Александр Курбатов, Москва

Они прошли долгий путь, чтобы стать такими, какими мы видим их сегодня. Они достаточно компактны, чтобы оружие вписывалось даже в привычную кобуру. Срок службы аккумулятора продлен. Первый лазерный целеуказатель LaserMax когда-то почернел после 17-ти минут пребывания на морозе, и почти столько же времени потребовалось, чтобы он снова заработал. Сегодня потребитель может рассчитывать на 45-90 минут постоянного свечения.

После того, как лазерные целеуказатели появились на киноэкранах (1984 г), как удачный трюк, они стали популярными. Тем не менее, красная точка на груди подозреваемого человека не так страшна, как можно бы было предположить, насмотревшись боевиков. Как у нас в России, так и за рубежом. Один особенно предприимчивый торговец пробовал убедить Нью-Йоркское собрание штата принять закон, обязывающий каждого офицера в штате носить оружие, оборудованное лазером «Sidearm», но дело не выгорело. Много больших отделов полиции разрешили офицерам оборудовать свое оружие лазерными целеуказателями, но за свой счет, если они этого пожелают. Немногие сделали ЛЦУ обязательным к ношению. Однако, большинство обитателей Нью-Йорка вообще и энтузиасты оружия в особенности, кажется, убежденны, что вся нью-йоркская полиция пользуется Глоками с LaserMax.

Специалисты считают, что LaserMax установленный на Glock TAPD 9mms, очень хорошо зарекомендовали себя. Но даже американская полиция никогда не находила в бюджете денег, для того, чтобы снабдить лазерным целеуказателем каждого полицейского. О нашей милиции и говорить нечего. Но, если плохие парни в Москве или Нью-Йорке будут думать, что полицейские и милиционеры имеют прицельные приспособления из «Звездных Войн», которые могут выискивать преступников в толпе, то, что в этом плохого?

Зато Гонконгская Полиция, к примеру, вооружила каждого из многих тысяч офицеров своего ведомства пятизарядным револьвером Taurus калибра 0.38, оборудованного LaserGrips.

Опыт реального использования

Продавцы лазеров всегда говорят Вам, что если Вы наведете красную точку в грудь своего противника, он немедленно потеряет желание напасть на вас. Не обязательно. Случаи психологического устрашения, конечно, были зарегистрированы. Но иногда все бывает и наоборот.

Вот что рассказывал журналистам, побывавший в России в составе делегации Интерпола полицейский-инструктор из США Джек МАКГВАЙЕР:

— Несколько лет назад я был свидетелем случая в Южной Африке. Когда подозреваемый был освещен точкой лазера, он открыл огонь в светившего его лазером офицера, тяжело ранив его. В другом случае я видел, когда присутствие лазерной точки на человеке вызвало не его покорность, а бешеную агрессию, которая в конечном итоге привела его к гибели.

Один человек, член спецкоманды из Сан-Франциско, которая использовала оборудованные лазером MP5, написал мне, что лазеры у них зарекомендовали себя отлично, потому что, когда его команда помещает красные точки на плохих парнях, те застывают от ужаса. Я ответил: «Предлагаю провести два испытания. В следующий раз Вы и ваши коллеги из команды пойдете в рейд, выключаете все ваши лазерные штучки. Когда Вы ворветесь в дверь какого-нибудь притона, и начнете тыкать автоматами в предполагаемых преступников, и кричать «На землю, гад ползучий!», то они тоже застынут от ужаса, им, я уверен, даже лазерный целеуказатель не понадобится.

Если Вы действительно думаете, что красная точка, это то, что наводит ужас, начните вторую часть испытания. Сделайте ваш следующий набег один, вооруженный только лазерной указкой, и наведите красную точку в грудь вооруженного подозреваемого. Если Вы выживете, напишите мне…

В то же время специалисты считают что, если даже фактор запугивания, возможно, и преувеличен, это не значит, что вид лазерной точки бесполезен. Если эта угроза хоть раз приведет к предотвращению преступления, которое могло стоить кому-то жизни, то лазерное устройство уже оправдает любую цену, которую вы за него заплатите. Однако, за всеми этими разговорами о запуганных преступниках, мы упустили некоторые более полезные свойства лазера.

