе­ние в него параметров объекта.

Рассмотрим подробнее конфигурирование и подключение объектового оборудования:

1. Конфигурирование радиосистемы СТРЕЛЕЦ®, добавле­ние и конфигурирование параметров оконечных (системных) устройств, в данном случае УОО-GSM-С1, производится с по­мощью бесплатного ПО WirelEx    (рис. 2) или пульта управления ПУ-Р.

Параметры УОО-GSM-С1 можно разделить на две подгруппы

 – параметры ПЦН и пользователей. На вкладке параметров ПЦН (рис. 3) указываются PIN-код SIM-карты выбранного оператора сотовой связи, условный адрес объекта (от 0 до 65535), номера GSM-модемов, установленных на ПЦН, периоды передачи тесто­вых сигналов и фильтр событий.

Параметры пользователей прописаны на трех подменю: об­щие свойства, параметры отдельного пользователя и его права по управлению радиосистемой.

На вкладке общих свойств пользователей (рис. 4) представ­лена информация о телефонных номерах и именах пользователей, выбираются периоды передачи тестовых сигналов и дополнитель­ные настройки сервисов оператора сотовой связи.

На вкладке параметров пользователя (рис. 5) указываются информация о телефонном номере и имени пользователя, фильтр событий (номера разделов и тип сообщений, передаваемых на данный номер), тип тестовых сигналов (звонок без снятия трубки, SMS или отключить).

На вкладке прав пользователя (рис. 6) указываются права пользователя (группы разрешенных команд управления с этого телефонного номера, действие при входящем звонке), формат SMS-команд.

2. Подключение УОО-GSM-С1 состоит из трех шагов (рис. 7):

• установка SIM карты выбранного оператора сотовой связи;

• подключение к РРОП-КР (координатору радиосистемы) по интерфейсу RS-232;

• включение питания.

Специализированные объектовые устройства (в том числе и УОО-GSM-С1) подключаются к радиосистеме СТРЕЛЕЦ® по ин­терфейсу RS-232. Для этого каждый радиорасширитель снабжен выходом интерфейса RS-232, выведенным параллельно на два разъёма (DPS-9F и клеммная колодка для скрытого подключения). В случае использования радиосистемы, состоящей из нескольких радиорасширителей, УОО-GSM-С1 подключается к радиорасшири­телю, исполняющему функции координатора системы (РРОП-КР). Данное подключение позволяет обеспечить передачу детальной информации о состоянии всех приборов радиосистемы. Инфор­мационная ёмкость радиосистемы СТРЕЛЕЦ – 512 адресов сиг­нальных устройств (извещателей), с каждого из которых может поступать не менее 6 пар извещений (включая различного рода неисправности).

После конфигурирования параметров и подключения на УОО-GSM-С1 необходимо подать питание. При этом настройки из памяти РРОП-КР автоматически запишутся в память УОО-GSM-С1. Стоит подчеркнуть, что питание на УОО-GSM-С1 должно быть по­дано только после включения РРОП-КР, иначе автоматической за­писи настроек произведено не будет.

ВЫДЕЛЕННЫЙ РАДИОКАНАЛ

Схема организации охраны объекта, оборудованного радиосистемой СТРЕЛЕЦ® и РСПИ «Аргон», представлена на (рис. 8).

В качестве устройства оконечного объектового для пере­дачи извещений о состоянии объектов на ПЦН по выделенному радиоканалу используется радиопередающее устройство «Аргон». Извещения принимаются приемником «Аргон-РПУ», обрабаты­ваются и выводятся через интерфейс RS-232 на компьютер с установленном программным комплексом «Атлас-20». В случае необходимости расширения зоны охвата и увеличения дальности связи используются ретрансляторы «Аргон РТР-1» (до 30 ретран­сляторов в системе).

РСПИ «Аргон» работает в диапазоне частот 146-174 МГц, адресная емкость – более 8 000 объектов, пропускная способ­ность – свыше 10 000 извещений в час, обеспечивается возмож­ность работы одной системы на нескольких частотах и нескольких систем на одной частоте. Выходная мощность радиопередающих устройств «Аргон» – до 5 Вт, дальность связи между устройства­ми – до 15 км со штатными антеннами.

Конфигурирование оборудования:

• конфигурирование радиосистемы СТРЕЛЕЦ®;

• выбор и программирование параметров радиопередатчика «Аргон»;

• подключение радиопередатчика «Аргон» к радиосистеме СТРЕЛЕЦ®.

• конфигурирование ретрансляторов «Аргон РТР-1», прием­ника «Аргон-РПУ»;

• настройка пультового программного обеспечения и внесе­ние в него параметров объекта.

После добавления системного устройства (радиопередатчик «Аргон») в ПО WirelEx необходимо провести конфигурирование его параметров. Параметры радиопередатчика «Аргон» можно разде­лить на две подгруппы – общие свойства и дополнительные пара­метры. На вкладке общих свойств (рис. 9) указываются условный адрес объекта (от 101 до 4000), номер системы в радиоэфире, период передачи тестовых сигналов.

На вкладке дополнительных настроек (рис. 10) заполняются фильтры собственных событий радиопередатчика «Аргон» и собы­тий радиосистемы СТРЕЛЕЦ® (тип разделов и сообщений, коли­чество повторений и номер частоты), контроль питания и режим работы встроенного релейного выхода.

Последовательность подключения радиопередатчика «Аргон» к радиосистеме СТРЕЛЕЦ® производится аналогично УОО-GSM-С1.

После конфигурирования параметров и подключения на радиопередатчик «Аргон» необходимо подать питание. При этом настройки из памяти РРОП-КР автоматически запишутся в па­мять радиопередатчика «Аргон». Стоит подчеркнуть, что питание на радиопередатчик «Аргон» должно быть подано только после включения РРОП-КР, иначе автоматической записи настроек про­изведено не будет.

Применение радиосистемы СТРЕЛЕЦ® в качестве объектового оборудования независимо от используемых каналов связи (сети сотовой связи стандарта GSM, вы­деленный радиоканал, IP сети, занятые и коммутируе­мые телефонные линии) позволяет получить на ПЦН или сотовых телефонах пользователей не только детальную информацию с точностью до устройства, но и динамику развития событий на охраняемом объекте. Данные воз­можности радиосистемы СТРЕЛЕЦ® позволяют органи­зовать надёжную охрану объектов различных категорий и форм собственности.

Материал подготовлен совместно с редакцией журнала "ОХРАНА"