Официально этот пистолет странноватого вида называется системой нелетального оружия ПБ-4 типа «ОСА». Его поклонники считают, что «Оса» — идеальное оружие для самообороны наших граждан. Противники, такие тоже есть, говорят, что «Оса» слишком опасна: ей можно не только травмировать, но и убить. Так ли это?

Хотя ни пресса, ни милиция не рассказывали о случаях с летальным исходом после применения «Осы», в народе об этом говорят много. «Со страху я просто вскинул руку и выстрелил почти в упор, — пишет Игорь П. из Санкт-Петербурга. — Грабитель дико заорал, потом упал и затих. Я поборол страх и склонился над ним. Страшная картина! Двумя резиновыми пулями я выбил ему глаза, лицо у него было залито кровью, громила не двигался и не подавал признаков жизни. Думаю, что пули проникли в его мозг. Жил ли он в эту минуту? Не знаю. Милицию я ждать не стал, а убежал с места события. Позже в газетах я прочитал, что при очередной бандитской разборке на улице Строителей (это там где произошел мой случай) был убит выстрелом в лицо известный в нашем районе бандит по кличке «Чухонец». Странные испытываю чувства: ужасно переживаю, но и легко себя оправдываю. Бандит, как говорится, за что боролся, на то и напоролся. Мой выстрел списали на бандитов. А вот я не стал жертвой, живу. Что мне, корить себя за это?!»

А это уже другой город и другой случай. Дело было в Калуге.

«Я возвращался домой, — рассказывает Сергей С., — по пустынной аллее парка, примерно в середине ночи. Вдруг навстречу из густой тени шагнули трое, попросили закурить. Ответив, что некурящий, я прошел мимо них и тут, буквально спиной почувствовал, что меня преследуют. Выхватив «Осу», я резко развернулся и выстрелил в парня, который приближался ко мне впереди других. Дистанция была около полутора метров. Эффект оказался впечатляющим. Парень, как подкошенный, рухнул на колени и закрыл лицо руками. Не берусь подобрать слова, чтобы описать звуки, которые он издавал, — какой-то звероподобный рев. Остальных тут же, как ветром сдуло».

Не повезло грабителям и в Хабаровске.

«Какой-то отморозок в пуховике, обдавая пьяным перегаром, остановил меня в темном углу, потребовал деньги, — рассказывает Михаил Карелин. — Я, не замедлив, воспользовался «Осой». Выстрелил с расстояния около 2,5 метров. Подоспевшей милицией бандита отправили на долгий «отдых» в больницу, где ему предстояло лечить трещины двух ребер, сильную гематому и ушиб внутренних органов».

«ОСЕ» приписывают многое. Вот только краткий перечень рекламных фраз.

Она хороша для применения в качества спецсредства сотрудниками государственных силовых структур и частных охранных предприятий.

Для обеспечения безопасности на воздушном транспорте.

Для подачи сигналов и освещения местности с помощью сигнальных и осветительных ракет.

Органами МВД России за 5 лет задокументировано значительное число успешных случаев самообороны граждан от преступных посягательств, благодаря системе ПБ-4 «ОСА». И у неё пять лет успеха на рынке средств самообороны в России! Так это или нет, история покажет.

Посмотрим на пистолет глазами профессионалов. Вот что говорят они. ПБ-4 «ОСА» — действительно первая в мире система личного оружия самообороны, сочетающая высокое останавливающее действие с минимальным риском нанесения необратимого ущерба здоровью нападающего. Система «ОСА» разработана в России ведущим предприятием военно-промышленного комплекса, ФГУП ФНПЦ «НИИ Прикладной Химии», и сочетает в себе традиционно высокую надежность, простоту использования и эффективность, свойственные российскому оружию. Кроме того, система «ОСА» достаточно универсальна, и ее характеристики могут изменяться в соответствии с пожеланиями заказчика.

Система нелетального оружия «ОСА» состоит из двух основных компонентов — четырехзарядного бесствольного пистолета ПБ-4 и специальных патронов 18х45 различных типов с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенением.

Сегодня производятся два основных типа бесствольных пистолетов комплекса «ОСА»: ПБ-4М и ПБ-4-1. Оба типа базируются на общей компоновке типа «дерринджер» с блоком из четырех патронников, откидываемых вниз для перезарядки. Конструкция пистолетов включает автоматический экстрактор, облегчающий извлечение стреляных гильз и патронов при перезарядке. Рамки и блоки патронников выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава. Щечки рукоятки выполнены из ударопрочного пластика. Бесствольные пистолеты серии «ОСА» имеют небольшие габариты и вес и удобны для скрытого ношения.

