Правда, в республике нет флотских формирований, но это не меняет суть дела. Тем более что название ДОСААФ, знакомое людям старшего поколения с детства, узнаваемо. Оно подчеркивает историческую преемственность и взаимодействие нашей оборонной организации в рамках Союзного государства Россия-Белоруссия. Ведь у советского ДОСААФ была богатейшая история, и его заслуги перед страной и вооруженными силами неоспоримы. Сегодня белорусский ДОСААФ остается дееспособной структурой, готовящей и воспитывающей будущих защитников Отечества.

Спортсмены белорусского ДОСААФ, например, вносят большой вклад в развитие радиоспорта и радиолюбительства. Так, в прошлом году национальная сборная республики по скоростной радиотелеграфии, представленная досаафовскими спортсменами, стала чемпионом Европы. (Ранее белорусские спортсмены-«скоростники» уже трижды покоряли мировой «радиоолимп»).

Недавно состоялась отчетная конференция оборонной организации Минской области. В конференции участвовали 62 делегата. Они представляли двухтысячный отряд энтузиастов. Председатель областной федерации радиолюбителей и радиоспортсменов Антон Радиминович подчеркнул, что их деятельность носила в минувшем году ярко выраженный общественно значимый характер. Спортсмены участвовали в различных соревнованиях: по коротковолновой связи, «охоте на лис» и скоростной радиотелеграфии. На высоком организационно-техническом уровне прошли традиционные слеты и семинары. В радиоэкспедициях по местам боевой и партизанской славы приняли участие свыше тысячи человек: тренеры и преподаватели, ветераны и юные радисты, студенты, школьники, военнослужащие.

Участникам запомнился и автопробег по маршруту Минск — Курган Славы — Смолевичи — Хатынь — Минск, в ходе которого была организована УКВ и КВ-связь по территории Белоруссии и с радиолюбителями ряда стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Как подчеркивает «Белорусская военная газета», команда центральной коллективной радиостанции ДОСААФ, действующая на базе Минского учебного центра оборонного общества, уверенно продолжает задавать тон в развитии радиолюбительства. Во время сентябрьской выставки «СпортЭкспо-2006», работая специальным позывным EV80, установленным в честь 80-летия ДОСААФ, она охватила эфиром более 600 корреспондентов. Всего за время подготовки к юбилею радиолюбители провели более 2 тысяч сеансов радиосвязи со своими коллегами практически всех стран мира с рассылкой специальных памятных карточек с символикой ДОСААФ.

Важно подчеркнуть, что такая целенаправленная работа проводится не только в отдельно взятом городе. Ею охвачены многие регионы. К примеру, активизировалась работа коллективных радиостанций в Слуцке, Молодечно. Открыты детские секции по радиоспорту, в которых занимаются порядка 50 человек. Бесперебойно выходит в эфир секция скоростной радиотелеграфии в Борисовской организации ДОСААФ, ее воспитанники заняли четвертое место в соревнованиях на Кубок Белоруссии среди юниоров.

Управление связи Генерального штаба Вооруженных Сил Белоруссии оказывает радиолюбителям необходимую методическую помощь, выделяет им различную радиоаппаратуру. В декабре 2006 года в столичном учебном центре ДОСААФ состоялся первый выпуск радиотелеграфистов, осуществленный в интересах военного ведомства.

Какие планы на будущее строят добровольцы? Они намерены развивать новые радиосекции, совершенствовать радиомногоборье и спортивную радиопеленгацию, повышать качество обучения начинающих радиолюбителей. (Особенно во время подготовки к сдаче экзаменов на различные классы радиолюбительских лицензий.)

Отрадно, что в республике опыт военно-технической подготовки молодежи не забыт и востребован. Из советского прошлого белорусское оборонное общество взяло все лучшее и продолжает активно и целенаправленно работать. Растет интерес к опыту российской организации РОСТО-ДОСААФ, о котором наши активисты могут узнать на встречах с российскими коллегами и из материалов журнала «Военные знания». Для нас это печатное издание интересно не только с точки зрения информационно- методической, но и как хорошее подспорье в патриотическом воспитании. Ведь у нас общая и славная ратная история, а в журнале, на мой взгляд, такие материалы готовятся квалифицированно и подаются интересно.

Проводимая оборонной организацией работа дает положительные результаты. В белорусском обществе нет уклонистов, а в армии — разгула «дедовщины». Более того, военная служба престижна в молодежной среде. Как и раньше, родители, отправляя своих сынов в армейский строй, надеются и верят: там молодые люди пройдут настоящую школу возмужания.

г.Минск