Созданный российскими оружейниками сверхкомпактный пистолет-пулемет ПП-2000 был впервые открыто представлен летом 2004 года на выставке «Евросатори-2004» в Париже. Первое, что обращает на себя внимание, это малые габариты и необычная форма пистолета-пулемета. Фактически его размеры сопоставимы с размерами современного боевого пистолета. Несколько необычный внешний вид придает пистолету-пулемету передняя рукоятка, соединенная перемычкой с рукояткой управления огнем и образующая просторную спусковую скобу, позволяющую удерживать оружие двумя руками и вести огонь в толстых перчатках.

В результате опытной эксплуатации данного вида оружия для российских правоохранительных органов, которая проходила на базе отдела вневедомственной охраны при ГУВД Московской области, в конструкцию ПП-2000 были внесены определенные доработки, позволяющие более эффективно и безопасно использовать пистолет-пулемет в городских условиях. В 2007 году практически все группы задержания вневедомственной охраны первыми из подразделений органов внутренних дел будут оснащены пистолетом-пулеметом ПП-2000, укомплектованным подствольным фонарем и оптическим прицелом. Подробную информацию по данному виду оружия предоставил заместитель начальника отдела планирования, контроля и использования материально-технических ресурсов и обеспечения служебной деятельности ЦОРДВО МВД России подполковник милиции Евгений Баумгартен.

— Каковы, на ваш взгляд, основные достоинства ПП-2000?

— Достоинствами этого оружия являются малая масса, компактность, высокая точность стрельбы, обеспечиваемая наличием приклада и умеренной отдачей, значительная емкость магазина. Немаловажное значение имеет и тот факт, что данный вид оружия весьма удобен для скрытого ношения. А простота устройства, технологичность и, как следствие, относительно низкая стоимость, полагаю, будет способствовать широкому распространению этого оружия.

— Что вы можете сказать о его тактико-технических характеристиках?

— Главной характеристикой стрелкового оружия, в наибольшей степени определяющей его боевые возможности, является тип боеприпаса. Для стрельбы из ПП-2000 могут использоваться стандартные патроны 9x19 мм Parabellum.

Для поражения защищенных целей ПП-2000 может вести огонь патронами 7Н31 с бронебойной пулей, которые также являются российской разработкой и приняты на вооружение Российской армии и МВД. По своему пробивному действию пуля патрона 7НЗ1 существенно превосходит все известные на сегодняшний день аналоги, обеспечивая поражение противника, защищенного бронежилетом, в том числе и с жесткими бронеэлементами. При стрельбе из ПП-2000 обеспечивается пробитие стальных листов толщиной 3 мм на дальности 80 м, 5 мм на дальности 45 м, а на дистанциях до 12-15 метров пуля этого патрона пробивает сталь толщиной 8 мм.

Благодаря оригинальным техническим решениям темп стрельбы ПП-2000, несмотря на его малую длину, составляет 600-800 выстрелов в минуту и является оптимальным для ручного автоматического оружия. При этом обеспечивается хорошая кучность и полная контролируемость оружия при ведении огня даже непрерывной очередью. Практические стрельбы показали, что стрелки с минимальным уровнем подготовки при стрельбе из ПП-2000 в режиме автоматического огня без труда отсекали очереди по 2–3 выстрела и при желании стреляли одиночными.

Основная корпусная деталь ПП-2000, включающая рукоятку управления огнем, переднюю рукоятку, корпус ударно-спускового механизма и узел крепления плечевого упора, изготовлена из высокопрочной пластмассы, что обеспечило не только уменьшение общей массы и повышение технологичности. Пластмассовые детали не подвержены коррозии, а в холодную погоду, вследствие малой теплопроводности, не холодят руки стрелка.

— Как выглядит новая разработка российских конструкторов в сравнении с зарубежными образцами аналогичного класса?

— Достаточно близкими аналогами ПП-2000 являются пистолеты-пулеметы Heckler & Koch MP5K, Steyr TMP, Micro!Uzi, а также американский Ingram Mod.10 и чешский Scorpion под патрон 9x19 мм, а также новая разработка немецких оружейников — Heckler & Koch MP7 калибра 4,6 мм.

Созданный российскими разработчиками сверхкомпактный пистолет-пулемет ПП-2000 в комплексе с бронебойным патроном 7Н31 по ряду важнейших характеристик превосходит современные образцы аналогичного назначения, а его стоимость почти в 2 раза меньше зарубежных аналогов.

Материал подготовлен совместно с редакцией журнала «Охрана»