Правильнее бы написать — укротителям красного дракона. Устойчивое лексическое сочетание из фольклора народов Востока характеризует огненную стихию точнее, чем русское. Кровожадное чудовище, как следует из статистических сводок МЧС РФ, только в минувшем году лишило жизни 18194 наших сограждан, 13183 человека получили травмы, а прямой материальный ущерб от пожаров составил 6774,4 млн. рублей. Согласитесь, на фоне этих ужасающих цифр символика птицы с алым гребнем кажется неуместной. Но если смотреть в корень явления, то, как известно, пламя из искры разгорается — от непогашенной спички, неосторожно брошенного окурка происходят великие беды.

Именно на эту закономерность, несоразмерную масштабам трагедий первопричину указывали участники традиционного действа — вручения премии «ЗУБР-2006» в номинации «Пожарная безопасность». Это зрелищное и торжественное мероприятие состоялась 1 февраля в зале приемов Общественной палаты РФ.

Как справедливо отметил во вступительном слове генеральный директор компании «Гротек» А.В.Мирошкин, позитивные коррективы в драматическую статистику, обнародованную ведомством Сергея Шойгу, внесли пожарные России, инженеры, конструкторы, разработчики новых систем противоборства с огнем. Чтобы воздать огнеборцам по заслугам, и создана премия «ЗУБР» (За Укрепление Безопасности России). Чествуя лауреатов «ЗУБРа-2006», жюри — высокопоставленные руководители российского и столичного ранга подчеркивали непреходящее значение этой народной премии, инициированной компанией «Гротек» и рядом негосударственных структур безопасности. Так, И.В.Кудрина, руководитель аппарата комитета по экологии Государственной Думы РФ, отметила, что одна из задач премии — поддержка инициатив, направленных на разработку и реализацию стратегии безопасности станы. Эти социально значимые — в свете демографических данных РФ — инициативы носят практический характер и находят поддержку в государственных, общественных, коммерческих структурах России.

А.В.Дучицкий, член правления Московского фонда защиты прав потребителей, председатель общественного экспертного совета считает, что оргкомитет «ЗУБРа» ранжирует лидеров — ведущие предприятия в сфере безопасности. И, надо отметить, это совпадает с потребностями рынка. Поскольку потребитель услуг в сфере пожарной безопасности растерян от обилия предложений, а оргкомитет премии находит лучших укротителей огня в России, в Москве, поставщиков надежного и эффективного оборудования пожаротушения. Член жюри Д.А.Семенцов настаивает на том, что присуждение премии «ЗУБР-2006» в области пожарной безопасности — самая яркая общественная инициатива. Она дает исчерпывающую информацию о том, кто есть кто в этой специфической отрасли безопасности. Премия реально вовлекла в творческое состязание производителей продукции, крайне необходимой для каждого человека. Ведущий А.В.Власов познакомил собравшихся с технологией естественного отбора номинантов в области пожарной безопасности «ЗУБР-2006». Соискатели прошли несколько этапов. Что характерно: приоритетными в определении победителей стали итоги опроса посетителей и участников форума «Пожарная безопасность XXI века».

Суммируя результаты форума, в декабре прошлого года экспертный совет уже утвердил критерии отбора соискателей, заслушал презентации и вынес решение о распределении наград в пяти категориях пожарной безопасности. Комментируя решения экспертного совета, А.В.Власов подчеркнул, что каждый продукт, участвовавший в предварительном тестировании, достоин наград. О том, насколько высок потенциал разработок, рассказал член жюри премии, заместитель генерального директора ООО «Газобезопасность» Газпрома Р.М.Тагиев.

В частности, в номинации «Автоматическое пожаротушение» обладателем награды высшей пробы стал Модуль изотермический для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ-3/2.2, МИЖУ-5/2.2, МИЖУ-10/2.2, МИЖУ-16/2.2 и МИЖУ-25/2.2 ЗАО «АРТСОК»).

Благодаря этой новации, в десятки раз поднялась безопасность газовой отрасли страны. Его быстродействие в несколько десятков раз выше тех агрегатов, которые традиционно устанавливаются на газоперекачивающих станциях. Промышленные испытания показали высокую эффективность Модуля. Отрадно и то, что эта система впервые в России применена в системе Газпрома, создана отечественными специалистами и из отечественных материалов!

Бронзовая медаль в этой же номинации присуждена продукту МОДУЛЬ порошкового пожаротушения МПП(Н)-100-КД-2-ГЭ-УХЛ кат.2 (ОПАН-100), выдвинутого ООО ИВЦ Техномаш.

Почетное третье место и соответствующую медаль получил Дымовой оптический пожарный извещатель ИП 212-83СМ (по представлению ЗАО «ИФ «ИРСЭТ-Центр»).

