Желание принять участие в нем изъявили гораздо большее количество гостей и участников (всего около 130 человек), чем ожидали организаторы мероприятия — Ассоциация индустрии безопасности и ОАО «Реакс». Именно поэтому встречу пришлось перенести в Деловой Центр выставочного центра «Крокус — Экспо».

Как сказал в приветственном слове генеральный директор ОАО «Реакс» А.В.Кулаков, услуга пультовой охраны является одной из основных услуг частного охранного предприятия, а данная область в сфере обеспечения безопасности — наиболее быстро развивающейся сегодня в России.

В рамках IV Всероссийского слета руководителей ЧОП, оказывающих услуги пультовой охраны, обсуждались перспективы развития и возможные варианты дальнейшего продвижения этой услуги на рынке услуг частной охраны.

Представитель «Русской страховой компании» Т.Пищурина рассказала о новой страховой программе, направленной на укрепление защиты интересов прав собственника.

Страховые компании предлагают собственникам заключить дополнительный договор страхования профессиональной ответственности охранника. На деле данный документ будет гарантировать клиенту страховой компании, пользующемуся услугами ЧОП, гарантию возмещения ущерба, причиненного, как вследствие профессиональной ошибки охранника, так и вследствие бытового риска, связанного, например, с пожаром или кражей. Казалось бы, какая выгода от подобного договора для страховой компании? Как пояснила Т.Пищурина, страхование профессиональной ответственности — бонусный маркетинговый ход. Тариф пока не превышает 1%, плюс сумма набора рисков, которые клиент пожелает включить в договор дополнительно. Каждый дополнительный страховой случай составит 0,1-0,2%.

А.Михайленко, представитель АКБ «Русславбанка», презентовала оригинальную банковскую услугу для развития малого и крупного охранного бизнеса — системы сигнализации в кредит. Такой кредит дает возможность клиенту приобрести охранную систему полностью и сразу же ее установить, а расплачиваться постепенно, в течение 3-12 месяцев. Сумма кредита составляет от 10000 до 300000 рублей, но, по словам А.Михайленко, особо крупные корпоративные клиенты могут получить кредит на большую сумму и на больший срок, а предприятия более мелкого уровня, индивидуальные предприниматели или физические лица имеют возможность досрочно выплатить сумму кредита. Процентная ставка банка со всеми комиссиями составляет сегодня 22%.

Такая банковская услуга позволит не просто привлечь дополнительное внимание к охранным предприятиям на рынке оказания охранных услуг, но и реально увеличит клиентскую базу частных охранных предприятий.

Коммерческий директор питерской фирмы «Си — Норд» С.А.Сергеев, предложил настоящим и потенциальным клиентам «Си — Норд» качественно новую услугу в сфере охранного бизнеса — персональный мониторинг объекта. Для его осуществления в фирме «Си — Норд» разработали радиоохранную систему «Андромеда»: один пульт, так называемый трекер, устанавливается непосредственно на объекте, а второй — на посту охраны. С помощью трекерной системы связи в любое время можно быстро и точно узнать не только координаты ЧС на объекте, но и идентифицировать ее.

Специалисты фирмы «Си — Норд» предлагают такую систему безопасности частным охранным предприятиям для обеспечения личной безопасности клиента, помощи в ЧС, связанных со здоровьем, в поиске людей или персонала, находящегося вне офиса, животных, ценностей и т.д. Поскольку можно объединить в систему любое количество трекеров, С.А.Сергеев видит будущее не только локальной системы безопасности за трекерами, но даже федеральной организационно-технической структуры. Такую же уверенность выразил председатель совета директоров ОАО «Реакс» Н.Г.Краюшенко.

Среди основных причин, по которым обеспечение безопасности посредством пультовых систем становится не просто популярным, в охранном бизнесе, но необходимым, и которые указал в своем докладе Н.Г.Краюшенко, можно выделить две основных.

Во-первых, это нехватка сотрудников ЧОП. Многие предприятия решают эту проблему, устанавливая физическую охрану днем и пультовую — ночью. Во-вторых, здоровое желание клиентов экономить свои средства: установка пультовой системы безопасности и дальнейшее ее обслуживание обходится на 30% дешевле, чем услуги частной охраны.

В связи с этим Н.Г.Краюшенко предложил четыре варианта дальнейшего развития систем пультовой охраны. Это заключение договоренностей о прекращении конкуренции между конкурирующими охранными предприятиями. Это самостоятельное развитие собственной базы пультовой охраны конкретного ЧОП. Это поиск дополнительных инвестиций на закупку необходимого оборудования. И, наконец, объединение предприятий.

Однако, по словам Н.Краюшенко, по законам рынка любые договоренности между конкурентами рано или поздно будут нарушены в интересах развития бизнеса; постепенное наращивание собственной базы пультовой охраны займёт порядка десяти лет, за которые ситуация на рынке охранных услуг может кардинально измениться, а использование инвестиций повлечет нежелательные финансовые обязательства перед инвестором. Как считает Николай Краюшенко, наиболее логичный и перспективный вариант дальнейшего развития систем пультовой охраны — объединение частных охранных предприятий.

На сегодняшний день ОАО «Реакс» является первым и единственным объединением федерального уровня. Охранно-сыскные предприятия «Реакс» работают в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Тем временем, федеральные проекты в охранном бизнесе являются наиболее рациональными: в охранных услугах единого федерального поставщика заинтересованы крупные федеральные коммерческие компании; значительно упрощается как процесс организации рекламных кампаний охранных услуг и предприятий, так и процесс формирования единого уставного капитала. К тому же появляется возможность выработки единых стандартов охранной деятельности — то, чего не хватает охранному бизнесу России, чтобы стать мощной экономической отраслью.

Генеральный директор охранно-сыскной ассоциации «Аллигатор» В.М.Егерев поддержал идею Н.Г.Краюшенко о необходимости объединения ЧОП, в то же время он ратовал за формирование общественной организации в сфере охранного бизнеса. Основную задачу такой организации он видит в постоянном информационном обмене между частными охранными структурами разных регионов.

Закрывая IV Всероссийский слет руководителей частных охранных предприятий, оказывающих услуги пультовой охраны, А.В.Кулаков предложил участникам рассмотреть возможность объединения на коммерческой или общественной основе и вынести данный вопрос в качестве основного на предстоящий V Всероссийский слет руководителей частных охранных предприятий. Слет предприятий, оказывающих услуги пультовой охраны, пройдёт 25 мая в Школе охраны «Баярд».