Недавно состоялась встреча главного редактора медиапортала «Хранитель» Дмитрия Бабкина и заместителя главного редактора Льва Митина с руководителем ЗАО «ФОРТ Технология» Сергеем Захаровым. Эта компания с 1993 года занимает одно из ведущих мест среди российских предприятий по разработке и производству пулезащитной экипировки.

В непринужденной беседе Сергей Александрович рассказал, что основным направлением деятельности компании является разработка и производство специального пуленепробиваемого снаряжения и средств индивидуального бронирования (СИБ). Проводятся опытно-конструкторские работы со всеми видами отечественных и зарубежных высокопрочных материалов. Организацией разработан, запатентован и внедрен в производство целый ряд уникальных баллистических материалов и броневых композиций для бронежилетов и пулезащитных шлемов. ЗАО «Форт Технология» имеет также ряд патентов: на приспособление для ускорения перезаряжения автоматического магазинного оружия, на противопульную броню, на гибкую пакетную броню, на тонкую слоистую металлическую броню, на полузащитную каску, на слоистую броню, на слоистую гибкую броню.

Было отмечено, что созданная компанией бронеэкипировка состоит на вооружении ФСБ РФ, ФСО РФ и правоохранительных органов ряда зарубежных стран. Компания имеет представителей в Санкт-Петербурге, Красноярске, Перми.

Представители медиапортала смогли сами примерить образцы экипировки и убедиться в ее удобстве. Продукция ФОРТ — это высокоэффективная защита при минимальном весе изделия, достигаемая за счет применения при конструировании брони новейших достижений в области прочности броневых структур из тканей, пластиков, металлов и керамик. Грамотный дизайн и высочайшее качество изготовления изделий; более 25 моделей и свыше 200 вариантов исполнения, 8 типов мягких защитных бронеэлементов и 10 типов дополнительных бронепанелей ФОРТ.

На вопрос, какую продукцию представляет «ФОРТ» для служб безопасности и инкассации банковских структур и охранных предприятий, был продемонстрирован модельный ряд высокоэффективных изделий: бронежилеты, куртки и противопульные шлемы. Бронежилеты ФОРТ используют руководители и сотрудники служб безопасности и инкассации более 100 организаций, в т.ч. Центрального Банка и Сберегательного банка РФ.

Следует отметить отличительные свойства экипировки ФОРТ:

  1. Более высокая пулестойкость в каждом классе защиты.
  2. Меньший вес изделий при высокой площади защиты.
  3. Модульность конструкции бронежилетов, позволяющая быстро трансформировать их с изменением уровня защиты.

Высокие защитные свойства бронежилетов и противопульных шлемов ФОРТ подтверждены баллистическими, медико-биологическими и эргономическими испытаниями, проводимыми в ИЦ «Импульс» ФСБ России, а также полигоном «Ржевка» МО РФ.

ЗАО «ФОРТ» представляет семейство пуленепробиваемой одежды ФОРТ, состоящее из ряда моделей мягких бронежилетов и курток общего назначения, а также бронежилетов для специальных операций. Изделия ФОРТ по основным характеристикам превосходят отечественные и зарубежные бронежилеты в каждом классе защиты. Отдельные модели нам продемонстрировали сотрудники компании.

Так, например, на выставке China Police-2004 особый интерес вызвал уникальный модульный бронежилет, позволяющий менять степень защиты в зависимости от оперативной обстановки.

Специальным предложением производителя является плавающий бронежилет «Корсар-9».Разгрузочный плавающий бронежилет предназначен для бойцов специальных подразделений, выполняющих боевые операции на воде. Жилет состоит из внешнего чехла, выполненного из высокопрочной ткани CORDURA, с расположенными в лямках, спинной и боковой частях тканевыми гибкими бронеэлементами WR.

Компания также производит синтетические восьмипрядные канаты, сделанные из высокомодульного полиэтилена Дайнима, для швартовки и буксировки морских судов. По своим характеристикам они в 4 раза превосходят лучшие отечественные синтетические (из капрона) канаты.

Теплая встреча и продуктивное общение вызвали интерес к дальнейшему сотрудничеству компании «ФОРТ Технология» и Объединенной редакции по различным направлениям.

 

Рубашка с элементами защиты

Модификация куртки мотоциклиста

Элементы защиты

Защищенный жилет