Серебряной медалью отмечен Пожарный дымовой извещатель с системой самотестирования «Один дома», выдвинутый ЗАО «Юнитест». Тот же благородный металл увенчал труд авторов Комплекта устройств для автоматического управления оборудованием водяного пожаротушения «Спрут». Номинанта выдвигал коллектив ООО «Плазма-Т». В номинации «Комплексная противопожарная защита» награды вручал член жюри, начальник службы безопасности «Пробизнес банка» (он же — член редакционного совета журнала «Хранитель) В.И.Прасолов. Валерий Иванович заметил: «Судя по тому творческому состязанию, которое развернулось в этом смотре достижений научно-технической мысли, участники «ЗУБРа» не хотят руководствоваться Олимпийским принципом — главное участие; они хотят и могут побеждать! Следовательно, жюри уже сегодня нужно подумать о расширении числа номинаций, разделов для вовлечения в творческую состязательность новых огнеборцев».

Бронзовой медали в этой номинации удостоились авторы пожарной сигнализации и управления пожаротушением «Триумф» (по представлению ЗАО «ИФ «ИРСЭТ-Центр»).

На вторую ступеньку пьедестала поднялись обладатели серебряной медали, создатели Адресно—аналоговой системы ОПС и У «Юнитроник». Лауреаты выдвинуты ЗАО «Юнитест».

Медалью того же достоинства отныне обладает TSN-ESMI — программный комплекс для автоматизации пуско-наладочных работ и эксплуатационного обслуживания системы автоматической пожарной защиты здания. Комплекс представил к награде ООО «ХОМБИ».

А вот разработчики Интегрированной системы пожарной безопасности для объектов добычи и транспортировки газа «СПАРКИС» (их представляло к награде ЗАО «Спецпожинжиниринг») по традиции в этот радостный для них вечер окунули в бокал с шампанским золотую медаль.

В номинации «Противопожарная техника» награды и места распределили следующим образом:

Золотую медаль отвоевал у претендентов Комплекс установок комбинированного тушения пожаров «Пурга» (УКТП «Пурга») по представлению ЗАО «НПО СОПОТ».

«Серебром» довольствовались в этот раз разработчики Системы удаления выхлопных газов при обслуживании и аварийном выезде пожарных машин из депо. Их номинировало ЗАО «СОВПЛИМ».

Бронзовых наград в этой категории не присуждали. Зато на этот металл не поскупилось жюри при награждении участников конкурса, специализировавшихся в изготовлении «Огнезащитного оборудования и материалов». Отныне на маркировках и рекламных проспектах телефонного кабеля с полиэтиленовой изоляцией, в полимерной оболочке, не содержащей галогенов, с низким содержанием галогенов, с низким дымовыделением, не распространяющий горение — изделие ЗАО «Нева Кабель» — будет красоваться бронзовая медаль «ЗУБРА-2006».

Профиль гордого животного украсит послужной список ЗАО «СОВПЛИМ» — изготовителя клапанов дымоудаления (и огнезащиты), препятствующих распространению дыма (и огня) по системам вентиляции помещений. В этом ряду призеров и огнезащитная краска ВУП-2 (для получения огнезащитного покрытия на металлических поверхностях), представленная ООО ТД «НЕОХИМ».

В номинации «Оборудование и снаряжение аварийно-спасательных и противопожарных служб» золотой медалью увенчался труд коллектива создателей Комплекта спасательного снаряжения (КСС) «Слип-эвакуатор» модель «Компакт». Это достижение ООО из Санкт-Петербурга «Спецзащита СПб».

В категории «Промышленная безопасность» обладателем серебряной медали стала компания «Сорбент-Центр Внедрение». Им удалось усовершенствовать фильтрующий противогаз.

В номинации «Продукция и оборудование для частных пользователей» также был один лауреат — производственное объединение «Барьер-ЧС». Жюри оценило их спасательную лестницу ЛВС бронзовой медалью.

Обладателями статуэтки ЗУБРа в этом году стал коллектив ЗАО «Артсок». От имени МЧС России лауреатов премии «ЗУБР-2006» поздравил главный пожарный инспектор по Москве генерал-майор внутренней службы Климкин Виктор Иванович. Редакция «Хранителя» присоединяется к поздравлениям победителей и лауреатов премии в номинации «Пожарная безопасность»! Новых вам творческих взлетов и свершений, дорогие друзья!

P.S. С новаторскими разработками пожаротушения все желающие могут познакомиться на XI Международном форуме «Технологии безопасности», который состоится 7-10 февраля 2006г. в Международном Выставочном Комплексе «Крокус Экспо», в Москве.

Проезд: М. «Тушинская», «Щукинская» (автобусы 640, 631); М. «Молодежная» (маршрутные такси 10, 10А) до остановки «Ул. Исаковского»; М. «Тушинская», «Щукинская» — бесплатный автобус в дни работы выставки по согласованию с организациями и предприятиями.