Вопрос: Ваша активная международная деятельность при реализации концепции стратегического развития Компании «МИГ» привела к заключению ряда соглашений. Наших читателей наверняка заинтересует как этап разработки концепции, так и формы заключенных соглашений.

Ответ: Существующая ныне концепция стратегического развития Компании «МИГ» была разработана и принята еще в 2005 году. Разрабатывалась она, конечно же, не один день и не вдруг. Этому предшествовал длительный и кропотливый процесс глубокого детального анализа многочисленных факторов, выявления тенденций и динамики развития тех или иных процессов, прогнозирования наступления различных событий. В результате был выработан комплекс мер, по сути направленный на конструирование и развитие Компании «МИГ» как структуры международного уровня. Под этим подразумевается понятие структуры, являющейся участником международного рынка, развивающейся по международным принципам ведения и развития бизнеса в соответствии с международными стандартами качества исполнения работ, управления рабочими процессами и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Разумеется, в этой связи одной из важнейших составляющих концепции стратегического развития стал вопрос международной деятельности Компании «МИГ», ее интеграции в международный рынок услуг в сфере безопасности. Частью этой деятельности и стало как раз создание стратегических альянсов с другими участниками международного рынка, выработка и практическая реализация новых маркетинговых решений, формирование новых, в том числе и уникальных, совместных продуктов.

За прошедшие с момента принятия этой концепции почти два года нам многое удалось. В частности, уже с 2006 года Компания «МИГ» активно работает в Украине через свою дочернюю управляющую компанию «МИГ — Киев». Компания «МИГ» стала полноправным членом и активным участником целого ряда международных организаций, представленных в России: Американской Торговой Палаты в России, Российско-Британской Торговой Палаты, Ассоциации Европейского Бизнеса в Российской Федерации, Британского Бизнес Клуба. Установлены и закреплены соответствующим меморандумом партнерские взаимоотношения с Bosch Security Systems— признанным мировым лидером в разработке, производстве и внедрении интегрированных систем безопасности. Подписаны маркетинговые соглашения с компаниями DRUM Resources (Великобритания) и AXOM International (Германия), в результате чего потенциальные клиенты Компании «МИГ» теперь имеют возможность непосредственно в Лондоне или Берлине обсудить и подобрать оптимальные варианты оказания им услуг безопасности в России и Украине, согласовать цены и заключить контракты. При этом важно, что обсуждать это они могут в условиях единой ментальности, с единым пониманием терминологии, с единым отношением к принципам работы, ведения бизнеса и оказания услуг: в Лондоне — с англичанами, в Берлине — с немцами.

Также примечательно, что за счет установления тесных деловых контактов с зарубежными коллегами Компания «МИГ» уже сегодня существенно расширила свои возможности по оказанию услуг безопасности своим клиентам за пределами России: в Великобритании, Германии, Франции, Португалии, в США, в ряде африканских стран.

Вопрос: Какими критериями были определены выбранные Вами иностранные компании, в частности, «BOSCH» и «DRUM RESOURCES LTD»?

Ответ: Здесь все-таки вопрос в первую очередь стоит, наверное, не о критериях выбора, а о побудительных мотивах всех сторон при установлении того или иного делового партнерства, а также о способности этих сторон оправдать взаимные ожидания.

Относительно партнерства с Bosch сообщу о побудительных мотивах Компании «МИГ», а о том, чем руководствовались в этом случае наши партнеры, я думаю, корректнее будет их самих спросить. Так вот для Компании «МИГ» в первую очередь важно иметь стратегического партнера, способного с наилучшим качеством разрабатывать и реализовывать сложные проекты обеспечения безопасности техническими средствами. Думаю, что ни для кого не станет откровением утверждение, что интеллектуальные и функциональные ресурсы Bosch Security Systems существенно превышают возможности любой российской проектно-монтажной структуры, не говоря уж о подразделениях ЧОПов, занимающихся проектированием и монтажом охранно-пожарной сигнализации. Это особенно актуально, принимая во внимание все нарастающую в России потребность в оснащении и переоборудовании современными техническими средствами многих промышленных предприятий, складских терминалов, трубопроводов, объектов коммунального хозяйства. Поэтому, вместо того, чтобы силами собственных проектно-монтажных структур «догонять и перегонять», Компания «МИГ» пошла по пути установления делового партнерства с лидером. Благо, что для обоюдного интереса в таком партнерстве нам было что предложить взамен, а именно возможности управленческой и маркетинговой инфраструктуры Компании «МИГ» при работе на обширной российской территории.

Что касается взаимоотношений с компанией DRUM Resources, то их история уходит еще в 1999 год. Таким образом, речь идет не о выборе нового партнера и не об установлении новых партнерских отношений, а о развитии давнего делового партнерства с учетом новых открывшихся возможностей обеих сторон. При этом особо следует отметить, что DRUM Resources давно имеет свою собственную дочернюю структуру в России, менеджмент компании хорошо разбирается в процессах, проистекающих на российском рынке, хорошо знаком с Компанией «МИГ» и ее возможностями, а потому всецело соответствует основной задаче подписанного в мае 2007 года маркетингового соглашения — выполнять функции «офиса продаж» услуг, оказываемых Компанией «МИГ» в России и Украине.