В обучении

Вот что говорит инструктор по стрельбе из Москвы Юрий ПАРШИН:

— Я недавно проводил курс повышения квалификации для вооруженной женщины профессионала, которая не была на стрельбище слишком долго. Она ожидала выстрелы, и каждую пулю 9mm P228 укладывала низко. Я вручил ей LaserMax. Она «охолостила» несколько раз, используя красную точку на цели вместо мушки и целика, и после стрельбы боевыми с использованием лазера смогла избавиться от ошибки «сдергивания» и сделала свою лучшую серию выстрелов.

Наверняка, все опытные инструкторы по стрельбе из огнестрельного оружия имели студентов, который вздрагивали или дергали спуск. Что делать с ними, как им помочь? Вручите им незаряженное «лазерное оружие». Он будет немедленно следовать за подпрыгивающей красной точкой, и наблюдать, как она начнет прыгать в сторону при попытке сделать выстрел. Это визуальное доказательство, которое трудно оспорить. Еще несколько повторений, со стрельбой с удержанием устойчивой точки на цели через удар спускового механизма, и бывший проблемный студент находится теперь на пути к мастерству.

Лазерный целеуказатель имеет и еще несколько других полезных для обучения свойств. На уроках стрельбы во многих полицейских школах мира, где есть достаточное количество лазерного оружия, чтобы поставить его каждому стрелку на линии, полицейские тренируются только с лазерным прицелом. Давно уже доказано, что дело не в лучшей стойке, в умении «подловить» десятку. Упражнения с лазерным прицелом быстро убеждает всех, что колебания лазерного пятна на мишени при стрельбе из неудобных, надуманных стоек всегда больше, а при попытке подловить десятку на мишени сходу, колебания оружия возрастает стремительно еще до выстрела. Существует еще много ошибок при стрельбе, которые можно увидеть при помощи лазера.

В бою

В тактическом плане лазерный целеуказатель дает преимущества намного более надежные, чем простое запугивание подозреваемого. Представьте себе обстрел из-за укрытия. Чтобы взять противника на мушку с обычными прицельными приспособлениями, каждый стрелок должен выставить, по крайней мере, часть руки под обстрел. А если он может видеть все вокруг из-за укрытия, затем ему вращать пистолет с указателем снаружи? Почти вся рука может быть спрятана за ограждение, поскольку красная точка установлена на противнике, Необязательно на лбу, достаточно ткнуть её в любую часть тела противника, и нет смысла высовывать руки из-за укрытия.

Еще больше это помогает при использовании баллистического щита, когда держащий его может защититься только одной рукой с пистолетом. Чтобы сделать это с обычными прицельными приспособлениями, вся рука — приблизительно 9% полной массы тела — должна быть выставлена перед щитом.

Кроме того, локоть и запястье обычно должны быть согнутыми, трудно увидеть мушку и целик на линии между глазом стрелка позади прорези, стекла щита и угрозы. Кстати о щитах: спецназовцы твердо полагают, что щит очень полезен для домашней защиты. Лазерный целеуказатель пригодился бы в том случае, если бы кому-то пришлось стрелять из неудобного положения, с поврежденной рукой.

Еще о преимуществах ЛЦУ

Большой недостаток ЛЦУ состоит в том, что ночью, показывая, что оружие на цели, он не идентифицирует её так, как, к примеру, тактический фонарь. И все-таки многие, кто испробовал все доступные системы, клянутся, что ЛЦУ это лучшее, что позволяет нацелиться, как только объект будет идентифицирован. А чтобы сделать это многие устройства типа InSight M6, и ЛЦУ, совмещены с тактическими фонарями.

Подумайте и о ситуациях, когда времени на прицеливание уже не остается, при необходимости внезапного открытия огня. Лазер выручит!

Так быть или не быть?

Вооружаемся лазером или нет? Да, иногда они ломаются. Это так. Но они работают удивительно хорошо в любых условиях окружающей среды. Да, вы должны быть готовы к проблеме с батарейным питанием. Тем не менее, мы ведь продолжаем использовать и автомобили, и многое другое, что может подвести нас в самый неподходящий момент. Поломки — это не аргумент против использования чего-то. Рассматривайте ЛЦУ специальным дополнением к вашему оружию! Но не самым главным показателем…

Словом, лазер — это не панацея от всего, что может вам угрожать. В то же время, есть реальные и очень опасные ситуации, где он — оптимальный инструмент для решения задачи. Если лазер дал вам хоть какое-то преимущество в боевой ситуации вообще, нет никакой причины не иметь на вашем пистолете прицела с завораживающей всех красной точкой…