Все варианты пистолетов ПБ-4 имеют электронный спусковой механизм. В варианте ПБ-4-1 источником энергии является литиевая батарея высокой емкости типа CR-123А. В варианте ПБ-4М используется специальный электромагнитный генератор, приводимый в действие спусковым крючком. Оба варианта имеют встроенную интеллектуальную систему тестирования патронов перед выстрелом. Уникальная электронная схема автоматически проверяет все каморы оружия на наличие в них готовых к выстрелу патронов и производит выстрел только в тех каморах, где такие патроны имеются. Тест занимает всего несколько микросекунд и автоматически производится перед каждым выстрелом при нажатии на спусковой крючок. Например, вы можете зарядить в пистолет всего один пригодный для выстрела патрон, оставив остальные три патронника пустыми или со стреляными гильзами. Вне зависимости от того, в какой из четырех патронников был заряжен боевой патрон, он будет отстрелян при первом нажатии на спусковой крючок.

Все пистолеты серии ПБ-4 имеют открытые нерегулируемые прицельные приспособления, расположенные на блоке патронников. Конструкция прицелов не препятствует быстрому извлечению оружия. В дополнение к открытому прицелу пистолеты ПБ-4-1 имеют встроенный лазерный прицел-целеуказатель, получающий энергию от той же батареи, что и спусковой механизм. Расположенный центрально между блоками патронников лазер создает на цели яркое красное пятно, обеспечивая прицельную стрельбу изо всех положений, в том числе и «от бедра». Лазерный прицел управляется отдельным переключателем, удобно расположенным на левой стороне рукоятки под большим пальцем правой руки. Сведение блока патронников обеспечивает максимальную кучность стрельбы на эффективных дистанциях самообороны (до 10 м).

Особых слов заслуживают и патроны пистолета «ОСА». Боеприпасы являются основным элементом, определяющим эффективность и универсальность системы. Все боеприпасы имеют специальные гильзы из алюминиевого сплава и электрические капсюли-воспламенители. Разгон и стабилизация пули осуществляется только в гильзе, которая выполняет роль ствола. Переснаряжение патронов исключается их специальной конструкцией.

Характеристики патронов (масса, скорость и энергия пули, высота взлета сигнальной ракеты и т.п.) могут изменяться в широких пределах в соответствии с нормами, регламентирующими применение подобного оружия в различных странах.

Основным типом боеприпаса для пистолетов ПБ-4 «ОСА» являются патроны 18х45Т травматического действия. Эти патроны выстреливают специально сконструированные резиновые пули. При попадании в тело такая пуля создает мощный боевой шок, не позволяющий продолжать плохому человеку свои агрессивные действия. Ему обязательно будет очень больно!

Максимальная дульная энергия патрона 18х45Т составляет 85 Дж. Это предельное значение было определено Минздравом РФ на основе многочисленных испытаний патрона. Благодаря тяжелой крупнокалиберной пуле, обладающей значительным импульсом, мощный шоковый травматический эффект мало зависит от типа и толщины одежды, надетой на цели. Высокая эффективность травматических патронов подтверждается пятилетним опытом использования оружия «ОСА» в России и подкрепляется постоянными изысканиями и тестами, проводимыми разработчиком системы.

А светозвуковой патрон 18х45 СЗ? Он при выстреле создает мощную вспышку (до 5 млн. Кандел), ослепляющую нападающего на время от 5 до 30 секунд (в зависимости от условий). Кроме того, в момент выстрела генерируется исключительно громкий звук (140 дБ на дистанции 1 м от дульного среза). Громкий звук дополнительно дезориентирует нападающего, при этом его жизни и здоровью существенной угрозы не создается. Специальная конструкция светозвукового патрона минимизирует действие поражающих факторов на самого стрелка. В конструкции автора патрона аккумулирован обширный опыт НИИПХ — ведущего производителя светозвуковых боеприпасов для силовых структур России.

Сигнальный патрон 18х45С используется для запуска цветных сигнальных ракет (красного, желтого или зеленого цвета). Высота запуска ракет — до 140 метров. В дневное время ракета видна на дальности до 2 километров, в ночное — до 5 километров. Время горения ракеты — 5 секунд.

Есть и другой осветительный патрон — 18х450. Он используется для запуска осветительных ракет белого цвета. Высота подъема ракеты достигает 65 метров, время горения ракеты — до 4 секунд. Освещаемая площадь имеет диаметр до 100 метров, яркость — до 100 000 Кандел.

