В состав «НПО «Специальная техника и связь» МВД России входят Научно-исследовательский институт специальной техники (НИИСТ) МВД России, головное экспериментальное производство, Дмитровский опытно-экспериментальный завод (ДОЭЗ). Имеет филиалы в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Калуге. Работы здесь осуществляются по всему циклу — от составления долгосрочного прогноза развития спецтехники, создания научно-технического задела, научных исследований и разработок новых технических средств до их практического внедрения. Общая численность научных сотрудников, управленческого и обслуживающего персонала, рабочих составляет более тысячи человек.

Полковник милиции АНДРЕЙ БИЛАЙ, врио начальника ГУ НПО «СТиС» МВД РФ

Как крупный научно-производственный комплекс, ГУ НПО «СТиС» МВД России образовано в 1998 году. Но летопись его следует вести с августа 1983го, когда был создан НИИ специальной техники, который и сейчас является функциональным ядром объединения. В 1991 году НИИСТ и его подразделения вошли в состав НПО «Техника», позднее — ГУ НПО «СТиС» МВД России. Десять лет назад объединение получило в своё распоряжение территорию бывшего завода «Радио прибор» с административными, лабораторными, производственными корпусами и даже с частью квалифицированных работников различных специальностей.

ГУ НПО «СТиС» МВД России обеспечивает выполнение указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, заявок министерств и ведомств на создание специальных технических средств, принимает участие в реализации крупных федеральных программ.

В настоящее время в составе института уже восемь лабораторий и ряд тема тематических центров, которые ежегодно осуществляют около 200 научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в области создания и внедрения средств индивидуальной бронезащиты и защитных материалов, активной обороны, специального вооружения, оперативной и криминалистической техники, средств нетрадиционного воздействия, специального транспорта, технических средств обеспечения безопасности дорожного движения, систем и средств связи, средств радио контроля и защиты информации, технических средств охраны и надзора, специальных инженерных средств, средств борьбы с криминальными взрывами, федеральных и региональных банков данных оперативно-справочного, розыскного и криминалистического назначения.

Создание НПО — это качественно новый уровень развития многостороннего научного и делового сотрудничества. Полученный статус в сочетании со сложившимся опытом и традициями позволяет значительно расширить обмен информацией в сфере создания и применения специальных средств.

Объединение поддерживает деловые и информационные связи с полицейскими центрами целого ряда стран, с ведущими зарубежными фирмами по разработке, производству и поставке специальных технических средств и вооружения. ГУ НПО «СТиС» МВД России — участник и организатор таких крупных и престижных смотров достижений в области средств обеспечения безопасности, как «Мили пол», «Интерполитех», «МIPS» и др. Более 60 раз изделия объединения демонстрировались на международных, российских и региональных специализированных выставках, в том числе во Франции, Сингапуре, Турции, Саудовской Аравии, Италии, Сирии, Германии.

Уже для нескольких поколений сотрудников ОБЪЕДИНЕНИЕ — не просто краткое название нашего учреждения. Это объединённые усилия, годы напряжённой работы для того, чтобы аккумулировать существующие наработки, сплотить в единый коллектив специалистов, представляющих разные школы отечественной ведомственной науки. Это активное и органичное соединение жизнеспособной модели и современного подхода, опирающегося на критерии, жёстко диктуемые обстановкой последних лет, когда и мировое сообщество, и Россия вступили в обострённое противостояние с организованной транснациональной преступностью, международным терроризмом. Профессионализм специалистов объединения — это высокий научно-технический потенциал, помноженный на многолетний опыт противодействия реальному противнику.

На новом этапе ключевыми вопроса ми становятся не только достаточное обеспечение органов внутренних дел и внутренних войск, качество и надёжность разрабатываемых изделий, но и нацеленность на конкретные задачи. Эффективное освоение передовых идей, оправдывающее вложенные в производство средства, требуют продуманной и развитой инфраструктуры, выработки принципиально новой стратегии и тактики. Необходима перспективная система как научно-производственных, так и управленческих технологий. В целом же создание и деятельность ГУ НПО «СТиС» МВД России являются, по сути, ответом на вопрос о возможности полномасштабного воплощения процесса реализации современной технической политики Министерства внутренних дел в условиях подобной структуры.

(Продолжение следует)

Материал подготовлен совместно с редакцией журнала «Охрана»