Электрошоковое оружие для полиции и граждан появилось более 20 лет назад. Свыше 10 лет назад ЭШУ (электрошоковые устройства) начали выпускать в России. Вступил в силу Федеральный закон «Об оружии» РФ, однако до сих пор распространенность ЭШУ среди работников правоохранительных структур всех типов крайне невелика. Отчасти это объясняется недостаточной информацией о свойствах этого вида оружия и возможностях его приобретения. Актуальными являются также сведения об оптимальной нише применения этого нового для России оружия.

 Что же это такое – электрошоковое оружие? Это контактные или дистанционные устройства, позволяющие обездвижить нарушителя, не причиняя ему долговременного, непоправимого вреда. ЭШУ разрешены к применению сотрудниками правоохранительных органов. Проведенные в аттестационной лаборатории Минздрава медико-биологические испытания показали, что изделия серии «Скорпион» и «Каракурт» обладают уникальным, исключительно эффективным воздействием на биообъекты. Эффективность действия этих моделей ЭШУ существенно выше всех известных отечественных и импортных аналогов.

Отметим некоторые особенности ЭШУ, отличающие их от других видов служебного оружия.

Во-первых, это оружие нелетального исхода. Устройства всепогодные, исправно работают под дождём и снегом. Мощности ЭШУ указанных типов достаточно, чтобы эффективно воздействовать сквозь любую зимнюю одежду, и необходимый результат достигается при попадании заряда электричества в любую часть тела.

Важным свойством ЭШУ является его полная пригодность к действию в толпе или замкнутом объёме пространства (комната, вагон метро, подъезд, лифт и т.д.). Указанные модели ЭШУ безопасны для пользователя, не имеют остаточного заряда на боевых электродах.

Еще одна важная деталь — «многозарядность» ЭШУ. Полностью заряженный

аккумулятор позволяет обеспечить 150-200 боевых воздействий без перезаряда.

Сверхпрочный стеклопластиковый корпус изделий серии «Скорпион» «удлиняет» руку нападающего и позволяет, в случае необходимости, воспользоваться устройством, как дубинкой. Малогабаритный, удобный корпус устройств серии «Каракурт» позволяет произвести внезапное для нарушителя воздействие.

Приобрести ЭШУ можно без лицензии или какого-либо иного разрешения, достаточно предъявить свой паспорт.

Серия "Скорпион"

Серия "Скорпион"

Серия "Каракурт"

Серия "Каракурт"

Дистанционное применение

Дистанционное применение

Контактное применение

Контактное применение

Материал подготовлен совместно с редакцией журнала "Охрана"