Система аудиозаписи «МАГИСТР-USB-HDD» изначально разрабатывалась для дежурных (диспетчерских) служб низового звена: МВД, МЧС, медиков, энергохозяйств (нефте-, газо-, электроснабжения), служб безопасности компаний, служб экономической безопасности. В этих службах используются от 1 до 3 телефонов и 1 или 2 аудиоканала (радиостанции и/или диспетчерская связь). Поэтому наиболее оптимальным оказалось применение 4-х каналов в различной комбинации. Система аудиозаписи «МАГИСТР-USB-HDD» в зависимости от необходимой конфигурации выпускается в нескольких модификациях:

·        4 телефонных канала — «МАГИСТР-USB-TLF-HDD»;

·        4 аудиоканала — «МАГИСТР-USB-SND-HDD»;

·        3 телефонных канала и 1 аудиоканал — «МАГИСТР-USBD31-

HDD»;

·        2 телефонных канала и 2 аудиоканала — «МАГИСТР-USBD22-

HDD»;

·        1 телефонный канал и 3 аудиоканала — «МАГИСТР-USBD13-

HDD».

В зависимости от необходимого времени хранения информации, все вышеуказанные конфигурации выпускаются с различными объемами встроенного накопителя информации: от 40 Gb до 160 Gb. Возможен и больший объем встроенного накопителя информации, но на данный момент поставки в Россию данных накопителей ограничены. Встроенный накопитель информации

— это винчестер 2’5 IDE HDD со стандартной системой хранения информации FAT32.

Встроенное ПО, а оно является стопроцентным результатом работы фирмы разработчика, позволяет исключить влияние человека в работу системы. Введена паролевая система, ограничивающая доступ к системе. При введении блокировки обеспечивается стопроцентная защита информации от постороннего доступа к ней. В этом режиме система работает как «Черный ящик»: вся поступающая информация записывается, но не выдается наружу. Также для эксплуатации данной системы нет необходимости иметь обслуживающий персонал высокой квалификации.

«МАГИСТР-USB-HDD» полностью автономная система сбора информации. Для её работы нет необходимости иметь компьютер. Поиск и прослушивание накопленной информации можно производить автономно. Фактически данная система является малогабаритным 4-канальным цифровым магнитофоном с произвольным доступом к любой информации, находящимся внутри системы. Но это не исключает и обработки информации на компьютере. В комплект поставки включены программные средства, позволяющие переносить и обрабатывать накопленную информацию на компьютере.

Но надо обратить внимание ещё на один немаловажный фактор при использовании данной системы. Это малое потребление энергии данной системой. «МАГИСТР-USB-HDD» потребляет в пиковом режиме всего 6 Вт (первичное включение системы) и 2,5 Вт в номинальном режиме (подсветка индикатора отключилась, и идет постоянное сохранение информации). И если это сравни вать с компьютерными системами, то вывод напрашивается не в пользу компьютерных систем. Современные средние компьютеры потребляют от 350 Вт и более энергии. При таких мощностях при работе от UPS мощностью 300VA, при отключении внешнего питания компьютер может работать не более 5 минут. От того же UPS «МАГИСТР-USB-HDD» проработает не менее 12 часов. Не говоря уже о стоимости электроэнергии в данных круглосуточно работающих системах.

Делайте выводы сами.

 

Статья подготовлена совместно с редакцией журнала «Охрана»