В ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Негосударственная система безопасности сегодня и завтра: новые тенденции в области охраны предприятий, жилья и граждан». В ней приняли участие: Игорь Филоненко, президент Ассоциации Индустрии Безопасности; Николай Краюшенко, председатель совета директоров ОАО «Реакс»; Андрей Озолинь, член совета директоров ОАО «Реакс», создатель сети турагентств «Магазин горящих путевок».

И. Филоненко ввел присутствующих в курс проблем, которые стоят перед индустрией безопасности. Обратил внимание на будущую организационную форму развития частного охранного бизнеса — сетевой способ организации.

Он, в частности, пояснил, почему схема сетевых технологий становится актуальной. «Нас пугают вступлением в ВТО — хлынет иностранный бизнес, в том числе на рынок охранных услуг. Но проблема эта преувеличена: не там видят опасность наши предприниматели. То, что западные операторы придут на российский рынок совершенно очевидно. Но, на мой взгляд, это никаким образом не связано с ВТО. Как только банковский, финансовый инструментарий достиг определенных объемов, сюда пошли западные банки. Так же, как только рынок безопасности достигнет определенных объемов, интересных западным компаниям, иностранный охранный бизнес придет в Россию. Я торжественно заявляю, что это время настало. На сегодняшний день российский рынок безопасности — это очень серьезная часть мирового рынка. Его оборот, включая бюджет вневедомственной охраны, составляет более 6 млрд долларов (услуги — 5 млрд долларов, техническая составляющая — более 1 млрд долларов). Эти цифры уже сейчас сопоставимы с оборотом охранных структур во Франции. А по темпам развития в течение 4-5 лет мы достигнем уровня Германии. Бешеными темпами по сравнению с мировыми показателями развивается рынок безопасности в России. Поэтому мы ожидаем большой интерес западных компаний к российскому рынку охранных услуг вне зависимости от того, вступит Россия в ВТО или нет.

При этом выход западных компаний на рынок охранных услуг России сместит акцент в соперничестве как иностранных, так и отечественных компаний с поля соревнования капиталов в сторону соперничества в области управленческих технологий и оказания услуг как таковых.

«Реакс» — это попытка создать компанию, используя все мировые наработки в области технологии управления, используя огромный опыт, который накопила российская охранная структура, в том числе опыт тех компаний, которые активно развивают сетевой бизнес в России.

Выступивший затем Н. Краюшенко сообщил журналистам об актуальности пультовой охраны сегодня в России. Он назвал две причины активного развития этого вида охранного бизнеса в нашей стране. «Причина первая. На рынке охранных услуг спрос на сотрудников намного превышает предложение. Притом, что рынок охранных услуг по количеству занятых кадров вышел на третье место в стране. В частной охране занято 700 тыс. человек. Первое место занимают Российские железные дороги (1,3 млн чел.), второе место — Газпром (850 тыс. чел.). Нехватка сотрудников приводит охранные организации к тому, чтобы искать человекосберегающие технологии. И пультовая охрана является выходом из этой ситуации. Вторая причина — это запрос рынка. В России серьезно развиваются сетевые проекты, нуждающиеся в единых стандартах безопасности, придерживаться которых возможно с помощью пультовых технологий».

Далее Н. Краюшенко рассказал о планах «Реакса» на ближайшее время. «В первом квартале 2008 года мы будем работать во всех 14 городах-миллионниках России. Идут переговоры об открытии дочерних предприятий в шести регионах страны. Со следующего года мы планируем продажу франшизы на наш проект. Наша задача к 2009 году выйти на второе место по всем показателям, в том числе и экономическим. Перед советом директоров поставлена задача достигнуть оборота в миллиард рублей. Такие финансовые возможности позволят закрыть всю страну единой сетью реагирования.

На пресс-конференции была представлена разработка компании — «Мобильная кнопка «Реакс». Устройство предназначено для тех, кто не может воспользоваться стационарной услугой охраны, для использования на нетелефонизированных объектах, например, дачах или киосках. Принцип его действия: при нажатии кнопки на пульт охраны отсылается sms-сообщение с информацией о месте происшествия, куда и приезжает бригада охраны. Мобильное охранное устройство сдается в аренду за 5 500 руб. в месяц.

В завершении пресс-конференции была продемонстрирована работа «Мобильной кнопки», и докладчики ответили на вопросы журналистов.