Виталий Цветков, технический директор ООО «Элеста»

Система передачи извещений (СПИ) «Юпитер» имеет в своем составе все необходимое, для организации охраны разнообразных объектов по различным каналам связи. Комплект автоматизированных рабочих мест (АРМ) «Юпитер» для организации работы пульта охраны и служб реагирования, оборудование для связи объектов и пульта охраны и разнообразное объектовое оборудование.

До последнего времени основным каналом доставки информации от объекта являлась обычная телефонная линия, по которой передается информация, используя оборудование, устанавливаемое на АТС, позволяющее осуществлять постоянный контроль целостности линии. Однако сейчас, когда происходит повсеместный переход от обычных телефонных линий к разнообразным цифровым каналам связи, стало правилом использование оптоволоконных каналов связи с протоколом TCP/IP.

Часто при строительстве нового дома от АТС прокладывают не многожильный телефонный, а оптоволоконный кабель, который в доме подключается к концентратору, к которому подходят абонентские телефонные, разведенные уже обычным проводом линии. По такой телефонной линии можно передать только низкочастотный голосовой сигнал. А обычное охранное оборудование работает на частоте 18 кГц. Как передать информацию от объекта в такой ситуации? Можно сказать: проблема «последней мили» в действии... Вот здесь и может возникнуть проблема выбора объектового оборудования. Но только не для СПИ «Юпитер».

Предлагается два варианта решения этой задачи. Первый вариант заключается в том, что на объектах устанавливается то же оборудование, которое используется для передачи информации на пульт охраны по обычным занятым телефонным линиям. Это могут быть любые приборы СПИ «Юпитер» (АК «Юпитер», УОО «Юпитер», РИО «Юпитер», система ПОИСК, ППКОП «Юпитер-5П», ППКОП «Юпитер-24К» и т.д.), а также различные приборы систем «Комета-К», «Атлас-3», «Атлас-6», «Нева», «Фобос», «Центр». В помещении или шкафу, куда сходятся телефонные линии, устанавливается УТ «Юпитер» (устройство трансляции), к которому эти линии и подключаются.

Для подключения УТ «Юпитер» к цифровому каналу TCP/IP используются конверторы RS232-TCP/IP или RS485-TCP/IP, имеющие разъем Ethernet. К УТ «Юпитер» можно подключить до 20 абонентских линий. Если такого количества недостаточно, можно подключить несколько УТ параллельно, увеличив этим емкость. С этого года УТ «Юпитер» выпускается не только для настенного крепления, но и для установки в 19’’ стойку, что позволяет существенно сэкономить место и устанавливать УТ, размером в 1U, в ту же стойку, что и канальное оборудование.

На пульте охраны канал подключается к компьютеру АРМ «Юпитер» через разъем Ethernet сетевой карты. К АРМ «Юпитер» может быть подключено через канал TCP/IP до 128 конверторов RS232-TCP/IP, к которым подключено оборудование.

Таким образом, можно организовать охрану объектов не только в пределах дома, но и целого предприятия или микрорайона.

Второй вариант решения этой задачи предполагает использование на объектах приборов, к которым можно подключить конвертор напрямую, без передачи на частоте 18 кГц сигналов в УТ «Юпитер». Таким прибором является РИО «Юпитер». Вообще эти приборы могут работать и через УТ «Юпитер», но мы сейчас рассмотрим их способность работать с цифровыми каналами напрямую. РИО «Юпитер» имеют встроенную клавиатуру, 3 охранных шлейфа сигнализации (ШС), выносную индикацию, мощное встроенное реле и возможность подключения считывателя ключей Touch Memory для взятия-снятия или для управления реле в режиме электромагнитного замка. Установленные на объектах приборы соединяются между собой интерфейсом RS-485 при помощи витой двухпроводной линии (или четырехпроводной для дистанционного питания РИО «Юпитер» постоянным напряжением 12 вольт). К этому же интерфейсу подключается конвертор RS485-TCP/IP, с другой стороны подключенный к каналу TCP/IP. В этом варианте отсутствуют УТ «Юпитер», но снижается количество объектов, подключенных к конвертору. К одному конвертору можно подключить до 23 РИО «Юпитер». Для увеличения количества охраняемых объектов необходимо использовать дополнительные конверторы с подключенными к ним приборами.

Конвертор может быть установлен вблизи любой розетки Ethernet, имеющей подключение к цифровому каналу. Для работы системы необходимо наличие статических IP-адресов для конверторов и АРМ «Юпитер».

На АРМ «Юпитер» могут быть одновременно подключены через канал TCP/IP объекты по обоим рассмотренным вариантам, а если необходимо, то и объекты, подключенные по проводным занятым телефонным линиям.

Под АРМ «Юпитер» подразумевается комплекс программного обеспечения СПИ «Юпитер»:

  • АРМ дежурного пульта управления «Юпитер» (АРМ «Юпитер-ДПУ») — для организации связи с аппаратурой СПИ «Юпитер». Также программа поддерживает оборудование СПИ «Струна-3», «Струна-3М».
  • АРМ дежурного офицера «Юпитер» (АРМ «Юпитер-ДО») — для автоматизации работы дежурного ПЦО по отработке тревожных сообщений и руководству группами задержания, а также диспетчерских служб по последующей обработке зарегистрированных тревог и неисправностей.
  • АРМ дежурного администратора базы данных «Юпитер» (АРМ «Юпитер-АБД») — для ведения базы данных (БД) охраняемых объектов.

Для распределенных систем ведения БД имеется версия АРМ АБД на основе Microsoft SQL Server.

  • АРМ инженера пульта «Юпитер» (АРМ «Юпитер-ИП») — обеспечивает удаленное подключение к АРМ «Юпитер-ДПУ». Имеет набор функций по анализу архивов сообщений (фильтрация, формирование отчетов, расчет времени охраны).

Бурное развитие в последнее время широкополосного доступа по кабельным телефонным и телевизионным сетям, снижение тарифов на передачу данных позволяет прогнозировать появление в ближайшее время в большинстве квартир, организаций и отдельных домов скоростных каналов связи и, естественно, Internet. В преддверии сплошной «цифризации», мы, как разработчики и производители охранно-пожарного оборудования, уже начали и готовим к выпуску новое оборудование, способное использовать современные телекоммуникационные технологии.