Комплекс «ОСА» — система оружия самообороны, — по большинству параметров превосходит все существующие зарубежные аналоги. Разработанный при участии ведущих предприятий ВПК России комплекс «ОСА» воплощает в себе новейшие достижения отечественной конструкторской мысли, выводя само понятие «Личное оружие самообороны» на качественно новый уровень.

Приобретая комплекс «ОСА» всегда помните: в вашем оружии скрыта огромная сила!

Неукоснительно соблюдайте правила безопасности:

— Всегда обращайтесь с оружием так, как если бы оно было заряжено!

— Не направляйте оружие на то, что вы не хотели бы уничтожить!

— Не кладите палец на спусковую клавишу до того момента, когда вы будете готовы стрелять!

Характеристики бесствольных пистолетов ПБ-4 «ОСА»:

 

ПБ-4М

ПБ-4-1

Длина, мм

115

114

Высота, мм

108

119

Ширина, мм

39

39

Масса без патронов, г

280

320

Вместимость, патронов

4

4

Усилие спуска, Н

40

40

Источник питания

Электромагнитный генератор

Литиевая батарея типа CR-123A

Прицел

открытый

открытый + лазер

Калибр, мм

18

18

Используемые боеприпасы

18х45

18х45

Техническая кучность на дальности 10 метров для серии из четырех выстрелов, не более мм

220

150

Характеристики травматического патрона 18х45Т с резиновой пулей

Диаметр пули, мм

15,3

Масса пули, г

11,6

Дульная скорость, м/с

120

Дульная энергия, Дж

85

Масса патрона, г

25

Светозвуковой патрон

18х45СЗ

По кучности боя пистолет ПБ-4М полностью соответствует требованиям, предъявляемым к личному карманному оружию самообороны, позволяя надежно поразить нападающего на дистанциях до 10 м.

«Осу» нередко называют телохранителем. Она действительно часто выручает. Вот выдержка из официального милицейского протокола.

«Двое мужчин, кстати, родные братья, войдя в подъезд своего дома в центре Мурманска, подверглись нападению вооруженных пистолетом ТТ грабителей, целью которых было завладеть крупной суммой денег, так как один из братьев работал продавцом валюты. Он-то и был убит выстрелами из ТТ. К счастью, оставшийся в живых был вооружен «Осой», которую и применил. В результате один из нападавших получил тяжелую травму головы и не смог уйти с места происшествия, вплоть до прибытия милицейского наряда. В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статье 105 «Умышленное убийство». Второй преступник, которому удалось скрыться, объявлен в розыск».

О другом случае, когда «Оса» спасла жизни своим владельцам, рассказал Интернет. На этот раз объектом атаки оказалась семья начальника Надежнинской милиции Валерия Бондаренко. Нападавших было несколько. Самый физически мощный из них выхватил нож и пошел на главу семейства. Спасла положение его супруга. Она криком отвлекла внимание бандита и привела в действие «Осу». Выстрелом мужчину отбросило в сторону, после чего он бросился наутек, а еще двоих Валерий Бондаренко связал. Как позже выяснилось, агрессивный порыв сбежавшего удалось нейтрализовать попаданием ему резиновых пуль «Осы» в грудь и шею.

Еще одно происшествие — и снова на первых ролях «Оса». Опять-таки троим налетчикам противостоял водитель, на этот раз заблокированный ими в своем автомобиле. Нападавшие окружили «Девятку» в безлюдном дворе многоэтажного дома. Под угрозой, что дверь будет взломана, хозяин вынужден был ее открыть. Тотчас же хулиганы набросились на него и начали вытаскивать из машины, сопровождая свои попытки угрозами и оскорблениями. Тут-то и грянул гром.

Резко выбросив вперед правую руку, в которой находилась «Оса», владелец «девятки» нажал на спусковой крючок и выстрелил в одного, который тотчас же грохнулся лицом на тротуар и, поджав ноги к животу, дико завопил на весь двор. Более того, в отличие от пустившихся спасаться подлецов, он так и не смог ретироваться, и не предпринимал никаких активных действий вплоть до прибытия милиции, так как находился в состоянии шока в результате ранения в пах.

Этот случай явился очередным фактом, подтверждающим, что «Оса» — грозное оружие и обращаться с ним нужно серьезно. Таким образом, — всегда подчеркивают специалисты-оружейники, из приведенных примеров следует однозначный вывод владеющему «Осой»: она — надежный телохранитель и, что особенно важно подчеркнуть, ее применение позволяет обезвреживать разного рода криминальную нечисть, не доводя дело до летального исхода и, следовательно, не осложняя себе жизнь нежелательными судебными тяжбами.